“2013-2017年教育部高等学校教学指导委员会名单”的版本间的差异

来自国立浙江大学维基
跳转至: 导航搜索
三十五、电子信息类专业教学指导委员会
三十四、电气类专业教学指导委员会
 
第759行: 第759行:
 
<br> 梁曦东 清华大学 王美玲 北京理工大学 张卫平 北方工业大学 王成山 天津大学 赵江 河北科技大学 宋建成 太原理工大学
 
<br> 梁曦东 清华大学 王美玲 北京理工大学 张卫平 北方工业大学 王成山 天津大学 赵江 河北科技大学 宋建成 太原理工大学
 
<br> 张晓华 大连理工大学 穆钢 东北电力大学 曲永印 北华大学 王明彦 哈尔滨工业大学 张焰 上海交通大学 [[韦钢]] 上海电力学院
 
<br> 张晓华 大连理工大学 穆钢 东北电力大学 曲永印 北华大学 王明彦 哈尔滨工业大学 张焰 上海交通大学 [[韦钢]] 上海电力学院
<br> 周波 南京航空航天大学 史丽萍 中国矿业大学 张进明 南京工业大学 鞠平 河海大学 潘丰 江南大学 顾菊萍 南通大学
+
<br> [[周波]] 南京航空航天大学 史丽萍 中国矿业大学 张进明 南京工业大学 [[鞠平]] 河海大学 潘丰 江南大学 顾菊萍 南通大学
 
<br> 孙玉坤 南京工程学院 陈小虎 金陵科技学院 [[赵荣祥]] 浙江大学 宋平岗 华东交通大学 胡翔勇 三峡大学 彭晓 湖南工程学院
 
<br> 孙玉坤 南京工程学院 陈小虎 金陵科技学院 [[赵荣祥]] 浙江大学 宋平岗 华东交通大学 胡翔勇 三峡大学 彭晓 湖南工程学院
 
<br> 严欣平 重庆科技学院 冯晓云 西南交通大学 刘卫国 西北工业大学 刘军 西安理工大学 甫拉提 新疆大学 马晓军 装甲兵工程学院
 
<br> 严欣平 重庆科技学院 冯晓云 西南交通大学 刘卫国 西北工业大学 刘军 西安理工大学 甫拉提 新疆大学 马晓军 装甲兵工程学院

2021年2月25日 (四) 17:49的最新版本

2013-2017年教育部高等学校教学指导委员会委员名单 
(按学校代码排序)

目录

一、哲学类专业教学指导委员会

主任委员
韩震 北京外国语大学
副主任委员
王博 北京大学 郝立新 中国人民大学 姚大志 吉林大学 吴晓明 复旦大学 张异宾 南京大学 傅有德 山东大学 刘湘溶 湖南师范大学
秘书长
江怡 北京师范大学
委员
卢风 清华大学 宫玉宽 中央民族大学 文兵 中国政法大学 王新生 南开大学 程志华 河北大学 卫建国 山西师范大学 赵东海 内蒙古大学 洪晓楠 大连理工大学
贺来 吉林大学 庞立生 东北师范大学 樊志辉 黑龙江大学 孙周兴 同济大学 童世骏 华东师范大学 顾卫民 上海师范大学 樊和平 东南大学 任平 江苏师范大学
黄华新 浙江大学 郑祥福 浙江师范大学 张能为 安徽大学 曹志平 厦门大学 郭桥 河南大学 朱志芳 武汉大学 戴茂堂 湖北大学 王向清 湘潭大学
曾昭式 中山大学 崔延强 西南大学 陈应琴 西南政法大学 熊林 四川大学 李兵 云南大学 索南才让 西藏民族学院
丁德科 渭南师范学院 张周志 西北政法大学 吴世彩 宁夏医科大学 赵新居 新疆大学 刘戟锋 国防科学技术大学

二、经济学类专业教学指导委员会

主任委员
王广谦 中央财经大学
副主任委员
董志勇 北京大学 杨瑞龙 中国人民大学 钱颖一 清华大学 王稼琼 首都经济贸易大学 袁志刚 复旦大学 王俊豪 浙江财经学院 洪永淼 厦门大学 张宗益 西南财经大学
秘书长
杨运杰 中央财经大学
委员
欧国立 北京交通大学 李朝鲜 北京工商大学 赖德胜 北京师范大学 林桂军 对外经济贸易大学 葛新权 北京信息科技大学 何自力 南开大学
武建奇 河北经贸大学 李凯 东北大学 李俊江 吉林大学 宋冬林 吉林财经大学 焦方义 黑龙江大学 曲振涛 哈尔滨商业大学
余思勤 上海海事大学 夏纪军 上海财经大学 沈坤荣 南京大学 周勤 东南大学 傅康生 南京师范大学 石奇 南京财经大学
王家新 南京审计学院 史晋川 浙江大学 李金昌 浙江工商大学 郑亚莉 浙江外国语学院 朱卫东 合肥工业大学 周加来 安徽财经大学
黎元生 福建师范大学 罗良清 江西财经大学 徐长生 华中科技大学 成金华 中国地质大学(武汉) 何伟军 三峡大学 唐未兵 湖南商学院
徐信忠 中山大学 黎鹏 广西大学 杨继瑞 重庆工商大学 张红伟 四川大学 王秀峰 贵州大学 汪戎 云南财经大学
毛阳海 西藏民族学院 任保平 西北大学 张治河 陕西师范大学

三、财政学类专业教学指导委员会

主任委员
樊丽明 上海财经大学
副主任委员
郭庆旺 中国人民大学 李俊生 中央财经大学 雷根强 厦门大学 王乔 江西财经大学 杨灿明 中南财经政法大学 马骁 西南财经大学
秘书长
刘小兵 上海财经大学
委员
计金标 北京第二外国语学院 倪志良 南开大学 王晓洁 河北经贸大学 廉桂萍 内蒙古大学 白贵 内蒙古财经大学 杨志安 辽宁大学
孙开 东北财经大学 年志远 吉林大学 杨春梅 吉林财经大学 石磊 复旦大学 王莹 上海金融学院 陈东平 南京农业大学
李林木 南京财经大学 裴育 南京审计学院 钟晓敏 浙江财经学院 李光龙 安徽大学 郝书辰 山东财经大学 张世强 河南大学
随新玉 河南财经政法大学 卢洪友 武汉大学 林江 中山大学 于海峰 广东商学院 朱红琼 贵州财经大学 罗美娟 云南大学
李香菊 西安交通大学 崔光莲 新疆财经大学

四、金融学类专业教学指导委员会

主任委员
陈雨露 中国人民大学
副主任委员
李稻葵 清华大学 李健 中央财经大学 刘亚 对外经济贸易大学 艾洪德 东北财经大学 孙谦 复旦大学 丁忠明 安徽财经大学 张中华 中南财经政法大学 卓志 西南财经大学
秘书长
张杰 中国人民大学
委员
王绪瑾 北京工商大学 胡海峰 北京师范大学 杨宜 北京联合大学 梁琪 南开大学 王春峰 天津大学 陈尊厚 河北金融学院
王重润 河北经贸大学 杨有振 山西财经大学 金桩 内蒙古财经大学 李延喜 大连理工大学 马骥 黑龙江大学 惠晓峰 哈尔滨工业大学
吴冲锋 上海交通大学 杨力 上海外国语大学 刘莉亚 上海财经大学 徐永林 上海对外贸易学院 裴平 南京大学 刘晓星 东南大学
许承明 南京财经大学 蔡则祥 南京审计学院 朱孟楠 厦门大学 胡金焱 山东大学 黄磊 山东财经大学 潘敏 武汉大学
杨胜刚 湖南大学 欧阳资生 湖南商学院 李善民 中山大学 陆磊 广东金融学院 邱冬阳 重庆理工大学 靳景玉 重庆工商大学
郭树华 云南大学 李成 西安交通大学 马广奇 陕西科技大学 王军生 西安财经学院 张文中 新疆财经大学

五、经济与贸易类专业教学指导委员会

主任委员
程伟 辽宁大学
副主任委员
赵春明 北京师范大学 赵忠秀 对外经济贸易大学 王文举 首都经济贸易大学 佟家栋 南开大学 张亚民 内蒙古财经大学 徐康宁 东南大学
廖进球 江西财经大学 赖明勇 湖南大学
秘书长
崔日明 辽宁大学
委员
王跃生 北京大学 雷达 中国人民大学 李健 北京理工大学 张晓堂 北京工商大学 唐宜红 中央财经大学 赵娴 北京物资学院
邱立成 天津商业大学 阙澄宇 东北财经大学 李晓 吉林大学 邱嘉锋 东北师范大学 姜明辉 哈尔滨工业大学 陈恒 哈尔滨工程大学
项义军 哈尔滨商业大学 陈飞翔 上海交通大学 杨来科 华东师范大学 靳玉英 上海财经大学 沈玉良 上海对外贸易学院 唐海燕 上海立信会计学院
朱晶 南京农业大学 李群 南京审计学院 晏维龙 淮海工学院 顾国达 浙江大学 邬关荣 浙江理工大学 卢新波 浙江财经学院
陈阿兴 安徽财经大学 杨宏恩 河南大学 齐绍洲 武汉大学 柳剑平 湖北大学 黄汉民 中南财经政法大学 李俊 广东商学院
何传添 广东外语外贸大学 干勤 重庆科技学院 曾庆均 重庆工商大学 蒋瑛 四川大学 霍伟东 西南财经大学 毛加强 西北工业大学 陈晓 新疆大学

六、法学类专业教学指导委员会

主任委员
徐显明 山东大学
副主任委员
王利明 中国人民大学 王振民 清华大学 赵秉志 北京师范大学 黄进 中国政法大学 姚建宗 吉林大学 季卫东 上海交通大学
夏锦文 扬州大学 曾令良 武汉大学 付子堂 西南政法大学 贾宇 西北政法大学
秘书长
李树忠 中国政法大学
委员
朱苏力 北京大学 韩大元 中国人民大学 龙卫球 北京航空航天大学 郭锋 中央财经大学 石静霞 对外经济贸易大学 李晓安 首都经济贸易大学
张泽涛 中央民族大学 王新清 中国青年政治学院 侯欣一 南开大学 孟庆瑜 河北大学 马跃进 山西财经大学 杨松 辽宁大学
王歌雅 黑龙江大学 孙笑侠 复旦大学 周仲飞 上海财经大学 唐波 华东政法大学 关保英 上海政法学院 李友根 南京大学
周佑勇 东南大学 朱新力 浙江大学 陈寿灿 浙江工商大学 程雁雷 安徽大学 徐崇利 厦门大学 屈广清 福建江夏学院
沈桥林 江西师范大学 齐延平 山东大学 房绍坤 烟台大学 田土城 郑州大学 周叶中 武汉大学 刘仁山 中南财经政法大学
屈茂辉 湖南大学 蒋建湘 中南大学 蒋新苗 湖南师范大学 徐忠明 中山大学 朱义坤 暨南大学 葛洪义 华南理工大学
杜承铭 广东商学院 石佑启 广东外语外贸大学 孟勤国 广西大学 秦鹏 重庆大学 李平 四川大学 高晋康 西南财经大学
刘丹冰 西北大学 李玉基 甘肃政法学院 盖玉彪 海军航空工程学院

七、政治学类专业教学指导委员会

主任委员
王浦劬 北京大学
副主任委员
陈岳 中国人民大学 关海庭 北京大学
韩冬雪 清华大学 张桂林 中国政法大学
朱光磊 南开大学 周光辉 吉林大学
林尚立 复旦大学 杨小云 湖南师范大学
秘书长
关海庭(兼) 北京大学
委员
叶自成 北京大学 张胜军 北京师范大学
佟德志 天津师范大学 王凤鸣 河北大学
王臻荣 山西大学 张贤明 吉林大学
安成日 黑龙江大学 胡伟 上海交通大学
李路曲 上海师范大学 张明军 华东政法大学
张凤阳 南京大学 金太军 苏州大学
孙迎光 南京师范大学 郎友兴 浙江大学
陈义平 安徽大学 朱仁显 厦门大学
方雷 山东大学 余丽 郑州大学
张星久 武汉大学 徐方平 湖北大学
刘少华 湖南大学 肖滨 中山大学
张振江 暨南大学 陈志军 重庆师范大学
宋玉波 西南政法大学 夏志强 四川大学
周平 云南大学 张新平 兰州大学
何峰 青海民族大学 雷琳 新疆师范大学
高民政 南京政治学院

八、社会学类专业教学指导委员会

主任委员
李路路 中国人民大学
副主任委员
洪大用 中国人民大学 谢立中 北京大学 关信平 南开大学 顾东辉 复旦大学 李友梅 上海大学 周晓虹 南京大学 雷洪 华中科技大学 蔡禾 中山大学
秘书长
洪大用(兼) 中国人民大学
委员
王天夫 清华大学 唐军 北京工业大学 时立荣 北京科技大学 叶敬忠 中国农业大学 赵孟营 北京师范大学 杨敏 中央财经大学
冯喜良 首都经济贸易大学 包智明 中央民族大学 应星 中国政法大学 陈树强 中国青年政治学院 贺寨平 天津师范大学 田毅鹏 吉林大学
尹海洁 哈尔滨工业大学 文军 华东师范大学 邹农俭 南京师范大学 王小章 浙江大学 方巍 浙江工业大学 胡荣 厦门大学
甘满堂 福州大学 陈家琪 江西财经大学 高鉴国 山东大学 崔凤 中国海洋大学 程建平 郑州大学 周长城 武汉大学
钟涨宝 华中农业大学 向德平 华中师范大学 李斌 中南大学 陆林 西南大学 陈昌文 四川大学 边慧敏 西南财经大学
庄勇 贵州大学 王彦斌 云南大学 边燕杰 西安交通大学 段塔丽 陕西师范大学 胡俊生 延安大学 索端智 青海民族大学

九、民族学类专业教学指导委员会

主任委员
麻国庆 中山大学
副主任委员
杨昌儒 贵州民族大学 马丽娟 云南民族大学
秘书长
谭同学 中山大学
委员
邓佑玲 北京舞蹈学院 丁宏 中央民族大学 袁同凯 南开大学 那顺巴依尔 内蒙古大学 张江华 上海大学 白友涛 南京师范大学
陈华文 浙江师范大学 张先清 厦门大学 孙秋云 华中科技大学 张文 西南大学 石硕 四川大学 吴一文 黔南民族师范学院
何明 云南大学 罗布 西藏大学 彭陟焱 西藏民族学院 王欣 陕西师范大学 高永久 兰州大学 聂爱文 石河子大学 迪木拉提 新疆师范大学

十、马克思主义理论类专业教学指导委员会

主任委员
杨耕 北京师范大学
副主任委员
张雷声 中国人民大学 肖贵清 清华大学
胡树祥 中央财经大学 刘景泉 南开大学
陈文斌 东北林业大学 骆郁廷 武汉大学
黄蓉生 西南大学
秘书长
吴向东 北京师范大学
委员
郭建宁 北京大学 齐鹏飞 中国人民大学
秦宣 中国人民大学 韩振峰 北京交通大学
李林英 北京理工大学 彭庆红 北京科技大学
孙兰英 天津大学 计卫舸 河北科技大学
苑晓杰 辽宁师范大学 韩喜平 吉林大学
刘和忠 北华大学 隽鸿飞 黑龙江大学
高国希 复旦大学 宋进 华东师范大学
胡大平 南京大学 陈岩松 南京理工大学
刘焕明 江南大学 王永贵 南京师范大学
吴学琴 安徽大学 黄志斌 合肥工业大学
张奇才 安徽师范大学 朱士群 安庆师范学院
郑传芳 福建农林大学 胡伯项 南昌大学
徐艳玲 山东大学 商志晓 山东师范大学
傅安洲 中国地质大学(武汉) 吴春梅 华中农业大学
秦在东 华中师范大学 刘建武 湖南科技大学
李辉 中山大学 陈金龙 华南师范大学
詹文都 广东外语外贸大学 唐善茂 桂林电子科技大学
邓卓明 重庆师范大学 雷莹 四川外语学院
吴满意 电子科技大学 韩琳 延安大学
李昆明 南京政治学院 曾华锋 国防科学技术大学

十一、公安学类专业教学指导委员会

主任委员
王世全 中国刑事警察学院
副主任委员
李健和 中国人民公安大学 贺电 吉林警察学院
程小白 江西警察学院 杨宗辉 中南财经政法大学
秘书长
牛青山 中国刑事警察学院
委员
郭金霞 中国政法大学 杨玉海 北京警察学院
杨正鸣 华东政法大学 陈志军 江苏警官学院
张高文 南京森林警察学院 丁建荣 浙江警察学院
李双其 福建警察学院 王丰年 湖北警官学院
王彩元 湖南警察学院 任惠华 西南政法大学
廉长刚 重庆警察学院 陈真 四川警察学院
张晶 云南警官学院 程军伟 西北政法大学
魏克强 甘肃政法学院

十二、教育学类专业教学指导委员会

主任委员
谢维和 清华大学
副主任委员
张斌贤 北京师范大学 柳海民 东北师范大学 张民选 上海师范大学 戚万学 山东师范大学 陈时见 西南大学 司晓宏 陕西师范大学
秘书长
李曼丽 清华大学
委员
胡娟 中国人民大学 石鸥 首都师范大学 刘全礼 北京联合大学 闫广芬 南开大学 杨宝忠 天津师范大学 郭健 河北大学
董新良 山西师范大学 刘文霞 内蒙古师范大学 张宝歌 牡丹江师范学院 范国睿 华东师范大学 汪霞 南京大学 田良臣 江南大学
顾建军 南京师范大学 徐小洲 浙江大学 秦金亮 浙江师范大学 朱家存 安徽师范大学 余文森 福建师范大学 何齐宗 江西师范大学
李喆 聊城大学 刘志军 河南大学 黄明东 武汉大学 涂艳国 华中师范大学 靖国平 湖北大学 黄甫全 华南师范大学
孙杰远 广西师范大学 张学敏 西南大学 陈久奎 重庆师范大学 巴登尼玛 四川师范大学 董云川 云南大学 刘凯 西藏民族学院
胡卫平 陕西师范大学 孟凡丽 新疆大学

十三、中国语言文学类专业教学指导委员会

主任委员
陈洪 南开大学
副主任委员
杨慧林 中国人民大学 崔希亮 北京语言大学 张福贵 吉林大学 黄德宽 安徽大学 陈炎 山东大学 魏饴 湖南文理学院
蒋述卓 暨南大学 曹顺庆 四川大学 李浩 西北大学
秘书长
郑春 山东大学
委员
漆永祥 北京大学 李运富 北京师范大学 邱运华 首都师范大学 逄增玉 中国传媒大学 乔以钢 南开大学 邢建昌 河北师范大学
白音门德 内蒙古大学 王确 东北师范大学 于文秀 黑龙江大学 陈思和 复旦大学 谭帆 华东师范大学 朱恒夫 上海大学
徐兴无 南京大学 王尧 苏州大学 朱晓进 南京师范大学 杨亦鸣 江苏师范大学 汪维辉 浙江大学 肖瑞峰 浙江工业大学
蒋承勇 浙江工商大学 李无未 厦门大学 郑家建 福建师范大学 蔡先金 济南大学 罗家湘 郑州大学 赵世举 武汉大学
李家宝 长江大学 李向农 华中师范大学 李炜 中山大学 王本朝 西南大学 谭德兴 贵州大学 蒋永文 保山学院
周莹 西藏大学 邢向东 陕西师范大学 古世仓 兰州大学 赵明 宁夏大学 李赋 石河子大学

十四、外国语言文学类专业教学指导委员会

主任委员
钟美荪 北京外国语大学
副主任委员
刘曙雄 北京大学 贾文键 北京外国语大学 周烈 北京第二外国语学院 修刚 天津外国语大学 孙玉华 大连外国语大学 陆经生 上海外国语大学
曹德明 上海外国语大学 仲伟合 广东外语外贸大学
秘书长
孙有中 北京外国语大学
委员
王军 北京大学 王建 北京大学 秦海鹰 北京大学 丁超 北京外国语大学 于日平 北京外国语大学 刘建 北京外国语大学
邱鸣 北京第二外国语学院 杨言洪 对外经济贸易大学 王铭玉 天津外国语大学 刘宏 大连外国语大学 刘利国 大连外国语大学 张绍杰 东北师范大学
魏育青 复旦大学 卫茂平 上海外国语大学 邹申 上海外国语大学 蔡伟良 上海外国语大学 王加兴 南京大学 许钧 南京大学
蒋洪新 湖南师范大学 林明华 广东外语外贸大学 李克勇 四川外语学院 石坚 四川大学 户思社 西安外国语大学 刘越莲 西安外国语大学
王松亭 解放军外国语学院 许宗华 解放军外国语学院 钟智翔 解放军外国语学院

英语专业教学指导分委员会

主任委员
仲伟合 广东外语外贸大学
副主任委员
张绍杰 东北师范大学 邹申 上海外国语大学 蒋洪新 湖南师范大学 石坚 四川大学
秘书长
冯光武 广东外语外贸大学
委员
程朝翔 北京大学 刘世生 清华大学 司显柱 北京交通大学 文军 北京航空航天大学 程晓堂 北京师范大学 李佐文 中国传媒大学
王立非 对外经济贸易大学 郭英剑 中央民族大学 张文忠 南开大学 陈法春 天津外国语大学 李正栓 河北师范大学 秦明利 大连理工大学
罗卫华 大连海事大学 常俊跃 大连外国语大学 傅利 哈尔滨工业大学 彭青龙 华东师范大学 朱刚 南京大学 王腊宝 苏州大学
张权 南京理工大学 姚君伟 南京师范大学 刘法公 浙江工商大学 王文斌 宁波大学 洪岗 浙江外国语学院 朱跃 安徽大学
杨信彰 厦门大学 蒋平 南昌大学 王俊菊 山东大学 许明武 华中科技大学 文卫平 湘潭大学 黄国文 中山大学
王鲁男 四川外语学院 徐志英 云南大学 原一川 云南师范大学 崔雅萍 西北大学 李绍山 解放军外国语学院 李战子 解放军国际关系学院

日语专业教学指导分委员会

主任委员
修刚 天津外国语大学
副主任委员
于日平 北京外国语大学 邱鸣 北京第二外国语学院 刘利国 大连外国语大学 许宗华 解放军外国语学院
秘书长
赵冬茜 天津外国语大学
委员
金勋 北京大学 王婉莹 清华大学 宋协毅 大连大学 周异夫 吉林大学 徐冰 东北师范大学 许慈惠 上海外国语大学
王宝平 浙江工商大学 李俄宪 华中师范大学 陈多友 广东外语外贸大学 姚继中 四川外语学院 毋育新 西安外国语大学

俄语专业教学指导分委员会

主任委员
孙玉华 大连外国语大学
副主任委员
王铭玉 天津外国语大学 刘宏 大连外国语大学 王加兴 南京大学 王松亭 解放军外国语学院
秘书长
刘宏(兼) 大连外国语大学
委员
王辛夷 北京大学 刘娟 北京师范大学 隋然 首都师范大学 黄玫 北京外国语大学 刘玉宝 东北师范大学 黄东晶 黑龙江大学
张杰 南京师范大学 刘永红 华中师范大学 杨可 广东外语外贸大学 李小桃 四川外语学院 赵红 西安外国语大学 海力古丽·尼牙孜 新疆大学

德语专业教学指导分委员会

主任委员
贾文键 北京外国语大学
副主任委员
王建 北京大学 魏育青 复旦大学 卫茂平 上海外国语大学 刘越莲 西安外国语大学
秘书长
缪雨露 北京外国语大学
委员
任国强 中国人民大学 刘学慧 北京第二外国语学院 潘亚玲 对外经济贸易大学 赵薇薇 天津外国语大学 丛明才 大连外国语大学 黄克琴 同济大学
孔德明 南京大学 谢芳 武汉大学 刘齐生 广东外语外贸大学 李大雪 四川外语学院 綦甲福 解放军外国语学院

法语专业教学指导分委员会

主任委员
曹德明 上海外国语大学
副主任委员
秦海鹰 北京大学 许钧 南京大学 李克勇 四川外语学院 户思社 西安外国语大学
秘书长
王文新 上海外国语大学
委员
黄晞耘 首都师范大学 傅荣 北京外国语大学 李焰明 北京第二外国语学院 王秀丽 北京语言大学 郭玉梅 天津外国语大学 袁筱一 华东师范大学
宋学智 南京师范大学 杜青钢 武汉大学 郑立华 广东外语外贸大学

西班牙语专业教学指导分委员会

主任委员
陆经生 上海外国语大学
副主任委员
王军 北京大学 刘建 北京外国语大学
秘书长
于曼 上海外国语大学
委员
宋海莲 中国传媒大学 赵雪梅 对外经济贸易大学 罗应珍 四川外语学院 卢云 解放军外国语学院

阿拉伯语专业教学指导分委员会

主任委员
周烈 北京第二外国语学院
副主任委员
杨言洪 对外经济贸易大学 蔡伟良 上海外国语大学
秘书长
肖凌 北京第二外国语学院
委员
付志明 北京大学 张宏 北京外国语大学 罗林 北京语言大学 马福德 西安外国语大学 王昕 解放军外国语学院

非通用语种类专业教学指导分委员会

主任委员
刘曙雄 北京大学
副主任委员
丁超 北京外国语大学 林明华 广东外语外贸大学 钟智翔 解放军外国语学院
秘书长
姜景奎 北京大学
委员
白湻 北京外国语大学 任晓丽 大连外国语大学 姜宝有 复旦大学 徐亦行 上海外国语大学 尹海燕 南京大学 梁远 广西民族大学 罗文青 四川外语学院 陆生 云南民族大学

十五、新闻传播学类专业教学指导委员会

主任委员
胡正荣 中国传媒大学
副主任委员
倪宁 中国人民大学 陈昌凤 清华大学 高晓虹 中国传媒大学 黄瑚 复旦大学 石义彬 武汉大学 林如鹏 暨南大学 蒋晓丽 四川大学
秘书长
高晓虹(兼) 中国传媒大学
委员
程曼丽 北京大学 张文红 北京印刷学院 白贵 河北大学 文然 辽宁大学 程丽红 吉林大学 郑亚楠 黑龙江大学
严三九 华东师范大学 金定海 上海师范大学 郭可 上海外国语大学 杜骏飞 南京大学 李杰 浙江大学 王文科 浙江传媒学院
芮必峰 安徽大学 汤书昆 中国科学技术大学 赵振祥 厦门大学 谭华孚 福建师范大学 陈信凌 南昌大学 项国雄 江西师范大学
甘险峰 山东大学 汪振军 郑州大学 张昆 华中科技大学 彭祝斌 湖南大学 王晓华 深圳大学 黎明洁 广西大学
汤晓山 广西艺术学院 董小玉 西南大学 单晓红 云南大学 梁成秀 西藏民族学院 韩隽 西北大学 杨琳 西安交通大学
李文 陕西师范大学 韩强 新疆大学 戴维民 南京政治学院

十六、历史学类专业教学指导委员会

主任委员
马敏 华中师范大学
副主任委员
高毅 北京大学 刘新成 首都师范大学 陈理 中央民族大学 章清 复旦大学 陈谦平 南京大学 陈春声 中山大学 陈洪海 西北大学
秘书长
郑成林 华中师范大学
委员
刘后滨 中国人民大学 彭刚 清华大学 杨共乐 北京师范大学 朱立群 外交学院 李金铮 南开大学 戴建兵 河北师范大学
行龙 山西大学 宝音德力根 内蒙古大学 刘德斌 吉林大学 韩东育 东北师范大学 范立君 吉林师范大学 章义和 华东师范大学
陈恒 上海师范大学 张童心 上海大学 王卫平 苏州大学 张连红 南京师范大学 陈红民 浙江大学 吴春梅 安徽大学
石云里 中国科学技术大学 李琳琦 安徽师范大学 叶青 福建师范大学 张艳国 江西师范大学 王育济 山东大学 张倩红 郑州大学
苗书梅 河南大学 刘安志 武汉大学 罗家祥 华中科技大学 肖永明 湖南大学 陈文海 华南师范大学 周长山 广西师范大学
蓝勇 西南大学 霍巍 四川大学 张清 贵州大学 林文勋 云南大学 次旦扎西 西藏大学 樊志民 西北农林科技大学
何志龙 陕西师范大学 乔健 兰州大学 田澍 西北师范大学 施新荣 新疆师范大学 熊杏林 国防科学技术大学

十七、数学类专业教学指导委员会

主任委员
郑志明 北京航空航天大学
副主任委员
柳彬 北京大学 李勇 吉林大学 吴泉水 复旦大学 王长平 福建师范大学 黄云清 湘潭大学 庾建设 广州大学
秘书长
刘铁钢 北京航空航天大学
委员
保继光 北京师范大学 邓少强 南开大学 王延文 天津师范大学 邓明立 河北师范大学 阿拉坦仓 内蒙古大学 董小刚 长春工业大学
宋文 哈尔滨师范大学 田国华 黑龙江工程学院 尤建功 南京大学 曹永罗 苏州大学 徐定华 浙江理工大学 陈杰诚 浙江师范大学
王良龙 安徽大学 陈发来 中国科学技术大学 林亚南 厦门大学 范更华 福州大学 徐晓泉 江西师范大学 刘建亚 山东大学 田志远 青岛大学
邓小炎 华中农业大学 朱长江 华中师范大学 刘合国 湖北大学 朱熹平 中山大学 唐高华 广西师范学院 郑德超 重庆大学 杨新民 重庆师范大学
彭联刚 四川大学 张健 四川师范大学 夏小刚 贵州师范大学 彭济根 西安交通大学 赵彬 陕西师范大学 李星 宁夏大学

十八、物理学类专业教学指导委员会

主任委员
王恩哥 北京大学
副主任委员
阮东 清华大学 王永生 北京印刷学院 班士良 内蒙古大学 金晓峰 复旦大学 季向东 上海交通大学 许宁生 中山大学
魏炳波 西北工业大学 田东平 西安建筑科技大学
秘书长
刘玉鑫 北京大学
委员
王孝群 中国人民大学 陈子瑜 北京航空航天大学 冯世平 北京师范大学 刘玉斌 南开大学 杨世平 河北师范大学 张汉壮 吉林大学
刘益春 东北师范大学 杨景海 吉林师范大学 王选章 哈尔滨师范大学 吴小山 南京大学 沈明荣 苏州大学 唐刚 中国矿业大学
童培庆 南京师范大学 盛正卯 浙江大学 徐志君 浙江工业大学 叶高翔 杭州师范大学 尹民 中国科学技术大学 赵鸿 厦门大学
梁作堂 山东大学 李玉晓 郑州大学 胡响明 华中师范大学 桑建平 江汉大学 余洪伟 湖南师范大学 陈浩 华南师范大学
郭进 广西大学 程正富 重庆文理学院 龚敏 四川大学 诺桑 西藏大学 白晋涛 西北大学 陈光德 西安交通大学
屈世显 陕西师范大学 贺德衍 兰州大学 张军 新疆大学 邓明晰 后勤工程学院 屈绍波 空军工程大学

十九、化学类专业教学指导委员会

主任委员
郑兰荪 厦门大学
副主任委员
陈光巨 北京师范大学 田禾 华东理工大学 陆靖 华东师范大学 王志林 南京大学
郭荣 扬州大学 宋毛平 郑州大学 林建华 重庆大学 房喻 陕西师范大学
秘书长
朱亚先 厦门大学
委员
李子臣 北京大学 杨屹 北京化工大学 廖青 北京服装学院 程鹏 南开大学 申世刚 河北大学 武海顺 山西师范大学
孙忠 内蒙古大学 宋丽娟 辽宁石油化工大学 林英杰 吉林大学 王宝辉 东北石油大学 徐华龙 复旦大学 丁玉强 江南大学
王彦广 浙江大学 章鹏飞 杭州师范大学 陈初升 中国科学技术大学 王磊 淮北师范大学 林深 福建师范大学 张树永 山东大学
魏琴 济南大学 程功臻 武汉大学 万坚 华中师范大学 王玉枝 湖南大学 李攻科 中山大学 李丹 汕头大学
李梦龙 四川大学 霍冀川 西南科技大学 曹秋娥 云南大学 王尧宇 西北大学 梁永民 兰州大学 代斌 石河子大学

二十、天文学类专业教学指导委员会

主任委员
李向东 南京大学
副主任委员
朱宗宏 北京师范大学 王挺贵 中国科学技术大学
秘书长
陈鹏飞 南京大学
委员
范祖辉 北京大学 徐海光 上海交通大学
袁启荣 南京师范大学 袁业飞 中国科学技术大学
顾为民 厦门大学 樊军辉 广州大学
梁恩维 广西大学 张力 云南大学
郑勇 解放军信息工程大学

二十一、地理科学类专业教学指导委员会

主任委员
陈发虎 兰州大学
副主任委员
秦其明 北京大学 王静爱 北京师范大学 郑祥民 华东师范大学 鹿化煜 南京大学 陈友飞 福建师范大学 刘耀林 武汉大学
李长安 中国地质大学(武汉) 惠泱河 西安石油大学
秘书长
张廷军 兰州大学
委员
程捷 中国地质大学(北京) 张宝秀 北京联合大学 王中良 天津师范大学 冯忠江 河北师范大学 安祥生 太原师范学院 王楠 呼伦贝尔学院
王士君 东北师范大学 臧淑英 哈尔滨师范大学 童小华 同济大学 王建 南京师范大学 刘仁义 浙江大学 梁勤欧 浙江师范大学
焦华富 安徽师范大学 舒晓波 江西师范大学 李予国 中国海洋大学 徐跃通 山东师范大学 秦耀辰 河南大学 蔡崇法 华中农业大学
周国华 湖南师范大学 徐颂军 华南师范大学 胡宝清 广西师范学院 赵志忠 海南师范大学 王建力 西南大学 安裕伦 贵州师范大学
高卫国 玉溪师范学院 索朗仁青 西藏大学 李同升 西北大学 薛东前 陕西师范大学 杨海镇 青海民族大学 丁建丽 新疆大学
海米提 新疆师范大学 刘建忠 解放军信息工程大学

二十二、大气科学类专业教学指导委员会

主任委员
谈哲敏 南京大学
副主任委员
胡永云 北京大学 管兆勇 南京信息工程大学
黎伟标 中山大学 王式功 兰州大学
许小峰 中国气象局 杨惠根 中国极地研究中心
费建芳 解放军理工大学
秘书长
王体健 南京大学
委员
罗勇 清华大学 潘学标 中国农业大学
董文杰 北京师范大学 刘利民 沈阳农业大学
吴正方 东北师范大学 高炜 华东师范大学
傅云飞 中国科学技术大学 盛立芳 中国海洋大学
黄立文 武汉理工大学 徐峰 广东海洋大学
李国平 成都信息工程学院 王辉 国家海洋环境预报中心
陈大可 国家海洋局第二海洋研究所 唐佑民 国家海洋局第二海洋研究所
蔡榕硕 国家海洋局第三海洋研究所 于玉斌 中国气象局
王菊英 国家海洋环境监测中心 卢乃锰 中国气象局
何广顺 国家海洋信息中心 罗云峰 中国气象局
胡红桥 中国极地研究中心 胡鹏 中国气象局
高学浩 中国气象局 董章杭 中国气象局

二十三、海洋科学类专业教学指导委员会

主任委员
吴德星 中国海洋大学
副主任委员
姚杰 大连海洋大学 刘志飞 同济大学
吴常文 浙江海洋学院 陈敏 厦门大学
房建孟 国家海洋局
秘书长
陈戈 中国海洋大学
委员
苏新 中国地质大学(北京) 魏皓 天津科技大学
张振国 河北联合大学 朴胜春 哈尔滨工程大学
张振克 南京大学 何宜军 南京信息工程大学
叶瑛 浙江大学 黎中宝 集美大学
解习农 中国地质大学(武汉) 孙晓明 中山大学
张书文 广东海洋大学 李家彪 国家海洋局第二海洋研究所
朱军 海军工程大学 乔方利 国家海洋局第一海洋研究所
关道明 国家海洋环境监测中心 郭明克 国家海洋局北海分局
蒋兴伟 国家卫星海洋应用中心

二十四、地球物理学类专业教学指导委员会

主任委员
陈晓非 中国科学技术大学
副主任委员
黄清华 北京大学 曹晋滨 北京航空航天大学 李斐 武汉大学 刘代志 第二炮兵工程大学
秘书长
姚华建 中国科学技术大学
委员
朱国维 中国矿业大学(北京) 孟小红 中国地质大学(北京) 孙建国 吉林大学 于鹏 同济大学 董守华 中国矿业大学 银燕 南京信息工程大学
田钢 浙江大学 张平松 安徽理工大学 黄真萍 福州大学 邓晓华 南昌大学 印兴耀 中国石油大学(华东) 毛宁波 长江大学
顾汉明 中国地质大学(武汉) 杨小强 中山大学 王有学 桂林理工大学 曹俊兴 成都理工大学 康国发 云南大学 王万银 长安大学
李姗姗 解放军信息工程大学

二十五、地质学类专业教学指导委员会

主任委员
陈骏 南京大学
副主任委员
张立飞 北京大学 巩恩普 东北大学
卢双舫 东北石油大学 周创兵 武汉大学
赖绍聪 西北大学 彭齐鸣 国土资源部
秘书长
胡文瑄 南京大学
委员
朱筱敏 中国石油大学(北京) 王根厚 中国地质大学(北京)
郭进京 天津城市建设学院 任云生 吉林大学
郭英海 中国矿业大学 韩爱民 南京工业大学
张茂恒 南京师范大学 陈汉林 浙江大学
周根陶 中国科学技术大学 桂和荣 宿州学院
张树明 东华理工大学 贾永刚 中国海洋大学
陈世悦 中国石油大学(华东) 齐永安 河南理工大学
张宏飞 中国地质大学(武汉) 邵拥军 中南大学
张珂 中山大学 冯佐海 桂林理工大学
程谦恭 西南交通大学 鲍志东 西藏大学
赵靖舟 西安石油大学 李荣西 长安大学
王剑 成都地质调查中心 王登红 中国地质科学院矿产资源研究所
李文渊 中国地质调查局西安地质调查中心 杨振宇 中国地质科学院地质力学研究所
侯增谦 中国地质科学院地质研究所

二十六、生物科学类专业教学指导委员会

主任委员
施一公 清华大学
副主任委员
王英典 北京师范大学 马红 复旦大学 陈建群 南京大学 宋纯鹏 河南大学 王石平 华中农业大学 肖蘅 云南大学 安黎哲 兰州大学
秘书长
张贵友 清华大学
委员
夏国良 中国农业大学 卜文俊 南开大学 刘敬泽 河北师范大学 王迎春 内蒙古大学 王丽 东北师范大学 李海英 黑龙江大学 胡宝忠 东北农业大学 王全喜 上海师范大学 周哲敏 江南大学 梁建生 扬州大学 王利琳 杭州师范大学 赵敏 温州大学 李进华 安徽师范大学 魏道智 福建农林大学 洪一江 南昌大学 樊廷俊 中国海洋大学 张宪省 山东农业大学 安利国 山东师范大学 陈广文 河南师范大学 王建波 武汉大学 潘继承 湖北师范学院 卢向阳 湖南农业大学 王安利 华南师范大学 史海涛 海南师范大学 夏庆友 西南大学 林宏辉 四川大学 韦革宏 西北农林科技大学 季荣 新疆师范大学

二十七、心理学类专业教学指导委员会

主任委员
周晓林 北京大学
副主任委员
许燕 北京师范大学 白学军 天津师范大学 李红 辽宁师范大学 桑标 华东师范大学 桑志芹 南京大学 沈模卫 浙江大学
陈红 西南大学 苗丹民 第四军医大学
秘书长
苏彦捷 北京大学
委员
孙健敏 中国人民大学 彭凯平 清华大学 方平 首都师范大学 汪艳丽 北京联合大学 张明 东北师范大学 杨艳杰 哈尔滨医科大学
高湘萍 上海师范大学 李伟健 浙江师范大学 汪凯 安徽医科大学 董圣鸿 江西师范大学 张文新 山东师范大学 赵国祥 河南大学
郭永玉 华中师范大学 高定国 中山大学 刘鸣 华南师范大学 宁维卫 西南交通大学 罗平 西藏大学 王振宏 陕西师范大学
闻素霞 新疆师范大学 贺岭峰 南京政治学院

二十八、统计学类专业教学指导委员会

主任委员
曾五一 厦门大学
副主任委员
房祥忠 北京大学 金勇进 中国人民大学
何书元 首都师范大学 施建军 对外经济贸易大学
徐国祥 上海财经大学 陈增敬 山东大学
史代敏 西南财经大学
秘书长
朱建平 厦门大学
委员
张忠占 北京工业大学 李勇 北京师范大学
刘民千 南开大学 刘徳智 石家庄经济学院
杨仲山 东北财经大学 王德辉 吉林大学
郑明 复旦大学 林金官 东南大学
胡荣华 南京财经大学 苏为华 浙江财经学院
吴耀华 中国科学技术大学 王艳明 山东工商学院
覃红 华中师范大学 王学钦 中山大学
杨虎 重庆大学 唐年胜 云南大学
石磊 云南财经大学 徐伟 西北工业大学
马江洪 长安大学 傅德印 兰州商学院
易东 中国人民解放军第三军医大学 易东云 国防科学技术大学

二十九、力学类专业教学指导委员会

主任委员
谢和平 四川大学
副主任委员
庄茁 清华大学 仲政 同济大学
刘桦 上海交通大学 王铁军 西安交通大学
周又和 兰州大学 卢芳云 国防科学技术大学
秘书长
王清远 四川大学
委员
王建祥 北京大学 汪越胜 北京交通大学
胡更开 北京理工大学 张建辉 河北大学
崔小朝 太原科技大学 杨天鸿 东北大学
潘一山 辽宁工程技术大学 吴林志 哈尔滨工业大学
王振清 哈尔滨工程大学 章定国 南京理工大学
林建忠 中国计量学院 原方 河南工业大学
徐远杰 武汉大学 李振环 华中科技大学
韩旭 湖南大学 刘济科 中山大学
马宏伟 暨南大学 韩强 华南理工大学
刘占芳 重庆大学 康国政 西南交通大学
石少卿 后勤工程学院 郑坚 军械工程学院

三十、机械类专业教学指导委员会

主任委员
李培根 华中科技大学
副主任委员
李志义 大连理工大学 吴玉厚 沈阳建筑大学 赵继 吉林大学 奚立峰 上海交通大学 涂善东 华东理工大学 顾佩华 汕头大学 程光旭 西安交通大学 王润孝 西北工业大学 段宝岩 西安电子科技大学
秘书长
吴波 华中科技大学
委员
李言祥 清华大学 张彦华 北京航空航天大学 庞思勤 北京理工大学 张杰 北京科技大学 钱才富 北京化工大学 王树新 天津大学 刘金海 河北工业大学 孔祥东 燕山大学
吕明 太原理工大学 刘向东 内蒙古工业大学 王世杰 沈阳工业大学 巩亚东 东北大学 曹国华 长春理工大学 魏尊杰 哈尔滨工业大学 吴志军 同济大学 李郝林 上海理工大学
贾民平 东南大学 袁军堂 南京理工大学 杨华勇 浙江大学 盛颂恩 浙江工业大学 刘志峰 合肥工业大学 杨晓翔 福州大学
黄红武 厦门理工学院 李剑峰 山东大学 胡继云 河南工业大学 巫世晶 武汉大学 刘德顺 湖南科技大学 陈维平 华南理工大学 石晓辉 重庆理工大学 阎开印 西南交通大学
蔡勇 西南科技大学 周荣 昆明理工大学 杨萍 兰州理工大学 孙文磊 新疆大学 马德军 装甲兵工程学院 吴新跃 海军工程大学 谢建 第二炮兵工程大学

三十一、仪器类专业教学指导委员会

主任委员
曾周末 天津大学
副主任委员
尤政 清华大学 陈祥光 北京理工大学 谭久彬 哈尔滨工业大学 杨永才 上海理工大学 钟毓宁 湖北工业大学 李跃光 中国仪器仪表行业协会
秘书长
胡晓东 天津大学
委员
张广军 北京航空航天大学 王建林 北京化工大学 陈至坤 河北联合大学 侯培国 燕山大学
程德福 吉林大学 颜国正 上海交通大学 宋爱国 东南大学 陈耀武 浙江大学
李东升 中国计量学院 张辉 合肥工业大学 郭隐彪 厦门大学 贾磊 山东大学
许贤泽 武汉大学 孔力 华中科技大学 秦斌 湖南工业大学 李智 桂林电子科技大学
王代华 重庆大学 胡向东 重庆邮电大学
赵世平 四川大学 林建辉 西南交通大学
童玲 电子科技大学 丁晖 西安交通大学
苑伟政 西北工业大学 赵建 西安电子科技大学
王跃科 国防科学技术大学 许江宁 海军工程大学
李彤 大连依利特分析仪器有限公司 李宗春 解放军信息工程大学
李根梓 北京博飞仪器股份有限公司 肖明清 空军工程大学
张彤 中国仪器仪表学会 张明远 哈尔滨电工仪表研究所
周亮 海克斯康(青岛)测量技术有限公 周新辉 北京和利时集团
施一明 中控科技集团有限公司 姚纳新 聚光科技(杭州)股份有限公司
高敏 军械工程学院

三十二、材料类专业教学指导委员会

主任委员
周玉 哈尔滨工业大学
副主任委员
申长雨 大连理工大学 姜茂发 东北大学
张泽 浙江大学 徐德龙 西安建筑科技大学
秘书长
孙东立 哈尔滨工业大学
委员
刘忠范 北京大学 曲选辉 北京科技大学
郭文莉 北京石油化工学院 张玉柱 河北联合大学
安胜利 内蒙古科技大学 李荣德 沈阳工业大学
杨贤金 华东理工大学 唐颂超 华东理工大学
朱美芳 东华大学 柯勤飞 上海师范大学
黄维 南京邮电大学 陈文哲 福建工程学院
关绍康 郑州大学 张清杰 武汉理工大学
张联盟 武汉理工大学 李劼 中南大学
余其俊 华南理工大学 郑强 贵州大学
彭金辉 昆明理工大学 宋晓平 西安交通大学
陈拴发 长安大学 周伟斌 中国化工学会

材料物理与材料化学专业教学指导分委员会

主任委员
张泽 浙江大学
副主任委员
刘忠范 北京大学 杨贤金 华东理工大学 黄维 南京邮电大学 陈文哲 福建工程学院
张清杰 武汉理工大学 宋晓平 西安交通大学
秘书长
涂江平 浙江大学
委员
潘峰 清华大学 聂祚仁 北京工业大学 刘双喜 南开大学 崔振铎 天津大学
田永君 燕山大学 孙俊才 大连海事大学 陈岗 吉林大学 乔英杰 哈尔滨工程大学
陈延峰 南京大学 张厚安 厦门理工学院 张家良 山东大学 王昕 中国海洋大学
潘春旭 武汉大学 郭兴蓬 华中科技大学 周益春 湘潭大学 梁叔全 中南大学
张洪涛 重庆文理学院 龚敏 四川理工学院 介万奇 西北工业大学 李建功 兰州大学
王建江 军械工程学院 张平 装甲兵工程学院 晏华 后勤工程学院

无机非金属材料专业教学指导分委员会

主任委员
徐德龙 西安建筑科技大学
副主任委员
程新 济南大学 张联盟 武汉理工大学
余其俊 华南理工大学 李克智 西北工业大学
陈拴发 长安大学
秘书长
肖国庆 西安建筑科技大学
委员
潘伟 清华大学 刘军 沈阳理工大学
王晴 沈阳建筑大学 张希艳 长春理工大学
肖力光 吉林建筑工程学院 王政 哈尔滨工业大学
王德平 同济大学 李永生 华东理工大学
蒋伟忠 东华大学 周竹发 苏州大学
张亚梅 东南大学 沈晓冬 南京工业大学
翁文剑 浙江大学 程继贵 合肥工业大学
孙道胜 安徽建筑工业学院 顾幸勇 景德镇陶瓷学院
张玉军 山东大学 张锐 郑州航空工业管理学院
赵惠忠 武汉科技大学 黄志良 武汉工程大学
刘洪波 湖南大学 宋晓岚 中南大学
张世英 长沙学院 卢忠远 西南科技大学

金属材料工程与冶金工程专业教学指导分委员会

主任委员
姜茂发 东北大学
副主任委员
曲选辉 北京科技大学 张玉柱 河北联合大学
安胜利 内蒙古科技大学 关绍康 郑州大学
李劼 中南大学 彭金辉 昆明理工大学
秘书长
沈峰满 东北大学
委员
刘颖 北京理工大学 刘庆锁 天津理工大学
于旭光 石家庄铁道大学 吴化 长春工业大学
孙东立 哈尔滨工业大学 郭二军 哈尔滨理工大学
李子全 南京航空航天大学 吴玉程 合肥工业大学
李家新 安徽工业大学 廖春发 江西理工大学
文九巴 河南科技大学 黄晋 湖北工业大学
朱敏 华南理工大学 曾燮榕 深圳大学
郑忠 重庆大学 朱光俊 重庆科技学院
戴光泽 西南交通大学 赵康 西安理工大学
米绪军 北京有色金属研究总院 丁跃华 有色金属工业人才中心
田志凌 中国钢研科技集团 闫忠强 金川集团股份有限公司
汤慧萍 西北有色金属研究院 张忠健 株洲硬质合金集团有限公司

高分子材料专业教学指导分委员会

主任委员
申长雨 大连理工大学
副主任委员
郭文莉 北京石油化工学院 朱美芳 东华大学
柯勤飞 上海师范大学 郑强 贵州大学
周伟斌 中国化工学会
秘书长
李杨 大连理工大学
委员
李齐方 北京化工大学 刘正平 北京师范大学
瞿雄伟 河北工业大学 唐颂超 华东理工大学
蒋必彪 常州大学 刘晓亚 江南大学
辛振祥 青岛科技大学 张超灿 武汉理工大学
徐伟箭 湖南大学 韦春 桂林理工大学
赵长生 四川大学 史献平 石油和化学工业规划院
江大志 国防科学技术大学

三十三、能源动力类专业教学指导委员会

主任委员
何雅玲 西安交通大学
副主任委员
张欣欣 北京科技大学 王如竹 上海交通大学
袁寿其 江苏大学 骆仲泱 浙江大学
黄树红 华中科技大学 马晓茜 华南理工大学
张力 重庆大学 陈林根 海军工程大学
秘书长
丰镇平 西安交通大学
委员
姜培学 清华大学 刘中良 北京工业大学
桂幸民 北京航空航天大学 杨勇平 华北电力大学
舒歌群 天津大学 朱立光 河北联合大学
汪建文 内蒙古工业大学 陈保东 沈阳航空航天大学
盛伟 沈阳工程学院 徐志明 东北电力大学
赵广播 哈尔滨工业大学 刘扬 东北石油大学
杨茉 上海理工大学 任建兴 上海电力学院
金保升 东南大学 宣益民 南京航空航天大学
陈光 安徽工业大学 孙奉仲 山东大学
李仁年 兰州理工大学 刘伟强 国防科学技术大学
刘建敏 装甲兵工程学院 张伟明 后勤工程学院

三十四、电气类专业教学指导委员会

主任委员
胡敏强 东南大学
副主任委员
王泽忠 华北电力大学 戈宝军 哈尔滨理工大学 尹项根 华中科技大学 廖瑞金 重庆大学 刘进军 西安交通大学 冯仁斌 空军勤务学院 杨启明 电器协会
秘书长
吴在军 东南大学
委员
梁曦东 清华大学 王美玲 北京理工大学 张卫平 北方工业大学 王成山 天津大学 赵江 河北科技大学 宋建成 太原理工大学
张晓华 大连理工大学 穆钢 东北电力大学 曲永印 北华大学 王明彦 哈尔滨工业大学 张焰 上海交通大学 韦钢 上海电力学院
周波 南京航空航天大学 史丽萍 中国矿业大学 张进明 南京工业大学 鞠平 河海大学 潘丰 江南大学 顾菊萍 南通大学
孙玉坤 南京工程学院 陈小虎 金陵科技学院 赵荣祥 浙江大学 宋平岗 华东交通大学 胡翔勇 三峡大学 彭晓 湖南工程学院
严欣平 重庆科技学院 冯晓云 西南交通大学 刘卫国 西北工业大学 刘军 西安理工大学 甫拉提 新疆大学 马晓军 装甲兵工程学院
王维俊 后勤工程学院 朱长青 军械工程学院 朱家海 空军工程大学 李富生 国家电网公司 张晓锋 海军工程大学

三十五、电子信息类专业教学指导委员会

主任委员
吕志伟 哈尔滨工业大学
副主任委员
王志军 北京大学 隆克平 北京科技大学 张荣 南京大学 刘旭 浙江大学 郝跃 西安电子科技大学 刁石京 工业和信息化部
唐朝京 国防科学技术大学
秘书长
何伟明 哈尔滨工业大学
委员
王志华 清华大学 仲顺安 北京理工大学 宋梅 北京邮电大学 葛宝臻 天津大学 杨瑞霞 河北工业大学 韩焱 中北大学
张雪英 太原理工大学 殷福亮 大连理工大学 赵晓晖 吉林大学 张朝柱 哈尔滨工程大学 胡波 复旦大学 刘兴钊 上海交通大学
洪伟 东南大学 周建江 南京航空航天大学 陈鹤鸣 南京邮电大学 杨明武 合肥工业大学 袁东风 山东大学 曹茂永 山东科技大学
王忠勇 郑州大学 程文青 华中科技大学 曾以成 湘潭大学 曾云 湖南大学 徐向民 华南理工大学 李思敏 桂林电子科技大学
陈前斌 重庆邮电大学 张怀武 电子科技大学 谢泉 贵州大学 李战明 兰州理工大学 王志勤 工业和信息化部电信研究院 卞树檀 第二炮兵工程大学
卢山 中国电子信息产业发展研究院 汤子跃 空军预警学院 杜晓黎 联想集团公司 吴瑛 解放军信息工程大学 姜宁 海军大连舰艇学院 秦石乔 国防科学技术大学
魏光辉 军械工程学院

光电信息科学与工程专业教学指导分委员会

主任委员
刘旭 浙江大学
副主任委员
葛宝臻 天津大学 秦石乔 国防科学技术大学
秘书长
刘向东 浙江大学
委员
金伟其 北京理工大学 毕卫红 燕山大学 胡秀珍 内蒙古工业大学 付跃刚 长春理工大学 贾宏志 上海理工大学 顾济华 苏州大学 李振华 南京理工大学 韩正甫 中国科学技术大学 李晖 福建师范大学 何兴道 南昌航空大学 何平安 武汉大学 张新亮 华中科技大学 郭永彩 重庆大学 曹益平 四川大学 刘缠牢 西安工业大学 李儒新 中科院上海光学精密机械研究所 赵尚弘 空军工程大学 董友梅 京东方科技集团股份有限公司 蒋晓瑜 装甲兵工程学院 蔡毅 中国兵器科学研究院

三十六、自动化类专业教学指导委员会

主任委员
周东华 清华大学
副主任委员
李少远 上海交通大学 戴先中 东南大学 吴晓蓓 南京理工大学 纪志成 江南大学 褚健 浙江大学 薛安克 杭州电子科技大学
韩九强 西安交通大学 刘丁 西安理工大学
秘书长
张佐 清华大学
委员
唐涛 北京交通大学 王普 北京工业大学 胡晓光 北京航空航天大学 廖晓钟 北京理工大学 李宏光 北京化工大学 韩璞 华北电力大学
方勇纯 南开大学 杨鹏 河北工业大学 谢刚 太原理工大学 王生铁 内蒙古工业大学 刘建昌 东北大学 李元春 长春工业大学
沈毅 哈尔滨工业大学 陈启军 同济大学 凌志浩 华东理工大学 马小平 中国矿业大学 俞立 浙江工业大学 吴刚 中国科学技术大学
张承慧 山东大学 于海生 青岛大学 刘开培 武汉大学 周纯杰 华中科技大学 吴怀宇 武汉科技大学 张小刚 湖南大学
吴敏 中南大学 黄道平 华南理工大学 向凤红 昆明理工大学 潘泉 西北工业大学 李炜 兰州理工大学 孙彦广 冶金自动化研究设计院
万维汉 金川集团自动化工程有限公司 齐晓慧 军械工程学院 尚小林 中国东方电气集团东汽投资发展有 郑志强 国防科学技术大学
胡昌华 第二炮兵工程大学 夏立 海军工程大学 郭锦标 中国石化石油化工科学研究院 涂亚庆 后勤工程学院 黄仲文 总装备部 常天庆 装甲兵工程学院

三十七、计算机类专业教学指导委员会

主任委员
怀进鹏 北京航空航天大学
副主任委员
陈钟 北京大学 蒋宗礼 北京工业大学 傅育熙 上海交通大学 吕建 南京大学 杨波 济南大学 古天龙 桂林电子科技大学 王志英 国防科学技术大学 陈伟 工业和信息化部
秘书长
马殿富 北京航空航天大学
委员
胡事民 清华大学 黄河燕 北京理工大学 马华东 北京邮电大学 张桦 天津理工大学 孔令富 燕山大学 梁吉业 山西大学 谭国真 大连理工大学 张斌 东北大学 潘成胜 大连大学 胡明 长春工业大学 王亚东 哈尔滨工业大学 王晓阳 复旦大学 蒋昌俊 同济大学 罗军舟 东南大学 孙力娟 南京邮电大学 吴小俊 江南大学 陈越 浙江大学 胡华 杭州电子科技大学 王万良 浙江工业大学 陈恩红 中国科学技术大学 胡学钢 合肥工业大学 高协平 湘潭大学 朱敏 四川大学 吴跃 电子科技大学 房鼎益 西北大学 李战怀 西北工业大学 胡斌 兰州大学 马建 无锡智感星际科技有限公司 李生林 后勤工程学院 邱善勤 中国电子工业科学技术交流中心 陈卫卫 解放军理工大学 庞建民 解放军信息工程大学 赵波 中国电子技术标准化研究院 洪京一 工业和信息化部电子科技情报研究所

三十八、水利类专业教学指导委员会

主任委员
王乘 河海大学
副主任委员
金峰 清华大学 李畅游 内蒙古农业大学
刘汉东 华北水利水电学院 谈广鸣 武汉大学
李建林 三峡大学 陈建康 四川大学
陈楚 水利部人才资源开发中心 彭建明 中国水利教育协会
秘书长
阮怀宁 河海大学
委员
杨培岭 中国农业大学 万力 中国地质大学(北京)
练继建 天津大学 宋向群 大连理工大学
任玉珊 长春工程学院 于雪峰 黑龙江大学
喻国良 上海交通大学 吴吉春 南京大学
陈一梅 东南大学 王志东 江苏科技大学
朱大勇 合肥工业大学 樊后保 南昌工程学院
拾兵 中国海洋大学 张庆华 山东农业大学
高丹盈 郑州大学 周小文 华南理工大学
王多银 重庆交通大学 龚爱民 云南农业大学
周孝德 西安理工大学 蔡焕杰 西北农林科技大学
季日臣 兰州交通大学 田军仓 宁夏大学
唐新军 新疆农业大学 何新林 石河子大学
尤建青 中国水利水电科学研究院 张建中 黄河水利委员会
董雅平 长江水利委员会

三十九、测绘类专业教学指导委员会

(含地理信息专业)
主任委员
李建成 武汉大学
副主任委员
朱光 北京建筑工程学院 宫辉力 首都师范大学 陈义 同济大学 靳奉祥 山东建筑大学 李志林 西南交通大学 李赤一 国家测绘地理信息局
张卫强 郑州信息工程大学
秘书长
姜昕 武汉大学
委员
杨胜天 北京师范大学 胡振琪 中国矿业大学(北京) 张军海 河北师范大学 张锦 太原理工大学 刘善军 东北大学 徐爱功 辽宁工程技术大学
牛雪峰 吉林大学 曲建光 黑龙江工程学院 李满春 南京大学 胡伍生 东南大学 汪云甲 中国矿业大学 岳建平 河海大学
周卫 南京师范大学 赵长胜 江苏师范大学 焦明连 淮海工学院 高飞 合肥工业大学 陈晓勇 东华理工大学 万剑华 中国石油大学(华东)
曲国庆 山东理工大学 郭增长 河南理工大学 吴北平 中国地质大学(武汉) 朱建军 中南大学 郭云开 长沙理工大学 柳林 中山大学
周国清 桂林理工大学 袁希平 昆明理工大学 韩玲 长安大学 党星海 兰州理工大学 张继贤 中国测绘科学研究院 王久辉 国家测绘地理信息局
申慧群 西安测绘研究所 孙玉国 北京四维图新科技股份有限公司 孙红星 武汉苍穹数码仪器有限公司 侯坤 北京则泰集团公司 彭认灿 海军大连舰艇学院

四十、化工类专业教学指导委员会

主任委员
冯亚青 天津大学
副主任委员
陈建峰 北京化工大学 曲景平 大连理工大学 高维平 吉林化工学院 于建国 华东理工大学
李伯耿 浙江大学 山红红 中国石油大学(华东) 梁斌 四川大学 郝长江 中国石油和化学工业联合会
秘书长
张凤宝 天津大学
委员
余立新 清华大学 张青山 北京理工大学 徐春明 中国石油大学(北京) 王延吉 河北工业大学
刘有智 中北大学 王海彦 辽宁石油化工大学 李文秀 沈阳化工大学 钟秦 南京理工大学
管国锋 南京工业大学 陈明清 江南大学 李小年 浙江工业大学 崔鹏 合肥工业大学
李清彪 厦门大学 胡仰栋 中国海洋大学 傅忠君 山东理工大学 杨亚江 华中科技大学
吴元欣 武汉工程大学 韦一良 武汉纺织大学 杨运泉 湘潭大学 陈砺 华南理工大学
梁红 广州大学 童张法 广西大学 张玉苍 海南大学 沈一丁 陕西科技大学
王源升 海军工程大学 汤吉彦 天津渤海化工集团有限公司 陈大胜 上海华谊(集团)公司 陈波水 后勤工程学院
赵志平 中国石油和化学工业联合会 胡迁林 中国石油和化学工业联合会 谢在库 中国石油化工集团公司

四十一、地质类专业教学指导委员会

主任委员
唐辉明 中国地质大学(武汉)
副主任委员
刘财 吉林大学 蒋有录 中国石油大学(华东)
黄润秋 成都理工大学 毛景文 中国地质科学院矿产资源研究所
刘玉强 中国矿业联合会
秘书长
夏庆霖 中国地质大学(武汉)
委员
王恩志 清华大学 邵龙义 中国矿业大学(北京)
陈小宏 中国石油大学(北京) 刘家军 中国地质大学(北京)
李昌存 河北联合大学 李文宝 内蒙古农业大学
叶为民 同济大学 施斌 南京大学
隋旺华 中国矿业大学 周志芳 河海大学
简文彬 福州大学 潘家永 东华理工大学
邱廷省 江西理工大学 郭海敏 长江大学
吴湘滨 中南大学 谭凯旋 南华大学
陈学军 桂林理工大学 胡卸文 西南交通大学
王兴志 西南石油大学 张世涛 昆明理工大学
张小莉 西北大学 王贵荣 西安科技大学
范文 长安大学 崔智林 延安大学
谌文武 兰州大学 王学求 中国地质科学院地球物理地球化学勘查研究所
杨胜雄 广州海洋地质调查局 殷跃平 中国地质环境监测院(应急指导中心)
熊盛青 中国国土资源航空物探遥感中心

四十二、矿业类专业教学指导委员会

主任委员
刘炯天 中国矿业大学
副主任委员
刘永建 东北石油大学 赵跃民 中国矿业大学
程桦 安徽大学 饶运章 江西理工大学
王玉杰 武汉理工大学 胡岳华 中南大学
王昆 国土资源部
秘书长
屠世浩 中国矿业大学
委员
李长洪 北京科技大学 王家臣 中国矿业大学(北京)
张士诚 中国石油大学(北京) 樊太亮 中国地质大学(北京)
甘德清 河北联合大学 董宪姝 太原理工大学
魏徳洲 东北大学 张国建 辽宁科技大学
郝传波 黑龙江科技学院 沈忠悦 浙江大学
郭惟嘉 山东科技大学 冯其红 中国石油大学(华东)
勾攀峰 河南理工大学 焦养泉 中国地质大学(武汉)
马少键 广西大学 缪秉魁 桂林理工大学
尹光志 重庆大学 戚志林 重庆科技学院
赵金洲 西南石油大学 文书明 昆明理工大学
屈展 西安石油大学 张东升 新疆大学
朱立新 中国地质科学院 冯安生 中国地质科学院郑州矿产综合利用研究所
曲亚军 中国地质调查局南京地质调查中心 刘亚川 中国地质科学院矿产综合利用研究所
施俊法 中国地质调查局发展研究中心

四十三、纺织类专业教学指导委员会

主任委员
丁辛 东华大学
副主任委员
刘元风 北京服装学院 王瑞 天津工业大学 高卫东 江南大学 陈建勇 浙江理工大学 张尚勇 武汉纺织大学 倪阳生 中国纺织服装教育学会
秘书长
刘晓刚 东华大学
委员
李瑞洲 河北科技大学 潘力 大连工业大学 张梅 吉林大学 谢红 上海工程技术大学 潘志娟 苏州大学 徐山青 南通大学
毕松梅 安徽工程大学 陈东生 闽江学院 徐静 德州学院 崔世忠 中原工学院 兰建武 四川大学 樊增禄 西安工程大学
施楣梧 总后勤部军需装备研究所

四十四、轻工类专业教学指导委员会

主任委员
石碧 四川大学
副主任委员
蒲嘉陵 北京印刷学院 刘真 上海理工大学
阎克路 东华大学 万晓霞 武汉大学
王志伟 暨南大学 马建中 陕西科技大学
余昌祥 新闻出版总署
秘书长
何有节 四川大学
委员
王柏华 北京服装学院 许文才 北京印刷学院
高玉杰 天津科技大学 姚金波 天津工业大学
平清伟 大连工业大学 赵欣 齐齐哈尔大学
孙智慧 哈尔滨商业大学 辛忠 华东理工大学
陈国强 苏州大学 范雪荣 江南大学
戴红旗 南京林业大学 李运河 温州大学
陈礼辉 福建农林大学 陈嘉川 山东轻工业学院
朱平 武汉纺织大学 陈港 华南理工大学
王双飞 广西大学 陈克利 昆明理工大学
周世生 西安理工大学 曹春昱 中国制浆造纸研究院
李秋小 中国日用化学工业研究院 田岩 中国塑料加工工业协会
史瑞芝 解放军信息工程大学 李宏葵 新闻出版总署
张晓镭 中国皮革和制鞋工业研究院 陈占光 中国皮革协会
高忠柏 中国皮革和制鞋工业研究院 曹振雷 中国造纸学会

四十五、交通运输类专业指导委员会

主任委员
周海涛 交通运输部
副主任委员
袁鹏 交通运输部 吴克俭 原铁道部
杨胜军 中国民航局
秘书长
于敏 交通运输部
副秘书长
赵洪海 中国民航局 李智 原铁道部
委员
张星臣 北京交通大学 邵春福 北京交通大学
钟章队 北京交通大学 刘小明 北京工业大学
关宏志 北京工业大学 董健康 中国民航大学
吕靖 大连海事大学 刘正江 大连海事大学
刘德新 大连海事大学 孙培廷 大连海事大学
杨晓光 同济大学 金永兴 上海海事大学
於世成 上海海事大学 真虹 上海海事大学
严新平 武汉理工大学 郑健龙 长沙理工大学
唐伯明 重庆交通大学 张卫华 西南交通大学
高仕斌 西南交通大学 高波 西南交通大学
陈布科 中国民用航空飞行学院 马建 长安大学
沙爱民 长安大学 胡大伟 长安大学
李作敏 交通运输部科学研究院 赵海宽 原铁道部
施和平 民航华东空管局

交通工程教学指导分委员会

主任委员
刘小明 北京工业大学
副主任委员
邵春福 北京交通大学 杨晓光 同济大学
秘书长
关宏志 北京工业大学
委员
张毅 清华大学 王云鹏 北京航空航天大学
王锡朝 河北科技大学 赵志蒙 内蒙古大学
赵胜川 大连理工大学 李显生 吉林大学
安实 哈尔滨工业大学 杨超 同济大学
王炜 东南大学 陈峻 东南大学
王殿海 浙江大学 姜华平 山东交通学院
邹志云 华中科技大学 朱顺应 武汉理工大学
龙科军 长沙理工大学 李淑庆 重庆交通大学
熊坚 昆明理工大学 陈红 长安大学
王笑京 交通运输部公路科学研究所 陈景 交通运输部科学研究院

航海技术教学指导分委员会

主任委员
刘正江 大连海事大学
副主任委员
孙培廷 大连海事大学 金永兴 上海海事大学
秘书长
刘德新 大连海事大学
委员
王凤武 大连海事大学 张晓峰 大连海事大学
赵友涛 大连海事大学 赵宏革 大连海事大学
戴冉 大连海事大学 张秋荣 上海海事大学
胡以怀 上海海事大学 陈武 集美大学
邵哲平 集美大学 刘明俊 武汉理工大学
钱作勤 武汉理工大学 毕修颖 广东海洋大学
李天伟 海军大连舰艇学院

道路运输与工程教学指导分委员会

主任委员
马建 长安大学
副主任委员
郑健龙 长沙理工大学 唐伯明 重庆交通大学
沙爱民 长安大学
秘书长
胡大伟 长安大学
委员
张金喜 北京工业大学 高利 北京理工大学
刘寒冰 吉林大学 赵淑芝 吉林大学
侯相琛 哈尔滨工业大学 孙立军 同济大学
毛海军 东南大学 吴瑞麟 华中科技大学
黄立葵 湖南大学 刘朝晖 长沙理工大学
靳文舟 华南理工大学 王春生 长安大学
张劲泉 交通运输部公路科学研究所 江玉林 交通运输部科学研究院
杜颖 交通运输部职业资格中心 滕立新 军事交通学院

水路运输与工程教学指导分委员会

主任委员
於世成 上海海事大学
副主任委员
吕靖 大连海事大学 严新平 武汉理工大学
秘书长
真虹 上海海事大学
委员
杨忠振 大连海事大学 钟铭 大连海事大学
胡昊 上海交通大学 施欣 上海海事大学
刘桂云 宁波大学 王鸿鹏 集美大学
黄建设 集美大学 杨家其 武汉理工大学
袁炎清 广州航海高等专科学校 杨林 重庆交通大学
张华勤 交通运输部天津水运工程科学研究院 岳铭滨 中交第一航务工程局有限公司
曹沫 交通运输部科学研究院 程泽坤 中交第三航务工程勘察设计院有限公司

铁路运输与工程教学指导分委员会

主任委员
吴克俭 原铁道部
副主任委员
李长春 北京交通大学 杜彦良 石家庄铁道大学
秘书长
李智 原铁道部
委员
朱晓宁 北京交通大学 刘志明 北京交通大学
刘峰 北京交通大学 姜久春 北京交通大学
戴胜华 北京交通大学 魏庆朝 北京交通大学
王克丽 石家庄铁道大学 关天民 大连交通大学
李志斌 大连交通大学 徐瑞华 同济大学
董德存 同济大学 高海生 华东交通大学
田红旗 中南大学 李夏苗 中南大学
潘迪夫 中南大学 王月明 西南交通大学
易思蓉 西南交通大学 金炜东 西南交通大学
赵舵 西南交通大学 郭进 西南交通大学
彭其渊 西南交通大学 李引珍 兰州交通大学
陈兴冲 兰州交通大学 田长海 中国铁道科学研究院

航空运输与工程教学指导分委员会

主任委员
杨胜军 中国民航局
副主任委员
董健康 中国民航大学 陈布科 中国民用航空飞行学院
施和平 民航华东空管局
秘书长
赵洪海 中国民航局
委员
丁水汀 北京航空航天大学 张有光 北京航空航天大学
张学军 北京航空航天大学 张曙光 北京航空航天大学
熊峻江 北京航空航天大学 于剑 中国民航大学
王永刚 中国民航大学 杨虎 中国民航大学
杨新湦 中国民航大学 张献民 中国民航大学
凌建明 同济大学 丁松滨 南京航空航天大学
王帮峰 南京航空航天大学 左洪福 南京航空航天大学
韩松臣 南京航空航天大学 曾小舟 南京航空航天大学
朱代武 中国民用航空飞行学院 李宜 中国民用航空飞行学院
何秋钊 中国民用航空飞行学院 赵廷渝 中国民用航空飞行学院
贺元骅 中国民用航空飞行学院 唐庆如 中国民用航空飞行学院
温涛 中国民用航空飞行学院 张家应 空军勤务学院
欧旭坡 民航上海航空器适航审定中心 钟德超 中国国际航空公司
蔡良才 空军工程大学

四十六、海洋工程类专业教学指导委员会

主任委员
余建星 天津大学
副主任委员
王大政 哈尔滨工业大学 陈刚 上海交通大学
王自力 江苏科技大学 李华军 中国海洋大学
雷波 国家海洋局
秘书长
杨树耕 天津大学
委员
余锡平 清华大学 刘玉君 大连理工大学
李云波 哈尔滨工程大学 许乐平 上海海事大学
王世明 上海海洋大学 周立 淮海工学院
陈鹰 浙江大学 谢永和 浙江海洋学院
杨国华 宁波大学 孙宝江 中国石油大学(华东)
李维嘉 华中科技大学 王丽铮 武汉理工大学
刘月琴 华南理工大学 李芳成 广东海洋大学
陈克安 西北工业大学 蔡锋 国家海洋局第三海洋研究所
王勇 沪东中华造船(集团)有限公司 王磊 中国船舶重工集团
刘保华 国家深海基地管理中心 阮国岭 国家海洋局天津海水淡化与综合利用研究所
李斯强 中国船级社 林鸥 江南造船(集团)有限责任公司
罗旭业 国家海洋技术中心 徐凯 中远造船工业公司
康荣玉 中国石油集团海洋工程有限公司 彭立功 国家海洋局东海分局
彭昆仑 国家海洋局南海分局 熊余红 中国船舶工业集团
熊鹰 海军工程大学

四十七、航空航天类专业教学指导委员会

主任委员
蔡国飙 北京航空航天大学
副主任委员
刘莉 北京理工大学 廖文和 南京理工大学
宋笔锋 西北工业大学 马骏 中国空间技术研究院
秘书长
梁国柱 北京航空航天大学
委员
方岱宁 北京大学 郑丽丽 清华大学
梁新刚 清华大学 杨超 北京航空航天大学
陶智 北京航空航天大学 唐胜景 北京理工大学
李擎 北京信息科技大学 王怀明 北华航天工业学院
马贵春 中北大学 吴志刚 大连理工大学
高效伟 大连理工大学 艾延廷 沈阳航空航天大学
崔乃刚 哈尔滨工业大学 齐辉 哈尔滨工程大学
孙刚 复旦大学 沈海军 同济大学
陈仁良 南京航空航天大学 温卫东 南京航空航天大学
郑耀 浙江大学 鲍锋 厦门大学
王云 南昌航空大学 王细洋 南昌航空大学
蒋炳炎 中南大学 李跃明 西安交通大学
王俊彪 西北工业大学 叶正寅 西北工业大学
刘振侠 西北工业大学 周军 西北工业大学
任民 国家国防科技工业局 刘刚 第二炮兵工程大学
李军 空军工程大学 杨伟 中航工业集团公司
张为华 国防科学技术大学 罗晓阳 中国运载火箭技术研究院
柏林 空军勤务学院 崔伟 国家国防科技工业局
董受全 海军大连舰艇学院 程荣辉 中航发动机公司
滕克难 海军航空工程学院

四十八、兵器类专业教学指导委员会

主任委员
李和章 北京理工大学
副主任委员
肖忠良 中北大学 杨康 沈阳理工大学
史国权 长春理工大学 王晓锋 南京理工大学
李建辰 中国船舶重工集团公司第705研究 张培林 军械工程学院
滕兆新 海军大连舰艇学院
秘书长
林海 北京理工大学
委员
闫清东 北京理工大学 黄风雷 北京理工大学
王志军 中北大学 张健 沈阳理工大学
马广富 哈尔滨工业大学 赵琳 哈尔滨工程大学
陈谋 南京航空航天大学 沈瑞琪 南京理工大学
张合 南京理工大学 颜事龙 安徽理工大学
黄泽好 重庆理工大学 李磊民 西南科技大学
宋保维 西北工业大学 周德云 西北工业大学
李鹏 西安电子科技大学 王光华 中国兵器装备集团公司
王红 空军预警学院 江帆 中国航天科技集团公司
许耀峰 西北机电工程研究所 李春明 中国兵器科学研究院
邹汝平 中国兵器科学研究院 张志利 第二炮兵工程大学
张沅 国家国防科技工业局 张金忠 装甲兵工程学院
张冠杰 中国兵器工业集团公司 周进 国防科学技术大学
姚军奎 中国兵器科学研究院 钱立志 陆军军官学院
黄长强 空军工程大学 黄强 空军勤务学院
崔维成 中国船舶重工集团公司中国船舶科 程振兴 防化学院
程锦房 海军工程大学 谢晓方 海军航空工程学院

四十九、核工程类专业教学指导委员会

主任委员
康克军 清华大学
副主任委员
许甫荣 北京大学 阎昌琪 哈尔滨工程大学
刘庆成 东华理工大学 苏光辉 西安交通大学
张骧 海军大连舰艇学院 柴国旱 环境保护部核与辐射安全中心
秘书长
唐传祥 清华大学
委员
乐小云 北京航空航天大学 张丰收 北京师范大学
周涛 华北电力大学 孙普男 黑龙江大学
李凤臣 哈尔滨工业大学 沈皓 复旦大学
蒯琳萍 上海交通大学 张保国 苏州大学
张海黔 南京航空航天大学 李为民 中国科学技术大学
龚学余 南华大学 王彪 中山大学
潘良明 重庆大学 杨朝文 四川大学
葛良全 成都理工大学 庹先国 西南科技大学
叶国安 中国原子能科学研究院 柯国土 中国原子能科学研究院
王驹 核工业北京地质研究院 王百荣 防化学院
王黎明 核工业理化工程研究院 刘新华 环境保护部核与辐射安全中心
余文力 第二炮兵工程大学 汪小琳 中国工程物理研究院
张春明 环境保护部核与辐射安全中心 陈力生 海军工程大学
陈畅 国家国防科技工业局 陈晓秋 环境保护部核与辐射安全中心
岳会国 环境保护部核与辐射安全中心 赵华 中国广东核电集团
程理 环境保护部核与辐射安全中心

五十、农业工程类专业教学指导委员会

主任委员
傅泽田 中国农业大学
副主任委员
佟金 吉林大学 刘荣厚 上海交通大学 丁为民 南京农业大学 应义斌 浙江大学 张全国 河南农业大学 杨洲 华南农业大学
秘书长
韩鲁佳 中国农业大学
委员
赵辉 天津农学院 杨路华 河北农业大学 王春光 内蒙古农业大学 任文涛 沈阳农业大学 张国琛 大连海洋大学 汪春 黑龙江八一农垦大学
陈海涛 东北农业大学 毛罕平 江苏大学 邵千钧 浙江农林大学 曹成茂 安徽农业大学 刘仁鑫 江西农业大学 张晓辉 山东农业大学
尚书旗 青岛农业大学 廖庆喜 华中农业大学 杨坚 广西大学 陈建 西南大学 张富贵 贵州大学 文俊 云南农业大学
杨永红 西藏大学农牧学院 何东健 西北农林科技大学 张学军 新疆农业大学 郑旭荣 石河子大学

五十一、林业工程类专业教学指导委员会

主任委员
李坚 东北林业大学
副主任委员
于志明 北京林业大学 王飞 南京林业大学 罗建举 广西大学 杜官本 西南林业大学
秘书长
王立海 东北林业大学
委员
黄选瑞 河北农业大学 朱守林 内蒙古农业大学 金春德 浙江农林大学 黄成林 安徽农业大学 谢拥群 福建农林大学 王宗德 江西农业大学
吴义强 中南林业科技大学 雷亚芳 西北农林科技大学

五十二、环境科学与工程类专业教学指导委员会

主任委员
陈吉宁 清华大学
副主任委员
张远航 北京大学 鞠美庭 南开大学
盛连喜 东北师范大学 任南琪 哈尔滨工业大学
周琪 同济大学 周文斌 南昌大学
孟伟 中国环境科学研究院 侯立安 第二炮兵工程大学
秘书长
胡洪营 清华大学
委员
杨志峰 北京师范大学 郭绍辉 中国石油大学(北京) 刘宪斌 天津科技大学 崔建升 河北科技大学 洪坚平 山西农业大学 赵吉 内蒙古大学 陈景文 大连理工大学 李鹏 沈阳大学 董德明 吉林大学 宋志伟 黑龙江科技学院
陈立民 复旦大学 毕军 南京大学 路建美 苏州大学 王丽萍 中国矿业大学 乔旭 南京工业大学 张光生 江南大学 沈耀良 苏州科技学院 朱利中 浙江大学
魏立安 南昌航空大学 高会旺 中国海洋大学 王敦球 桂林理工大学 吉芳英 重庆大学 董发勤 西南科技大学 王成端 四川理工学院 宁平 昆明理工大学 盛美萍 西北工业大学
彭党聪 西安建筑科技大学 程言君 轻工业环境保护研究所 王业耀 中国环境监测总站 王金南 环境保护部环境规划院
方振东 后勤工程学院 李海生 环境保护部环境工程评估中心 林玉锁 环境保护部南京环境科学研究所 易斌 中国环境科学学会
岳建华 环境保护部华南环境科学研究所 项丰顺 防化学院 贾铭椿 海军工程大学 梅建庭 海军大连舰艇学院 燕中凯 中国环境保护产业协会

五十三、生物医学工程类专业教学指导委员会

主任委员
万遂人 东南大学
副主任委员
任秋实 北京大学 刘志成 首都医科大学 段会龙 浙江大学 骆清铭 华中科技大学
尹光福 四川大学 姜峰 中国医疗器械行业协会
秘书长
李志勇 东南大学
委员
王广志 清华大学 李德玉 北京航空航天大学 彭屹 北京协和医学院 赵会娟 天津大学
徐桂芝 河北工业大学 康雁 东北大学 李金 哈尔滨工程大学 汪源源 复旦大学
赵俊 上海交通大学 刘常春 山东大学 陈晓峰 华南理工大学 汪天富 深圳大学
冯前进 南方医科大学 郑小林 重庆大学 王智彪 重庆医科大学 尧德中 电子科技大学
张建保 西安交通大学 史学涛 第四军医大学

五十四、食品科学与工程类专业教学指导委员会

主任委员
金征宇 江南大学
副主任委员
罗云波 中国农业大学 曹小红 天津科技大学 刘镜波 吉林大学 周光宏 南京农业大学 孙远明 华南农业大学 李华 西北农林科技大学
朱念琳 中国焙烤食品糖制品工业协会 李德远 军事经济学院
秘书长
夏文水 江南大学
委员
贾英民 河北科技大学 王颉 河北农业大学 郝利平 山西农业大学 赵丽芹 内蒙古农业大学 朱蓓薇 大连工业大学 纪淑娟 沈阳农业大学
刘景圣 吉林农业大学 朱珠 吉林工商学院 江连洲 东北农业大学 郑喜群 齐齐哈尔大学 史贤明 上海交通大学 周小理 上海应用技术学院
王锡昌 上海海洋大学 齐斌 常熟理工学院 韩剑众 浙江工商大学 杜先锋 安徽农业大学 郑宝东 福建农林大学 谢明勇 南昌大学
曾名涌 中国海洋大学 罗欣 山东农业大学 吕全军 郑州大学 纵伟 郑州轻工业学院 陈复生 河南工业大学 艾志录 河南农业大学
李斌 华中农业大学 程云辉 长沙理工大学 邓放明 湖南农业大学 李琳 华南理工大学 章超桦 广东海洋大学 段振华 海南大学
霍丹群 重庆大学 车振明 西华大学 蒲彪 四川农业大学 秦礼康 贵州大学 毕阳 甘肃农业大学 杨海燕 新疆农业大学 李开雄 石河子大学

五十五、安全科学与工程类专业教学指导委员会

主任委员
孙华山 国家安全监管总局
副主任委员
冯长根 北京理工大学 张来斌 中国石油大学(北京)
张驎 华北科技学院 王继仁 辽宁工程技术大学
吴宗之 中国安全生产科学研究院 徐绍川 国家安全监管总局
秘书长
李生盛 国家安全监管总局
副秘书长
杨书宏 中国职业安全健康协会
委员
申世飞 清华大学 贾利民 北京交通大学
金龙哲 北京科技大学 张卫东 北京化工大学
郭晓宏 首都经济贸易大学 傅贵 中国矿业大学(北京)
程五一 中国地质大学(北京) 冯炘 天津理工大学
张云鹏 河北联合大学 曹雄 中北大学
吴穹 沈阳航空航天大学 许开立 东北大学
周真 哈尔滨理工大学 李伟 东北石油大学
王述洋 东北林业大学 陈网桦 南京理工大学
王德明 中国矿业大学 蒋军成 南京工业大学
吕保和 江苏大学 刘泽功 安徽理工大学
胡兆吉 南昌大学 程卫民 山东科技大学
景国勋 河南理工大学 吴超 中南大学
施式亮 湖南科技大学 张力 湖南工学院
陈国华 华南理工大学 姜德义 重庆大学
黄卫星 四川大学 李宗平 西南交通大学
杨振宏 西安建筑科技大学 李树刚 西安科技大学
马骏 国家安全监管总局职业安全卫生研究所 王端民 空军工程大学
张洪勇 国家安全监管总局 樊晶光 中国安全生产协会

五十六、生物技术、生物工程类专业教学指导委员会

主任委员
邓子新 上海交通大学
副主任委员
王世强 北京大学 张荣庆 清华大学 谭天伟 北京化工大学 魏东芝 华东理工大学 朱友林 南昌大学 舒红兵 武汉大学
周天鸿 暨南大学 陈放 四川大学 石维忱 中国生物发酵产业协会
秘书长
张雪洪 上海交通大学
委员
向本琼 北京师范大学 刘方 南开大学 元英进 天津大学 王敏 天津科技大学 修志龙 大连理工大学 夏焕章 沈阳药科大学
吴永革 吉林大学 王傲雪 东北农业大学 钱旻 华东师范大学 谢维 东南大学 徐岩 江南大学 张炜 南京农业大学
陈双林 南京师范大学 姚善泾 浙江大学 郑裕国 浙江工业大学 李校堃 温州医学院 朱秋华 浙江万里学院 牛立文 安徽大学
李荣贵 青岛大学 祁元明 郑州大学 余龙江 华中科技大学 孙明 华中农业大学 刘选明 湖南大学 徐安龙 中山大学
林影 华南理工大学 李玲 华南师范大学 周泽扬 重庆师范大学 乙引 贵州师范大学 王喆之 陕西师范大学 王玉炯 宁夏大学
张富春 新疆大学 李晓莉 军事经济学院

五十七、公安技术类专业教学指导委员会

主任委员
刘舒 中国人民公安大学
副主任委员
傅国良 浙江警察学院 周学农 湖南警察学院
秘书长
秦立强 中国人民公安大学
委员
刘建伟 中国政法大学 张越今 北京警察学院
史力民 中国刑事警察学院 钟新文 吉林警察学院
刘进 江苏警官学院 徐远清 江西警察学院
胡向阳 中南财经政法大学 贾治辉 西南政法大学
周艳玲 重庆警察学院 刘玉增 四川警察学院
杨丽君 云南警官学院 傅晓海 甘肃政法学院

五十八、植物生产类专业教学指导委员会

主任委员
邓秀新 华中农业大学
副主任委员
郑小波 南京农业大学 宛晓春 安徽农业大学
郭立彬 农业部
秘书长
黄见良 华中农业大学
委员
刘庆昌 中国农业大学 韩振海 中国农业大学
王慧敏 北京农学院 申书兴 河北农业大学
秦智伟 东北农业大学 侯喜林 南京农业大学
张国平 浙江大学 林文雄 福建农林大学
张献龙 华中农业大学 周清明 湖南农业大学
王进军 西南大学 朱有勇 云南农业大学
向本春 石河子大学

农艺(含农学、植物保护)类教学指导分委员会

主任委员
郑小波 南京农业大学
副主任委员
刘庆昌 中国农业大学 王慧敏 北京农学院 张国平 浙江大学 张献龙 华中农业大学 王进军 西南大学 朱有勇 云南农业大学 向本春 石河子大学
秘书长
高学文 南京农业大学
委员
龙春林 中央民族大学 胡奇 天津农学院 李存东 河北农业大学 庞保平 内蒙古农业大学 段玉玺 沈阳农业大学 潘洪玉 吉林大学 王丕武 吉林农业大学 邹德堂 东北农业大学
陈捷 上海交通大学 封超年 南京林业大学 郭文善 扬州大学 李祖光 浙江工业大学 张立钦 浙江农林大学 吴月燕 浙江万里学院 马传喜 安徽农业大学 黄英金 江西农业大学
陈雨海 山东农业大学 原国辉 河南农业大学 王文凯 长江大学 张文庆 中山大学 徐汉虹 华南农业大学 顾明华 广西大学 王大平 重庆文理学院 杨文钰 四川农业大学
夏明忠 西昌学院 刘仁祥 贵州大学 旺姆 西藏大学农牧学院 康振生 西北农林科技大学 黄高宝 甘肃农业大学 万素梅 塔里木大学 张巨松 新疆农业大学

园艺(含茶学)类教学指导分委员会

主任委员
邓秀新 华中农业大学
副主任委员
韩振海 中国农业大学 申书兴 河北农业大学
秦智伟 东北农业大学 侯喜林 南京农业大学
宛晓春 安徽农业大学 林文雄 福建农林大学
周清明 湖南农业大学
秘书长
黄见良 华中农业大学
委员
刘燕 北京林业大学 阎国荣 天津农学院
冯辉 沈阳农业大学 陈火英 上海交通大学
喻景权 浙江大学 王秀峰 山东农业大学
戴洪义 青岛农业大学 冯建灿 河南农业大学
叶春海 广东海洋大学 周志钦 西南大学
汤浩茹 四川农业大学 李文祥 云南农业大学
邹志荣 西北农林科技大学 陈佰鸿 甘肃农业大学
高疆生 塔里木大学

五十九、自然保护与环境生态类专业教学指导委员会

主任委员
王玉杰 北京林业大学
副主任委员
吕植 北京大学 吴文良 中国农业大学 赵雨森 东北林业大学 李博 复旦大学 包满珠 华中农业大学 彭少麟 中山大学
秘书长
雷光春 北京林业大学
委员
王慧 清华大学 张正旺 北京师范大学 李玉灵 河北农业大学 周延林 内蒙古大学 韩晓日 沈阳农业大学 冯江 东北师范大学
车代弟 东北农业大学 曹林奎 上海交通大学 陈小勇 华东师范大学 冯启言 中国矿业大学 王浩 南京林业大学 沈其荣 南京农业大学
王国祥 南京师范大学 丁平 浙江大学 徐秋芳 浙江农林大学 周立志 安徽大学 黄勃 安徽农业大学 吕顺清 黄山学院
郑海雷 厦门大学 黄炎和 福建农林大学 刘苑秋 江西农业大学 刘光兴 中国海洋大学 刘霞 山东农业大学 赵同谦 河南理工大学
杨喜田 河南农业大学 汪正祥 湖北大学 邹冬生 湖南农业大学 章家恩 华南农业大学 谢德体 西南大学 岳碧松 四川大学
李贤伟 四川农业大学 喻理飞 贵州大学 李元 云南农业大学 王克勤 西南林业大学 王进鑫 西北农林科技大学 杨太保 兰州大学
张仁陟 甘肃农业大学 吕光辉 新疆大学 李志军 塔里木大学 蒋平安 新疆农业大学

六十、动物生产类专业教学指导委员会

主任委员
陈焕春 华中农业大学
副主任委员
李德发 中国农业大学 芒来 内蒙古农业大学 秦贵信 吉林农业大学 包军 黑龙江八一农垦大学 黄路生 江西农业大学 雒秋江 新疆农业大学
秘书长
蒋思文 华中农业大学
委员
张学炜 天津农学院 赵国先 河北农业大学 刘强 山西农业大学 秦利 沈阳农业大学 周虚 吉林大学 李辉 东北农业大学
李和平 东北林业大学 潘玉春 上海交通大学 成永旭 上海海洋大学 王恬 南京农业大学 王洪荣 扬州大学 刘建新 浙江大学
刘朝良 安徽农业大学 缪晓青 福建农林大学 林海 山东农业大学 王宝维 青岛农业大学 康相涛 河南农业大学 侯永清 武汉工业学院
贺建华 湖南农业大学 陈瑶生 中山大学 张永亮 华南农业大学 安立龙 广东海洋大学 夏中生 广西大学 张泽 重庆大学
鲁成 西南大学 陈代文 四川农业大学 黄志秋 西昌学院 许厚强 贵州大学 葛长荣 云南农业大学 强巴央宗 西藏大学农牧学院
陈玉林 西北农林科技大学 李发弟 甘肃农业大学 张文举 石河子大学

六十一、动物医学类专业教学指导委员会

主任委员
汪明 中国农业大学
副主任委员
韩文瑜 吉林大学 秦爱建 扬州大学 赵俊龙 华中农业大学 廖明 华南农业大学 罗廷荣 广西大学 周恩民 西北农林科技大学
秘书长
沈建忠 中国农业大学
委员
马吉飞 天津农学院 刘聚祥 河北农业大学 李宏全 山西农业大学 郝永清 内蒙古农业大学 王洪斌 东北农业大学 肖向红 东北林业大学
范红结 南京农业大学 杜爱芳 浙江大学 祁克宗 安徽农业大学 黄小红 福建农林大学 姚翠鸾 集美大学 何后军 江西农业大学
崔言顺 山东农业大学 单虎 青岛农业大学 王爱萍 郑州大学 张龙现 河南农业大学 程天印 湖南农业大学 王京仁 湖南文理学院
刘娟 西南大学 何学谦 西昌学院 吕世明 贵州大学 高洪 云南农业大学 田发益 西藏大学农牧学院 赵兴绪 甘肃农业大学
陶大勇 塔里木大学 姚刚 新疆农业大学 陈创夫 石河子大学

六十二、林学类专业教学指导委员会

主任委员
骆有庆 北京林业大学
副主任委员
王志刚 河北农业大学 杨传平 东北林业大学
曹福亮 南京林业大学 曹福祥 中南林业科技大学
赵忠 西北农林科技大学 丁立新 国家林业局
秘书长
韩海荣 北京林业大学
委员
冷平生 北京农学院 郭晋平 山西农业大学
铁牛 内蒙古农业大学 戚继忠 北华大学
申晓辉 上海交通大学 谈建中 苏州大学
周国模 浙江农林大学 傅松玲 安徽农业大学
陈辉 福建农林大学 张露 江西农业大学
邢世岩 山东农业大学 何松林 河南农业大学
费永俊 长江大学 周志翔 华中农业大学
徐正春 华南农业大学 温远光 广西大学
何丙辉 西南大学 韦小丽 贵州大学
樊国盛 西南林业大学 李毅 甘肃农业大学
潘存德 新疆农业大学

六十三、水产类专业教学指导委员会

主任委员
黄硕琳 上海海洋大学
副主任委员
常亚青 大连海洋大学 王春琳 宁波大学 董双林 中国海洋大学 王卫民 华中农业大学
秘书长
李家乐 上海海洋大学
委员
邢克智 天津农学院 韩英 东北农业大学 刘文斌 南京农业大学 王岩 浙江大学 刘恩生 安徽农业大学 王志勇 集美大学
王慧 山东农业大学 肖调义 湖南农业大学 何建国 中山大学 刘文生 华南农业大学 简纪常 广东海洋大学 黄凯 广西大学
黄勃 海南大学 李云 西南大学 姚俊杰 贵州大学 王高学 西北农林科技大学 刘哲 甘肃农业大学

六十四、草学类专业教学指导委员会

主任委员
龙瑞军 兰州大学
副主任委员
毛培胜 中国农业大学 韩烈保 北京林业大学
沈益新 南京农业大学 呼天明 西北农林科技大学
安沙舟 新疆农业大学
秘书长
王锁民 兰州大学
委员
赵祥 山西农业大学 王明玖 内蒙古农业大学
崔国文 东北农业大学 王兆龙 上海交通大学
魏臻武 扬州大学 董召荣 安徽农业大学
陈为峰 山东农业大学 孙娟 青岛农业大学
辛国荣 中山大学 郭振飞 华南农业大学
张新全 四川农业大学 张德罡 甘肃农业大学
李希来 青海大学 马春晖 塔里木大学

六十五、基础医学类专业教学指导委员会

主任委员
王宪 北京大学
副主任委员
张宁 天津医科大学 李凡 吉林大学 周国民 复旦大学 来茂德 中国药科大学 冯友梅 武汉大学 鲍朗 四川大学
闫剑群 西安交通大学
秘书长
管又飞 北京大学
委员
张学 北京协和医学院 安威 首都医科大学 崔慧先 河北医科大学 张明升 山西医科大学 赵彦艳 中国医科大学 肖纯凌 沈阳医学院
徐国彤 同济大学 郭晓奎 上海交通大学 韩晓冬 南京大学 蒋星红 苏州大学 王立新 东南大学 高兴亚 南京医科大学
夏强 浙江大学 周文华 宁波大学 黄爱民 福建医科大学 刘树伟 山东大学 王学春 泰山医学院 谢俊霞 青岛大学
臧卫东 郑州大学 李和 华中科技大学 肖献忠 中南大学 姜志胜 南华大学 王庭槐 中山大学 罗焕敏 暨南大学
苏敏 汕头大学 马文丽 南方医科大学 谢小薰 广西医科大学 徐晨 重庆医科大学 李云庆 第四军医大学 王锐 兰州大学
张建中 宁夏医科大学 李锋 石河子大学 库热西·玉努斯 新疆医科大学

六十六、临床医学类专业教学指导委员会

主任委员
吕兆丰 首都医科大学
副主任委员
王杉 北京大学 赵玉沛 北京协和医学院 闻德亮 中国医科大学 王卫平 复旦大学 黄钢 上海交通大学 瞿佳 温州医学院
陶立坚 中南大学 雷寒 重庆医科大学 金生国 卫生部
秘书长
王维民 北京大学 付丽 首都医科大学
委员
刘玉村 北京大学 田金洲 北京中医药大学 王国林 天津医科大学 袁雅冬 河北医科大学 王斌全 山西医科大学 罗俊生 辽宁医学院
杨延宗 大连医科大学 王冠军 吉林大学 温春阳 北华大学 曹德品 哈尔滨医科大学 桂永浩 复旦大学 程黎明 同济大学
朱正纲 上海交通大学 刘志红 南京大学 刘乃丰 东南大学 季国忠 南京医科大学 徐开林 徐州医学院 黄河 浙江大学
余永强 安徽医科大学 刘祖国 厦门大学 陈元仲 福建医科大学 孔北华 山东大学 白波 济宁医学院 张水军 郑州大学
陈安民 华中科技大学 罗小平 华中科技大学 肖海鹏 中山大学 汪建平 中山大学 徐安定 暨南大学 王挥戈 汕头大学
文民刚 南方医科大学 赵劲民 广西医科大学 陈志斌 海南医学院 石应康 四川大学 李松 昆明医科大学 欧珠罗布 西藏大学
贺西京 西安交通大学 雷伟 第四军医大学 何晓东 兰州大学 李毅 青海大学 孙涛 宁夏医科大学 郑宏 新疆医科大学
王以朋 北京协和医院 黄河清 第三军医大学

临床实践教学指导分委员会

主任委员
王杉 北京大学
副主任委员
王国林 天津医科大学 桂永浩 复旦大学 朱正纲 上海交通大学 陈安民 华中科技大学 汪建平 中山大学 石应康 四川大学
王以朋 北京协和医院
秘书长
陈红 北京大学
委员
王维民 北京大学 贾建国 首都医科大学> 李建民 河北联合大学 魏武 长治医学院 康健 中国医科大学 迟宝荣 吉林大学
周晋 哈尔滨医科大学 林章雅 福建医科大学 何庆南 中南大学 廖小平 海南医学院 张源明 新疆医科大学 王仲 清华大学北京清华医院

六十七、口腔医学类专业教学指导委员会

主任委员
周学东 四川大学
副主任委员
郭传瑸 北京大学 王松灵 首都医科大学 张连云 天津医科大学 张志愿 上海交通大学 赵铱民 第四军医大学
秘书长
于海洋 四川大学
委员
王洁 河北医科大学 卢利 中国医科大学 牛卫东 大连医科大学 孙宏晨 吉林大学 牛玉梅 哈尔滨医科大学 余优成 复旦大学
王佐林 同济大学 胡勤刚 南京大学 王林 南京医科大学 王慧明 浙江大学 谷志远 浙江中医药大学 何家才 安徽医科大学
闫福华 福建医科大学 朱洪水 南昌大学 徐欣 山东大学 边专 武汉大学 毛靖 华中科技大学 阙国鹰 中南大学
程斌 中山大学 吴补领 南方医科大学 周诺 广西医科大学 邓锋 重庆医科大学 郑立舸 泸州医学院 宋宇峰 贵阳医学院
刘建国 遵义医学院 丁仲鹃 昆明医科大学 周洪 西安交通大学 余占海 兰州大学 赵今 新疆医科大学 马敏 宁夏医科大学总医院
王建国 南开大学附属口腔医院 刘洪臣 解放军总医院 唐亮 暨南大学医学院 麻健丰 温州医学院附属口腔医院

六十八、公共卫生与预防医学类专业教学指导委员会

主任委员
李立明 北京协和医学院
副主任委员
刘娅 吉林大学 姜庆五 复旦大学 浦跃朴 东南大学 沈洪兵 南京医科大学 谭红专 中南大学 颜虹 西安交通大学
秘书长
胡永华 北京大学
委员
孙志伟 首都医科大学 刘建平 北京中医药大学 黄国伟 天津医科大学 王素萍 山西医科大学 陈杰 中国医科大学 韩松 沈阳医学院
孙长颢 哈尔滨医科大学 李觉 同济大学 郑志杰 上海交通大学 张永红 苏州大学 顾海鹰 南通大学 陈坤 浙江大学
杨磊 杭州师范大学 陶芳标 安徽医科大学 黄子杰 泉州师范学院 薛付忠 山东大学 李文杰 郑州大学 毛宗福 武汉大学
邬堂春 华中科技大学 程光文 武汉科技大学 让蔚清 南华大学 凌文华 中山大学 雷毅雄 广州医学院 陈思东 广东药学院
邹飞 南方医科大学 李晓松 四川大学 李健 川北医学院 张爱华 贵阳医学院 陈景元 第四军医大学 刘欣荣 兰州大学
戴江红 新疆医科大学 贺佳 第二军医大学 曹佳 第三军医大学

六十九、中医学类专业教学指导委员会

主任委员
张伯礼 天津中医药大学
副主任委员
翟双庆 北京中医药大学 王之虹 长春中医药大学 谢建群 上海中医药大学 吴勉华 南京中医药大学 范永升 浙江中医药大学 王省良 广州中医药大学
范昕建 成都中医药大学 洪净 国家中医药管理局
秘书长
周桂桐 天津中医药大学
委员
王亚利 河北医科大学 周然 山西中医学院 苗茂 内蒙古医科大学 巴根那 内蒙古民族大学 石岩 辽宁中医药大学 李冀 黑龙江中医药大学
王键 安徽中医学院 王彦晖 厦门大学 李灿东 福建中医药大学 左铮云 江西中医学院 欧阳兵 山东中医药大学 毛秉豫 南阳理工学院
王华 湖北中医药大学 熊辉 湖南中医药大学 杨钦河 暨南大学 吕志平 南方医科大学 黄岑汉 右江民族医学院 唐农 广西中医药大学
李玛琳 云南中医学院 尼玛次仁 西藏藏医学院 周永学 陕西中医学院 李金田 甘肃中医学院 王北婴 国家中医药管理局中医师资格认证中心 王琦 北京中医药大学东方医院
冼绍祥 广州中医药大学第一附属医院 胡鸿毅 上海中医药大学附属龙华医院

七十、中西医结合类专业教学指导委员会

主任委员
高思华 北京中医药大学
副主任委员
董竞成 复旦大学 施建蓉 上海中医药大学 陈立典 福建中医药大学 郑玉玲 河南中医学院 何清湖 湖南中医药大学
秘书长
王伟 北京中医药大学
委员
杜惠兰 河北医科大学 战丽彬 大连医科大学 刘宏岩 长春中医药大学 范恒 华中科技大学 向楠 湖北中医药大学 陈利国 暨南大学
王新华 广州医学院 郭姣 广州中医药大学 罗伟生 广西中医药大学 王家辉 海南医学院 曹文富 重庆医科大学 钟森 成都中医药大学
张帆 贵阳中医学院 李锋 第四军医大学 哈木拉提·吾甫尔 新疆医科大学

七十一、药学类专业教学指导委员会

(含临床药学、制药工程等专业)
主任委员
姚文兵 中国药科大学
副主任委员
徐萍 北京大学 赵广荣 天津大学 吴春福 沈阳药科大学 王喜军 黑龙江中医药大学  朱依谆 复旦大学 蔡宝昌 南京中医药大学  宋航 四川大学 江德元 国家食品药品监督管理局
秘书长
徐晓媛 中国药科大学
委员
刘刚 清华大学 赵明 首都医科大学 马长华 北京中医药大学 段宏泉 天津医科大学 曹德英 河北医科大学 陈朝军 内蒙古医科大学 付学奇 吉林大学 孙建平 哈尔滨医科大学 李晓波 上海交通大学 宋恭华 华东理工大学 徐菁利 上海工程技术大学 印晓星 徐州医学院 曾苏 浙江大学 姚日生 合肥工业大学 李俊 安徽医科大学 许钒 安徽中医学院 许建华 福建医科大学 娄红祥 山东大学 章亚东 郑州大学 陈子林 武汉大学 项光亚 华中科技大学 张珩 武汉工程大学 黄民 中山大学 祝晨蔯 广州中医药大学 杨帆 广东药学院 陈旭 桂林医学院 张俊清 海南医学院 董志 重庆医科大学 王聚乐 西藏大学 傅强 西安交通大学 热娜·卡斯木 新疆医科大学 柴逸峰 第二军医大学 葛卫红 南京鼓楼医院

七十二、中药学类专业教学指导委员会

主任委员
匡海学 黑龙江中医药大学
副主任委员
乔延江 北京中医药大学 高秀梅 天津中医药大学 张大方 长春中医药大学 刘红宁 江西中医学院 朱华 广西中医药大学 彭成 成都中医药大学
秘书长
李永吉 黑龙江中医药大学
委员
李医明 上海中医药大学 吴皓 南京中医药大学 孔令义 中国药科大学 仇佩虹 温州医学院 来平凡 浙江中医药大学 彭代银 安徽中医学院
褚克丹 福建中医药大学 周洪雷 山东中医药大学 高致明 河南农业大学 冯卫生 河南中医学院 王有为 武汉大学 黄必胜 湖北中医药大学
张荣华 暨南大学 余林中 南方医科大学 徐晓玉 西南大学 张庆芝 云南中医学院 王昌利 陕西中医学院 王四旺 第四军医大学
王津慧 青海大学 薛洁 新疆医科大学 周杰 国家中医药管理局

七十三、法医学类专业教学指导委员会

主任委员
侯一平 四川大学
副主任委员
丛斌 河北医科大学 王保捷 中国医科大学 周韧 浙江大学 李生斌 西安交通大学
秘书长
张林 四川大学
委员
常林 中国政法大学 施海发 河北工程大学 王英元 山西医科大学 沈忆文 复旦大学 蔡红星 徐州医学院 陈肖鸣 温州医学院
张幼芳 浙江警察学院 闫红涛 郑州大学 莫耀南 河南科技大学 樊爱英 新乡医学院 孟祥志 武汉大学 黄代新 华中科技大学
蔡继峰 中南大学 赵虎 中山大学 王慧君 南方医科大学 邓世雄 重庆医科大学 杜冰 川北医学院 余舰 遵义医学院
李利华 昆明医科大学 陈晓 新疆医科大学

七十四、医学技术类专业教学指导委员会

主任委员
樊绮诗 上海交通大学
副主任委员
康熙雄 首都医科大学 郭启勇 中国医科大学 吕建新 温州医学院 姜傥 中山大学 尹一兵 重庆医科大学
秘书长
倪培华 上海交通大学
委员
刘运德 天津医科大学 续薇 吉林大学 毕胜利 北华大学 姜晓峰 哈尔滨医科大学 王培军 同济大学 滕皋军 东南大学
许文荣 江苏大学 谢鑫友 浙江大学 赵斌 山东大学 王鹏程 泰山医学院 张展 郑州大学 冯晓东 河南中医学院
李艳 武汉大学 谢明星 华中科技大学 王晓春 中南大学 李山 广西医科大学 涂蓉 海南医学院 何成奇 四川大学
杜勇 川北医学院 王煜 成都体育学院 敖丽娟 昆明医科大学 杨健 西安交通大学 刘文亚 新疆医科大学 郑峻松 第三军医大学

七十五、护理学类专业教学指导委员会

主任委员
郭桂芳 北京大学
副主任委员
刘华平 北京协和医学院 李红玉 辽宁医学院
安力彬 吉林大学 孙秋华 浙江中医药大学
姜小鹰 福建医科大学 尤黎明 中山大学
姜安丽 第二军医大学 郭燕红 卫生部
秘书长
孙宏玉 北京大学
委员
吴瑛 首都医科大学 郝玉芳 北京中医药大学
赵岳 天津医科大学 陈海英 河北医科大学
李小寒 中国医科大学 李春玉 延边大学
仰曙芬 哈尔滨医科大学 胡雁 复旦大学
章雅青 上海交通大学 崔焱 南京医科大学
徐桂华 南京中医药大学 姜丽萍 温州医学院
王维利 安徽医科大学 陈锦秀 福建中医药大学
曹枫林 山东大学 高玉芳 青岛大学
王强 河南大学 范湘鸿 武汉大学
张静平 中南大学 张广清 广州中医药大学
张立力 南方医科大学 陈红 四川大学
张先庚 成都中医药大学 李小妹 西安交通大学

七十六、管理科学与工程类专业教学指导委员会

主任委员
陈国青 清华大学
副主任委员
关忠良 北京交通大学 高福安 中国传媒大学
张维 天津大学 丁烈云 东北大学
李垣 上海交通大学 宋学锋 中国矿业大学
梅国平 江西师范大学 李一军 国家自然科学基金委员会
秘书长
陈剑 清华大学
委员
雷明 北京大学 魏一鸣 北京理工大学
魏中龙 北京工商大学 曾剑秋 北京邮电大学
王传生 首都经济贸易大学 吴中元 天津工业大学
尹贻林 天津理工大学 胡祥培 大连理工大学
沈玉志 辽宁工程技术大学 叶强 哈尔滨工业大学
尤建新 同济大学 吴忠 上海工程技术大学
仲伟俊 东南大学 梅强 江苏大学
吴晓波 浙江大学 梁昌勇 合肥工业大学
孟雪梅 福建师范大学 万常选 江西财经大学
张守凤 济南大学 刘正林 山东财经大学
李纲 武汉大学 鲁耀斌 华中科技大学
陈伟亚 武汉工程大学 张东 中南财经政法大学
陈晓红 中南大学 袁剑波 长沙理工大学
周永生 桂林理工大学 任宏 重庆大学
周直 重庆交通大学 陈一君 四川理工学院
黄东兵 贵州财经大学 刘尔思 云南财经大学
苏秦 西安交通大学 赵捧未 西安电子科技大学
刘晓君 西安建筑科技大学

=保密管理专业教学指导分委员会
主任委员
杜虹 国家保密局
副主任委员
余祖俊 北京交通大学 高福安 中国传媒大学
沈固朝 南京大学 宋学锋 中国矿业大学
秘书长
余祖俊(兼) 北京交通大学
委员
于安 清华大学 毛明 北京电子科技学院
宋英辉 北京师范大学 薛刚凌 中国政法大学
印桂生 哈尔滨工程大学 薛向阳 复旦大学
吴铤 杭州电子科技大学 魏志强 中国海洋大学
杨高波 湖南大学 曹树金 中山大学
黄卡玛 四川大学 杨建华 西北工业大学
吴玉章 中国社会科学院 孟丹 中国科学院

七十七、工商管理类专业教学指导委员会

主任委员
席酉民 西安交通大学
副主任委员
伊志宏 中国人民大学 谢志华 北京工商大学 高闯 首都经济贸易大学 李维安 东北财经大学 孙铮 上海财经大学 汪泓 上海工程技术大学
赵曙明 南京大学 田志龙 华中科技大学 陈收 湖南大学 张卫国 西南大学
秘书长
葛京 西安交通大学
委员
涂平 北京大学 王化成 中国人民大学 刘延平 北京交通大学 董沛武 北京理工大学 高明华 北京师范大学 孟焰 中央财经大学
雷涯邻 中国地质大学(北京) 崔勋 南开大学 于立 天津财经大学 王春和 河北经贸大学 马钦海 东北大学 高良谋 东北财经大学
蔡莉 吉林大学 张振华 吉林财经大学 田也壮 哈尔滨工业大学 范徵 上海外国语大学 徐波 上海对外贸易学院 李廉水 南京信息工程大学
虞晓芬 浙江工业大学 陈惠雄 浙江财经学院 陈忠卫 安徽财经大学 李建发 厦门大学 陈章旺 福州大学 左和平 景德镇陶瓷学院
卢福财 江西财经大学 徐向艺 山东大学 刘兴云 山东财经大学 李燕萍 武汉大学 李民 湖南文理学院 隋广军 广东外语外贸大学
阎世平 广西大学 徐大佑 贵州财经大学 高核 云南大学 段万春 昆明理工大学 邵建平 兰州大学 艾尼瓦尔·尼吉木 新疆大学

会计学专业教学指导分委员会

主任委员
孙铮 上海财经大学
副主任委员
王化成 中国人民大学 孟焰 中央财经大学 李建发 厦门大学 刘兴云 山东财经大学
秘书长
陈信元 上海财经大学
委员
夏冬林 清华大学 郭雪萌 北京交通大学 杨有红 北京工商大学 张新民 对外经济贸易大学 曹荣 河北金融学院 申富平 河北经贸大学
王全在 内蒙古财经大学 方红星 东北财经大学 吴国萍 东北师范大学 吕长江 复旦大学 邵瑞庆 上海立信会计学院 王则斌 苏州大学
王开田 南京财经大学 沃健 浙江财经学院 张白 福州大学 潘爱玲 山东大学 张龙平 中南财经政法大学 谭劲松 中山大学
胡国柳 海南大学 刘星 重庆大学 毛洪涛 西南财经大学 田中禾 兰州大学

七十八、农业经济管理类专业教学指导委员会

主任委员
唐忠 中国人民大学
副主任委员
王秀清 中国农业大学 郑文堂 北京农学院 宋维明 北京林业大学 吴国春 东北林业大学 周应恒 南京农业大学 卫龙宝 浙江大学
李崇光 华中农业大学 罗必良 华南农业大学
秘书长
曾寅初 中国人民大学
委员
赵帮宏 河北农业大学 李玉萍 山西农业大学 修长柏 内蒙古农业大学 吕杰 沈阳农业大学 杨印生 吉林大学 郭庆海 吉林农业大学
郭翔宇 东北农业大学 平瑛 上海海洋大学 温作民 南京林业大学 蒋乃华 扬州大学 沈月琴 浙江农林大学 张德元 安徽大学
栾敬东 安徽农业大学 刘伟平 福建农林大学 陈昭玖 江西农业大学 胡继链 山东农业大学 李树超 青岛农业大学 吴一平 河南农业大学
娄源功 河南大学 关付新 河南财经政法大学 陈池波 中南财经政法大学 李明贤 湖南农业大学 曾艳华 广西大学 傅国华 海南大学
王钊 西南大学 傅新红 四川农业大学 洪名勇 贵州大学 李勇勤 云南农业大学 罗明灿 西南林业大学 霍学喜 西北农林科技大学
窦学诚 甘肃农业大学 喻晓玲 塔里木大学 刘维忠 新疆农业大学

七十九、公共管理类专业教学指导委员会

主任委员
娄成武 东北大学
副主任委员
周志忍 北京大学 董克用 中国人民大学
苏竣 清华大学 唐任伍 北京师范大学
石亚军 中国政法大学 欧名豪 南京农业大学
郭清 杭州师范大学 马骏 中山大学
尹庆双 西南财经大学
秘书长
蓝志勇 中国人民大学
委员
李成智 北京航空航天大学 彭向刚 对外经济贸易大学
柯文进 首都经济贸易大学 张朝霞 北京舞蹈学院
常健 南开大学 张欣 天津医科大学
史瑞杰 天津师范大学 许皞 河北农业大学
孟卫东 燕山大学 金海和 内蒙古大学
孙萍 东北大学 张军涛 东北财经大学
麻宝斌 吉林大学 米加宁 哈尔滨工业大学
雷国平 东北农业大学 梁鸿 复旦大学
林闽钢 南京大学 卞正富 中国矿业大学
赵世鸿 徐州医学院 郁建兴 浙江大学
陈振明 厦门大学 叶先宝 福州大学
唐天伟 江西师范大学 汪来杰 河南大学
丁煌 武汉大学 许晓东 华中科技大学
刘俊霞 中南财经政法大学 颜佳华 湘潭大学
彭未名 广东外语外贸大学 谢舜 广西大学
王飞跃 贵州财经大学 崔运武 云南大学
王跃 西藏民族学院 席恒 西北大学
朱正威 西安交通大学 雷霆 新疆大学

八十、物流管理与工程类专业教学指导委员会

主任委员
黄有方 上海海事大学
副主任委员
何明珂 北京工商大学 王旭东 北京物资学院 刘秉镰 南开大学 夏春玉 东北财经大学 赵林度 东南大学 刘志学 华中科技大学
秘书长
任豪祥 中国物流与采购联合会
委员
张菊亮 北京交通大学 董绍华 北京科技大学 杨长春 对外经济贸易大学 刘晓冰 大连理工大学 靳志宏 大连海事大学 徐以泛 复旦大学
聂清 上海对外贸易学院 乔均 南京财经大学 刘南 浙江大学 傅培华 浙江工商大学 程言清 浙江万里学院 陈来 安徽大学
胡小建 合肥工业大学 陈松岩 山东交通学院 李诗珍 长江大学 李文锋 武汉理工大学 王忠伟 中南林业科技大学 黄福华 湖南商学院 田宇 中山大学
谢如鹤 广州大学 张良卫 广东外语外贸大学 但斌 重庆大学 龚英 重庆工商大学 张锦 西南交通大学 冯俭 西南财经大学 李严锋 云南财经大学 申风平 兰州理工大学

八十一、工业工程类专业教学指导委员会

主任委员
齐二石 天津大学
副主任委员
江志斌 上海交通大学 周德群 南京航空航天大学 鲁建厦 浙江工业大学 王金凤 郑州大学 易树平 重庆大学 孙林岩 西安交通大学
秘书长
王媛 天津大学
委员
郑力 清华大学 马峻 首都经济贸易大学 程光 北京联合大学 陈爱祖 河北科技大学 郭伏 东北大学 孔繁森 吉林大学 周炳海 同济大学
虞丽娟 上海海洋大学 沈雪瑾 上海大学 许映秋 东南大学 韩文民 江苏科技大学 唐任仲 浙江大学 李丹青 中国计量学院
杨力 安徽理工大学 卢晓勇 南昌大学 李兴华 山东科技大学 张顺堂 山东工商学院 杨雪 华北水利水电学院 施进发 郑州航空工业管理学院
高亮 华中科技大学 陈庆新 广东工业大学 张于贤 桂林电子科技大学 罗利 四川大学 黄洪钟 电子科技大学 秦现生 西北工业大学

八十二、电子商务类专业教学指导委员会

主任委员
刘军 北京交通大学
副主任委员
吕廷杰 北京邮电大学 陈进 对外经济贸易大学 刘兰娟 上海财经大学 陈德人 浙江大学 贺盛瑜 成都信息工程学院 李琪 西安交通大学
秘书长
张润彤 北京交通大学
委员
宋远方 中国人民大学 覃征 清华大学 孙宝文 中央财经大学 郭卫东 首都经济贸易大学 于宝琴 天津财经大学 孔庆书 河北科技大学
金敏力 沈阳理工大学 汪晋宽 东北大学 李洪心 东北财经大学 闫相斌 哈尔滨工业大学 黄丽华 复旦大学 熊励 上海大学
张玉林 东南大学 曹杰 南京财经大学 章剑林 杭州师范大学 琚春华 浙江工商大学 孙建红 宁波大学 刘业政 合肥工业大学
彭丽芳 厦门大学 郭士正 集美大学 倪明 华东交通大学 魏明侠 河南工业大学 张李义 武汉大学 孙细明 武汉工程大学
谢康 中山大学 李明 重庆师范大学 帅青红 西南财经大学 杨路明 云南大学 叶琼伟 云南财经大学 王丽芳 西北工业大学 张淑琴 西安思源学院

八十三、旅游管理类专业教学指导委员会

主任委员
田卫民 云南大学
副主任委员
黄先开 北京联合大学 白长虹 南开大学 高峻 上海师范大学 张捷 南京大学 马勇 湖北大学 保继刚 中山大学
秘书长
赵书虹 云南大学
委员
邹统钎 北京第二外国语学院 路紫 河北师范大学 程瑞芳 河北经贸大学 李雯 内蒙古财经大学 贾竞波 东北林业大学 石长波 哈尔滨商业大学
巴兆祥 复旦大学 何建民 上海财经大学 周玲强 浙江大学 陆林 安徽师范大学 林德荣 厦门大学 黄细嘉 南昌大学
王德刚 山东大学 张广海 中国海洋大学 杜书云 郑州大学 胡静 华中师范大学 舒伯阳 中南财经政法大学 夏赞才 湖南师范大学
章牧 暨南大学 江金波 华南理工大学 张河清 广州大学 王金叶 桂林理工大学 周毅 四川大学 张梦 西南财经大学
金颖若 贵州大学 朱普选 西藏民族学院 孙根年 陕西师范大学 把多勋 西北师范大学 瓦哈甫·哈力克 新疆大学

八十四、艺术学理论类专业教学指导委员会

主任委员
王一川 北京大学
副主任委员
尹吉男 中央美术学院 靳学东 天津音乐学院
杨燕迪 上海音乐学院 黄昌勇 上海戏剧学院
刘伟冬 南京艺术学院 曹意强 中国美术学院
祁小春 广州美术学院
秘书长
彭锋 北京大学
委员
郑晓华 中国人民大学 杭间 清华大学
倪文东 北京师范大学 王德胜 首都师范大学
张先 中央戏剧学院 吴乐为 华北电力大学
宋生贵 内蒙古大学 张伟 鲁迅美术学院
金士友 东北师范大学 万书元 同济大学
颜海平 上海交通大学 卞向阳 东华大学
何成洲 南京大学 王廷信 东南大学
徐放鸣 江苏师范大学 黄厚明 浙江大学
张义宾 山东大学 董占军 山东工艺美术学院
李清泉 广州美术学院 李凤亮 深圳大学
李桂生 广西艺术学院 龙红 重庆大学
代迅 西南大学 王天祥 四川美术学院
赵崇华 四川音乐学院 李森 云南大学
潘红 云南艺术学院 李宝杰 西安音乐学院
赵农 西安美术学院 张婷婷 解放军艺术学院

八十五、音乐与舞蹈类专业教学指导委员会

主任委员
赵塔里木 中国音乐学院
副主任委员
周海宏 中央音乐学院 郭磊 北京舞蹈学院
徐昌俊 天津音乐学院 张力伟 沈阳音乐学院
许舒亚 上海音乐学院 邹建平 南京艺术学院
李幼平 武汉音乐学院 唐永葆 星海音乐学院
秘书长
郭彪 中国音乐学院
委员
伍建阳 中国传媒大学 苏自红 中央民族大学
赵林平 内蒙古大学 李英杰 大连大学
孙佳宾 吉林艺术学院 陈婷 同济大学
陈家年 上海戏剧学院 符姗姗 江南大学
王保华 浙江传媒学院 苏力 厦门大学
陈新凤 福建师范大学 李蕾 南昌大学
李晓峰 山东大学 郑中 济南大学
刘晓静 山东艺术学院 陈艳 郑州大学
朱咏北 湖南师范大学 吴修林 湖南文理学院
张小春 广西艺术学院 张淑芳 西南大学
文锋 四川音乐学院 唐德松 贵州民族大学
王红星 云南艺术学院 程鹏民 陕西师范大学
韩兰魁 西安音乐学院 张欢 新疆师范大学
刘敏 解放军艺术学院

八十六、戏剧与影视学类专业教学指导委员会

主任委员
周星 北京师范大学
副主任委员
张育华 中国传媒大学 周龙 中国戏曲学院
穆德远 北京电影学院 廖昌永 上海音乐学院
厉震林 上海戏剧学院 吴卫民 云南艺术学院
秘书长
张燕 北京师范大学
委员
俞虹 北京大学 陶东风 首都师范大学
宁瀛 中央美术学院 郝戎 中央戏剧学院
安怡 沈阳音乐学院 孔朝蓬 吉林大学
关大我 东北师范大学 安立国 哈尔滨师范大学
陈虹 华东师范大学 周安华 南京大学
余武 南京邮电大学 张红军 南京师范大学
沈义贞 南京艺术学院 范志忠 浙江大学
苏夏 中国美术学院 项仲平 浙江传媒学院
周宁 厦门大学 吕双燕 山东艺术学院
彭万荣 武汉大学 何春耕 湖南大学
刘三健 广州美术学院 陶陌 星海音乐学院
周晓波 四川美术学院 石磊 四川师范大学
张阿利 西北大学 陈彦 西安交通大学
李震 陕西师范大学 杨锋 西安美术学院
张腾 解放军艺术学院

八十七、美术学类专业教学指导委员会

主任委员
许江 中国美术学院
副主任委员
丁宁 北京大学 李象群 清华大学 陈平 中央美术学院 李宝泉 鲁迅美术学院 吴为山 南京大学 陈振濂 浙江大学
黎明 广州美术学院 张杰 四川美术学院 王胜利 西安美术学院
秘书长
余旭鸿 中国美术学院
委员
徐唯辛 中国人民大学 杨建明 北京理工大学 赵云川 北京服装学院 王鸿海 北京电影学院 喻建十 天津美术学院 王天德 复旦大学
阴佳 同济大学 潘善助 华东政法大学 杨剑平 上海大学 刘灿铭 东南大学 刘赦 南京师范大学 胡晓阳 浙江传媒学院
陈林 安徽大学 唐鸣岳 山东艺术学院 唐家路 山东工艺美术学院 赵振乾 河南大学 肖丰 华中师范大学 陈志平 暨南大学
郑军里 广西艺术学院 付念屏 西南大学 黄宗贤 四川大学 陈群杰 云南大学 郭浩 云南艺术学院 格桑次仁 西藏大学
冯民生 陕西师范大学 贺丹 西安美术学院 张利 解放军艺术学院

八十八、设计学类专业教学指导委员会

主任委员
谭平 中央美术学院
副主任委员
何洁 清华大学 王铁军 东北师范大学 林家阳 同济大学 韩生 上海戏剧学院 何晓佑 南京艺术学院 潘鲁生 山东工艺美术学院
何人可 湖南大学 吴卫光 广州美术学院
秘书长
马浚诚 中央美术学院
委员
翁剑青 北京大学 鲁晓波 清华大学 曲延瑞 北京工业大学 贾荣林 北京服装学院 张继晓 北京林业大学 吴学夫 中国传媒大学
薛义 南开大学 董雅 天津大学 解基程 天津工业大学 郭振山 天津美术学院 郑庆和 内蒙古工业大学 唐建 大连理工大学
张书鸿 东北大学 马克辛 鲁迅美术学院 杜海滨 鲁迅美术学院 陈建辉 东华大学 李超德 苏州大学 李亚军 南京理工大学
过伟敏 江南大学 孙守迁 浙江大学 宋建明 中国美术学院 荆雷 山东艺术学院 潘长学 武汉理工大学 蒋涤非 中南大学
童慧明 广州美术学院 吴洪 深圳大学 陆红阳 广西艺术学院 许亮 四川美术学院 张苏 四川大学 孙琦 云南大学
陈劲松 云南艺术学院 杨豪中 西安建筑科技大学 李群 新疆师范大学 陈冬亮 北京工业设计促进中心

工业设计专业教学指导分委员会

主任委员
何人可 湖南大学
副主任委员
鲁晓波 清华大学 曲延瑞 北京工业大学 杜海滨 鲁迅美术学院 过伟敏 江南大学 宋建明 中国美术学院 童慧明 广州美术学院
陈冬亮 北京工业设计促进中心
秘书长
季铁 湖南大学
委员
黄建成 中央美术学院 苗延荣 天津理工大学 赵慧 太原理工大学 吴翔 东华大学 陈炳发 南京航空航天大学 辛向阳 江南大学
应放天 浙江大学 卢纯福 浙江工业大学 林伟 福州大学 熊兴福 南昌大学 宁钢 景德镇陶瓷学院 刘和山 山东大学
魏嘉 山东轻工业学院 杨正 武汉大学 程智力 武汉工程大学 邓学雄 华南理工大学 宁绍强 广西师范大学 许世虎 重庆大学
杨为渝 四川音乐学院 杨勤 贵州大学 许佳 昆明理工大学 余隋怀 西北工业大学 吴昊 西安美术学院 苏建宁 兰州理工大学
丁长胜 深圳市嘉兰图设计有限公司 刘宁 中国工业设计协会 冼燃 广州毅昌科技股份有限公司

八十九、教育技术与方法专业教学指导委员会

主任委员
裴钢 同济大学
副主任委员
郭广生 北京工业大学 杨宗凯 华中师范大学
秘书长
王健 同济大学
委员
熊澄宇 清华大学 黄荣怀 北京师范大学 刘宏民 燕山大学 冯林 大连理工大学 罗玲玲 东北大学 张德江 长春工业大学
任友群 华东师范大学 陈明选 江南大学 李艺 南京师范大学 林萍华 华中科技大学 胡钦太 华南师范大学 李茂国 重庆大学

学习科学教学指导分委员会

主任委员
郭广生 北京工业大学
副主任委员
刘宏民 燕山大学 马国强 东北财经大学 张德江 长春工业大学 林萍华 华中科技大学
秘书长
赵曙东 北京工业大学
委员
赵婷婷 北京航空航天大学 李芒 北京师范大学 杜修平 天津大学 张宝辉 南京大学 李海芬 中国计量学院 邵光华 宁波大学
葛芦生 安徽工业大学 陈志强 南昌大学 屈林岩 长沙学院 赵伶俐 西南大学 陆根书 西安交通大学 迟宝山 装甲兵工程学院

创新方法教学指导分委员会

主任委员
裴钢 同济大学
副主任委员
冯林 大连理工大学 罗玲玲 东北大学 李茂国 重庆大学
秘书长
王健 同济大学
委员
陈东敏 北京大学 张伟 清华大学 高国华 北京工业大学 罗庆生 北京理工大学 李建军 中国农业大学 夏怀成 燕山大学
任家骏 太原理工大学 夏虹 哈尔滨工程大学 王皓 上海交通大学 金心宇 浙江大学 潘柏松 浙江工业大学 陈言俊 山东大学
刘贤喜 山东农业大学 张铁 华南理工大学 谭永东 西南交通大学 陈九龙 西安交通大学

教育技术专业教学指导分委员会

主任委员
杨宗凯 华中师范大学
副主任委员
熊澄宇 清华大学 黄荣怀 北京师范大学 任友群 华东师范大学 陈明选 江南大学 李艺 南京师范大学 胡钦太 华南师范大学
秘书长
杨九民 华中师范大学
委员
雷庆 北京航空航天大学 李小平 北京理工大学 王润兰 河北师范大学 董玉琦 东北师范大学 李晓东 哈尔滨师范大学 陈琳 江苏师范大学
张立新 浙江师范大学 吴敏 中国科学技术大学 李春荣 中国海洋大学 汪基德 河南大学 黄烟波 中南大学 道焰 中山大学
胡泽民 桂林电子科技大学 李红波 广西师范大学 丁振国 西安电子科技大学 张立国 陕西师范大学 郭绍青 西北师范大学 钟志贤 江西广播电视大学
李冰 第二军医大学 程东元 解放军外国语学院

九十、软件工程专业教学指导委员会

主任委员
孙家广 清华大学
副主任委员
卢苇 北京交通大学 侯义斌 北京工业大学 徐晓飞 哈尔滨工业大学 骆斌 南京大学 杨丹 重庆大学 陈平 西安电子科技大学
陈英 工业和信息化部 赵小凡 中国软件行业协会
秘书长
刘强 清华大学
委员
吴中海 北京大学 张莉 北京航空航天大学 王树良 北京理工大学 孟昭鹏 天津大学 罗钟铉 大连理工大学 朱志良 东北大学
黄明 大连交通大学 温涛 大连东软信息学院 杨永健 吉林大学 钟绍春 东北师范大学 臧斌宇 复旦大学 刘琴 同济大学
朱惠彪 华东师范大学 杨小虎 浙江大学 郑宁 杭州电子科技大学 王卫红 浙江工业大学
许胤龙 中国科学技术大学 舒坚 南昌航空大学 陈珉 武汉大学 陈传波 华中科技大学 胡志刚 中南大学 左保河 华南理工大学
洪玫 四川大学 周激流 成都学院 李彤 云南大学 曾明 西安交通大学 郑江滨 西北工业大学 王盼卿 军械工程学院
宁洪 国防科学技术大学 刘明亮 中国电子学会 陈性元 解放军信息工程大学 林宁 中国电子技术标准化研究院 唐振明 中软国际有限公司
黄曙光 解放军电子工程学院 程春平 中国软件与技术服务股份有限公司 谢少锋 工业和信息化部电子第五研究所 靳慧勇 金蝶软件(中国)有限公司

九十一、信息安全专业教学指导委员会

主任委员
赵泽良 工业和信息化部
副主任委员
韩臻 北京交通大学 李建华 上海交通大学 王小云 山东大学 杨军 中国电子信息产业集团有限公司
秘书长
封化民 北京电子科技学院
委员
许进 北京大学 石文昌 中国人民大学 刘建伟 北京航空航天大学 杨义先 北京邮电大学 王劲松 天津理工大学 周福才 东北大学
张宏莉 哈尔滨工业大学 胡爱群 东南大学 杨庚 南京邮电大学 俞能海 中国科学技术大学 陈兴蜀 四川大学 高岭 西北大学
马建峰 西安电子科技大学 汪烈军 新疆大学 王军 中国信息安全测评中心 王建华 空军电子技术研究所 李京春 国家信息技术安全研究中心
杨建军 工业和信息化部电子工业标准化研究院 杨新 成都卫士通信息产业股份有限公司 吴晓平 海军工程大学 张红旗 解放军信息工程大学
张敏情 武警工程大学 胡学同 江苏省经济和信息化委员会 秦玉海 中国刑警学院 徐明 国防科学技术大学 唐为民 中国人民解放军第96610部队

九十二、图书馆学专业教学指导委员会

主任委员
王余光 北京大学
副主任委员
郑建明 南京大学 叶鹰 浙江大学 陈传夫 武汉大学 程焕文 中山大学
秘书长
张久珍 北京大学
委员
索传军 中国人民大学 耿骞 北京师范大学 于良芝 南开大学 高洁 天津师范大学 金胜勇 河北大学 张秀兰 辽宁师范大学
马海群 黑龙江大学 李国秋 华东师范大学 黄水清 南京农业大学 江向东 福建师范大学 龚花萍 南昌大学 王国强 郑州大学
高波 华南师范大学 邓小昭 西南大学 党跃武 四川大学 胡立耘 云南大学 杨玉麟 西北大学 沙勇忠 兰州大学

九十三、档案学专业教学指导委员会

主任委员
冯惠玲 中国人民大学
副主任委员
乔健 四川大学 张昌山 云南大学
秘书长
张斌 中国人民大学
委员
孙爱萍 北京联合大学 柯平 南开大学 桑毓域 天津师范大学 卞昭玲 河北大学 王萍 吉林大学 倪丽娟 黑龙江大学
金波 上海大学 吴建华 南京大学 张照余 苏州大学 傅荣校 浙江大学 李财富 安徽大学 赵爱国 山东大学
陈忠海 郑州大学 刘永 郑州航空工业管理学院 王新才 武汉大学 覃兆刿 湖北大学 何振 湘潭大学 陈永生 中山大学
黄世喆 广西民族大学 薛匡勇 南京政治学院

九十四、动画、数字媒体专业教学指导委员会

主任委员
苏志武 中国传媒大学
副主任委员
吴冠英 清华大学 丁刚毅 北京理工大学 廖祥忠 中国传媒大学 孙立军 北京电影学院 朱明健 武汉理工大学
秘书长
廖祥忠(兼) 中国传媒大学
委员
詹炳宏 北京服装学院 李学明 北京邮电大学 淮永建 北京林业大学 武仲科 北京师范大学 马刚 中央美术学院 杨广明 东北大学 周越 沈阳建筑大学 叶德建 复旦大学 邵敏之 同济大学 徐亚非 东华大学 胡雪桦 上海戏剧学院 刘渊 江南大学 张承志 南京艺术学院 耿卫东 浙江大学 王毅刚 杭州电子科技大学 丁海祥 浙江传媒学院 董槐林 厦门大学 毛小龙 江西师范大学 屠长河 山东大学 刘清堂 华中师范大学 王建民 中山大学 王绍强 广州美术学院 田少煦 深圳大学 周宗凯 四川美术学院 黄向东 西安美术学院 老松杨 国防科学技术大学 徐波 中科院自动化研究所 陈维东 天津神界漫画有限公司 郑立国 吉林禹硕动漫游戏科技股份有限公司 雷瑛 湖南广播电视台金鹰卡通频道 张燕鹏 中国移动福建公司 金城 广州漫友文化科技发展有限公司

九十五、大学外语教学指导委员会

主任委员
王守仁 南京大学
副主任委员
赵华敏 北京大学 贾国栋 中国人民大学
何红梅 清华大学 张文霞 清华大学
向明友 北京航空航天大学 赵雯 东北大学
朱建华 同济大学 金艳 上海交通大学
李霄翔 东南大学 何莲珍 浙江大学
余渭深 重庆大学 鲁长江 西南交通大学
秘书长
王海啸 南京大学
委员
李淑静 北京大学 成同社 中国人民大学
蒋学清 北京交通大学 武晓霞 北京航空航天大学
姜爱红 北京理工大学 张敬源 北京科技大学
卢志鸿 北京邮电大学 冷丽敏 北京师范大学
李军 首都师范大学 张敏 北京外国语大学
俞晓明 北京语言大学 舒笑梅 中国传媒大学
王晓红 中央财经大学 王一普 南开大学
李旭 天津大学 张森 河北科技大学
李玲君 内蒙古大学 时真妹 大连理工大学
李庆华 吉林大学 战菊 吉林大学
傅羽弘 吉林大学 严明 黑龙江大学
陈百海 黑龙江大学 刘颖 哈尔滨工业大学
张德富 哈尔滨商业大学 季佩英 复旦大学
程工 解放军外国语学院 朱晓映 华东师范大学
孙倚娜 苏州大学 肖飞 南京林业大学
辛斌 南京师范大学 俞洪亮 扬州大学
陆伸 浙江大学 陈许 杭州电子科技大学
章汝雯 浙江财经学院 李学岩 山东大学
崔校平 山东大学 汪火焰 武汉大学
樊葳葳 华中科技大学 刘飞兵 湘潭大学
屠国元 中南大学 邓联健 中南林业科技大学
王东风 中山大学 刘洊波 华南理工大学
陈晓茹 广东工业大学 刘建达 广东外语外贸大学
刘利民 四川大学 华少庠 西南交通大学
唐跃勤 西南交通大学 邓海 西南财经大学
任勤 云南大学 赵雪爱 西北工业大学
杨跃 西安电子科技大学 王传经 解放军国际关系学院


九十六、大学数学课程教学指导委员会

主任委员
徐宗本 西安交通大学
副主任委员
白峰杉 清华大学 姜广峰 北京化工大学 许晓革 北京信息科技大学 边保军 同济大学 郑家茂 东南大学 郝志峰 广东工业大学 黄廷祝 电子科技大学 冯有前 空军工程大学
秘书长
李继成 西安交通大学
委员
冯荣权 北京大学 李翠萍 北京航空航天大学 李林 首都医科大学 杨洁 北京中医药大学 张余辉 北京师范大学 周泽华 天津大学 罗蕴玲 天津商业大学 潘晋孝 中北大学 杨联贵 内蒙古大学 卢玉峰 大连理工大学 李辉来 吉林大学 李延忠 长春理工大学 王勇 哈尔滨工业大学 李霞 哈尔滨医科大学 梁治安 上海财经大学 朱林生 常熟理工学院 金蒙伟 浙江大学 陈光亭 杭州电子科技大学 吕丹 温州医学院 朱士信 合肥工业大学 秦侠 安徽医科大学 谭绍滨 厦门大学 朱传喜 南昌大学 冯滨鲁 潍坊学院 慕小武 郑州大学 刘斌 华中科技大学 邹庭荣 华中农业大学 姚正安 中山大学 徐晨 深圳大学 龚劬 重庆大学 陈滋利 西南交通大学 聂玉峰 西北工业大学 刘三阳 西安电子科技大学 蔺小林 陕西科技大学 滕志东 新疆大学 朱健民 国防科学技术大学 李应岐 第二炮兵工程大学 杨万利 装甲兵工程学院 时宝 海军航空工程学院

九十七、大学物理课程教学指导委员会

主任委员
顾牡 同济大学
副主任委员
田光善 北京大学 王青 清华大学 陈强 北京航空航天大学 胡其图 上海交通大学 王炜 南京大学 陆培民 福州大学
贾瑜 郑州大学 王小力 西安交通大学
秘书长
王祖源 同济大学
委员
吴柳 北京交通大学 王丽 北京工业大学 吴平 北京科技大学 侯俊玲 北京中医药大学 宋峰 南开大学 吉强 天津医科大学
耿平 东北大学 霍雷 哈尔滨工业大学 王明吉 东北石油大学 戚大伟 东北林业大学 王晨光 哈尔滨医科大学 侯晓远 复旦大学
周雨青 东南大学 颜晓红 南京邮电大学 王保林 盐城工学院 施建青 浙江工业大学 潘小青 江西理工大学 潘建斌 河南农业大学
肖奕 华中科技大学 杨兵初 中南大学 邓文基 华南理工大学 胡义华 广东工业大学 韦相忠 广西中医药大学 朱建华 四川大学
宫爱玲 昆明理工大学 李恩普 西北工业大学 施卫 西安理工大学 王国栋 西北农林科技大学 戴剑锋 兰州理工大学 邓玲 第三军医大学
曲亮生 海军航空工程学院 刘协权 军械工程学院 杨俊才 国防科学技术大学 陶宗明 陆军军官学院

九十八、大学化学课程教学指导委员会

主任委员
高松 北京大学
副主任委员
李艳梅 清华大学 李洁 中南大学
秘书长
裴坚 北京大学
委员
白守礼 北京化工大学 杜凤沛 中国农业大学 赵建庄 北京农学院 叶玲 首都医科大学 杨光明 南开大学 刘俊吉 天津大学
姜文凤 大连理工大学 李三鸣 沈阳药科大学 徐家宁 吉林大学 韩喜江 哈尔滨工业大学 叶非 东北农业大学 高翔 复旦大学
任玉杰 上海应用技术学院 戴立益 华东师范大学 董林 南京大学 杨红 南京农业大学 刁国旺 扬州大学 李浩然 浙江大学
倪哲明 浙江工业大学 曹建明 温州医学院 张立庆 浙江科技学院 夏海平 厦门大学 黄剑东 福州大学 李永红 江西师范大学
方小牛 井冈山大学 宋其圣 山东大学 杜斌 济南大学 马万勇 山东轻工业学院 于永明 青岛大学 雷家珩 武汉理工大学
陈长水 华中农业大学 郭灿城 湖南大学 童叶翔 中山大学 王秀军 华南理工大学 游文玮 南方医科大学 黄坤林 重庆师范大学
胡常伟 四川大学 申烨华 西北大学 胡小玲 西北工业大学 任丽君 防化学院 刘朝辉 后勤工程学院 贾瑛 第二炮兵工程大学

九十九、大学生物学课程教学指导委员会

主任委员
朱玉贤 北京大学
副主任委员
吴庆余 清华大学 诸欣平 首都医科大学 何奕騉 首都师范大学 傅松滨 哈尔滨医科大学 杨继 复旦大学 吴敏 浙江大学 江珩 华中农业大学
秘书长
顾红雅 北京大学
委员
李光 天津医科大学 张桂萍 长治学院 陈贵林 内蒙古大学 刘庆平 大连大学 苍晶 东北农业大学 曹阳 上海交通大学
李利珍 上海师范大学 强胜 南京农业大学 郑元林 江苏师范大学 盛清 浙江理工大学 陈小麟 厦门大学 葛刚 南昌大学
龚瑶琴 山东大学 王宜磊 菏泽学院 陈向东 武汉大学 陈汉春 中南大学 吴鸿 华南农业大学 李韶山 华南师范大学
高天明 南方医科大学 邹方东 四川大学 胡景江 西北农林科技大学 何凤田 第三军医大学 张东裔 国防科学技术大学

一〇〇、大学计算机课程教学指导委员会

主任委员
李廉 合肥工业大学
副主任委员
杜小勇 中国人民大学 王移芝 北京交通大学 李凤霞 北京理工大学 苏中滨 东北农业大学 龚沛曾 同济大学 何钦铭 浙江大学
郑庆华 西安交通大学 卢虹冰 第四军医大学 殷建平 国防科学技术大学
秘书长
王浩 合肥工业大学
委员
郭永青 北京大学 赵有健 清华大学 叶海建 中国农业大学 黄心渊 中国传媒大学 曹淑艳 对外经济贸易大学 黎小沛 天津医科大学
滕桂法 河北农业大学 陈立潮 太原科技大学 赵俊岚 内蒙古财经大学 吕英华 东北师范大学 李雁翎 东北师范大学 战德臣 哈尔滨工业大学
周强 上海中医药大学 宋方敏 南京大学 殷新春 扬州大学 包健 杭州电子科技大学 陈胜勇 浙江工业大学 周学海 中国科学技术大学
鄂大伟 集美大学 郝兴伟 山东大学 高华 山东农业大学 甘勇 郑州轻工业学院 杨长兴 中南大学 明仲 深圳大学
吕庆文 南方医科大学 李陶深 广西大学 董荣胜 桂林电子科技大学 陈明锐 海南大学 唐宁九 四川大学 刘贵松 电子科技大学
杨林楠 云南农业大学 欧珠 西藏大学 耿国华 西北大学 梁斌 石河子大学 王飞跃 中科院自动化所 王鲁生 香港城市大学
李俊山 第二炮兵工程大学 徐志伟 中科院计算机所 谢宝陵 陆军军官学院

文科计算机基础教学指导分委员会

主任委员
杜小勇 中国人民大学
副主任委员
黄心渊 中国传媒大学 曹淑艳 对外经济贸易大学 吕英华 东北师范大学
秘书长
尤晓东 中国人民大学
委员
刘志敏 北京大学 贾京生 清华大学 关永 首都师范大学 徐娟 北京语言大学 马燕林 中央财经大学 曹永存 中央民族大学 黄都培 中国政法大学 赵宏 南开大学 罗朝晖 河北大学 刘东升 内蒙古师范大学 黄卫祖 东北大学 宋长龙 吉林大学 沈建蓉 复旦大学 冯佳昕 上海财经大学 王海艳 南京邮电大学 韩忠愿 南京财经大学 秦绪佳 浙江工业大学 詹国华 杭州师范大学 潘瑞芳 浙江传媒学院 许勇 安徽师范大学 顾群业 山东工艺美术学院 李战春 华中科技大学 徐东平 武汉理工大学 赵欢 湖南大学 刘卫国 中南大学 李霞 深圳大学 唐汉雄 广西师范大学 曾一 重庆大学 唐雁 西南大学 匡松 西南财经大学 梁洁 云南大学 李波 西安交通大学 许录平 西安电子科技大学 曹菡 陕西师范大学

一〇一、力学基础课程教学指导委员会

主任委员
袁驷 清华大学
副主任委员
李晓阳 北京工业大学 王琪 北京航空航天大学
叶志明 上海大学 张土乔 浙江大学
魏德敏 华南理工大学 禹奇才 广州大学
支希哲 西北工业大学
秘书长
殷雅俊 清华大学
委员
于桂兰 北京交通大学 韩峰 北京理工大学
王璋奇 华北电力大学 周宏伟 中国矿业大学(北京)
王世斌 天津大学 陈维毅 太原理工大学
陈廷国 大连理工大学 白铁钧 沈阳大学
孟广伟 吉林大学 孙毅 哈尔滨工业大学
丁光宏 复旦大学 徐鉴 同济大学
吕令毅 东南大学 邓宗白 南京航空航天大学
尹晓春 南京理工大学 赵振兴 河海大学
陈安军 江南大学 宫能平 安徽理工大学
祁皑 福州大学 沈玉凤 山东理工大学
刘福胜 山东农业大学 槐文信 武汉大学
李同林 中国地质大学(武汉) 罗建辉 湖南大学
刘锋 广东工业大学 蒋文涛 四川大学
沈火明 西南交通大学 张陵 西安交通大学
胡卫兵 西安建筑科技大学 赵均海 长安大学
王省哲 兰州大学 张志宏 海军工程大学
倪新华 军械工程学院 唐国金 国防科学技术大学

一〇二、机械基础课程教学指导委员会

主任委员
邓宗全 哈尔滨工业大学
副主任委员
阎绍泽 清华大学 王德伦 大连理工大学 于化东 长春理工大学 孙康宁 山东大学 吴昌林 华中科技大学 孔建益 武汉科技大学 潘存云 国防科学技术大学
秘书长
王黎钦 哈尔滨工业大学
委员
余跃庆 北京工业大学 张玉茹 北京航空航天大学 王晓力 北京理工大学 何亚东 北京化工大学 杨玉虎 天津大学 陈良玉 东北大学 谭庆昌 吉林大学 邵俊鹏 哈尔滨理工大学 林建平 同济大学 郭为忠 上海交通大学 钱瑞明 东南大学 刘会霞 江苏大学 顾大强 浙江大学 胡小平 杭州电子科技大学 陈文华 浙江理工大学 徐向纮 中国计量学院 赵韩 合肥工业大学 姚立纲 福州大学 杨湘杰 南昌大学 师忠秀 青岛大学 韩建海 河南科技大学 王为 湖北工业大学 刘江南 湖南大学 黄平 华南理工大学 杜静 重庆大学 罗阳 四川大学 谢进 西南交通大学 尹健 贵州大学 王晶 西安交通大学 赵武云 甘肃农业大学 王佑君 第二炮兵工程大学 刘安心 解放军理工大学 陈刚 陆军军官学院

一〇三、电工电子基础课程教学指导委员会

主任委员
王志功 东南大学
副主任委员
陈后金 北京交通大学 王萍 天津大学 吴建强 哈尔滨工业大学 史国栋 常州大学 曾孝平 重庆大学 邓建国 西安交通大学
秘书长
孟桥 东南大学
委员
冯文全 北京航空航天大学 韩力 北京理工大学 李国洪 北华航天工业学院 王黎明 中北大学 田慕琴 太原理工大学 李晶皎 东北大学
凌振宝 吉林大学 赵旦峰 哈尔滨工程大学 张峰 上海交通大学 王成华 南京航空航天大学 王建新 南京理工大学 刘陈 南京邮电大学
朱汉清 淮阴工学院 姚缨英 浙江大学 南余荣 浙江工业大学 潘岚 中国计量学院 姚福安 山东大学 颜秋容 华中科技大学
黎福海 湖南大学 陈意军 湖南工程学院 殷瑞祥 华南理工大学 郭庆 桂林电子科技大学 何丰 重庆邮电大学 潘锦 电子科技大学
谢明元 成都信息工程学院 李辉 西北工业大学 郭宝龙 西安电子科技大学 高晓阳 甘肃农业大学 尹成友 解放军电子工程学院 许军 装甲兵工程学院
库锡树 国防科学技术大学 蔡理 空军工程大学

一〇四、工程图学课程教学指导委员会

主任委员
陆国栋 浙江大学
副主任委员
刘静华 北京航空航天大学 刘衍聪 中国石油大学(华东) 陈锦昌 华南理工大学 王广俊 西南交通大学 孙根正 西北工业大学 雷光明 西安建筑科技大学
崔汉国 海军工程大学
秘书长
费少梅 浙江大学
委员
田凌 清华大学 韩宝玲 北京理工大学 张顺心 河北工业大学 池建斌 石家庄铁道大学 杨胜强 太原理工大学 胡志勇 内蒙古工业大学
王丹虹 大连理工大学 黄英 东北大学 吴佩年 哈尔滨工业大学 关丽杰 东北石油大学 蒋丹 上海交通大学 仲梁维 上海理工大学
江晓红 中国矿业大学 顾寄南 江苏大学 方志梅 宁波大学 曾接贤 南昌航空大学 赵大兴 湖北工业大学 黄星梅 湖南大学
冯开平 广东工业大学 丁一 重庆大学 张晋西 重庆理工大学 沈建华 解放军陆军军官学院 夏志成 解放军理工大学

一〇五、全科医学教学指导委员会

主任委员
线福华 首都医科大学
副主任委员
曾益新 北京协和医学院 吕刚 辽宁医学院 宋柏林 长春中医药大学 施榕 上海交通大学 韦波 广西医科大学 郭爱民 卫生部
秘书长
路孝琴 首都医科大学
委员
李海潮 北京大学 武宇明 河北医科大学 王庸晋 长治医学院 蒋健 上海中医药大学 潘景业 温州医学院 李俊伟 浙江中医药大学
胡传来 安徽医科大学 郑掁佺 福建医科大学 袁兆康 南昌大学 李士雪 山东大学 董卫国 武汉大学 卢祖洵 华中科技大学
杨土保 中南大学 罗良平 暨南大学 王家骥 广州医学院 谢协驹 海南医学院 李双庆 四川大学 姜润生 昆明医科大学
米玛 西藏藏医学院 王明旭 西安交通大学 尹文 第四军医大学 李玉民 兰州大学 代青湘 青海大学 古丽巴哈尔·卡德尔 新疆医科大学
郭宏伟 黑龙江省教育学院

一〇六、医学人文素质教学指导委员会

主任委员
张金钟 天津中医药大学
副主任委员
张大庆 北京大学 谷晓红 北京中医药大学
段志光 山西医科大学 鲁映青 复旦大学
田勇泉 中南大学 步宏 四川大学
秘书长
于越 天津中医药大学
委员
王晓燕 首都医科大学 刘惠军 天津医科大学
武菊芳 河北医科大学 董玉宽 辽宁医学院
宫福清 大连医科大学 于双成 吉林大学
尹梅 哈尔滨医科大学 于德华 同济大学
张艳萍 上海交通大学 张开金 东南大学
王锦帆 南京医科大学 张宗明 南京中医药大学
施卫星 浙江大学 唐闻捷 温州医学院 黄文秀 浙江中医药大学 胡志 安徽医科大学
杨光华 江西中医学院 潘芳 山东大学
袁俊平 滨州医学院 贾成祥 河南中医学院
宇传华 武汉大学 乐虹 华中科技大学
刘江华 南华大学 吴忠道 中山大学
邱鸿钟 广州中医药大学 严金海 南方医科大学
董塔健 广西中医药大学 吴江生 海南医学院
龙艺 遵义医学院 张瑞宏 昆明医科大学
庄贵华 西安交通大学 郭琦 兰州大学
田淑卿 宁夏医科大学 杨放 第二军医大学

一〇七、实验教学指导委员会

主任委员
易红 东南大学
副主任委员
史建平 中央财经大学 吕帆 温州医学院 严从荃 嘉兴学院 韦化 广西大学 朱宏 电子科技大学 王跃进 西北农林科技大学
叶民 新疆农业大学
秘书长
熊宏齐 东南大学
委员
宋立民 清华大学 郭福 北京工业大学 欧阳津 北京师范大学 李一峻 南开大学 马寿峰 天津大学 孟长功 大连理工大学
李鸿儒 东北大学 杨勇 长春理工大学 樊久铭 哈尔滨工业大学 张莉 哈尔滨商业大学 马世红 复旦大学 周国庆 中国矿业大学
崔宝同 江南大学 尤启冬 中国药科大学 方文军 浙江大学 计伟荣 浙江工业大学 薛照明 安徽大学 施芝元 厦门大学
黄志高 福建师范大学 张华 南昌大学 刘传勇 山东大学 李滨 山东农业大学 张新民 河南理工大学 谢志雄 武汉大学
李承 华中科技大学 陈六平 中山大学 严薇 重庆大学 周光明 西南大学 李建国 遵义医学院 李付国 西北工业大学
石光明 西安电子科技大学 李保新 陕西师范大学 崔炳谋 兰州交通大学

一〇八、实验室建设指导委员会

主任委员
刘志刚 哈尔滨工程大学
副主任委员
张爱林 北京工业大学 娄建石 天津医科大学 徐平 辽宁大学 林忠钦 上海交通大学 陈群 华东师范大学 邱学青 华南理工大学 张力 广东工业大学
秘书长
胡今鸿 哈尔滨工程大学
委员
张新祥 北京大学 武宝瑞 中国人民大学 李晓林 北京化工大学 蒋福宾 北京师范大学 王秀梅 华北电力大学 孙骞 南开大学
张炳烛 河北科技大学 朱泓 大连理工大学 田地 吉林大学 梁宏 哈尔滨工业大学 顾凤岐 东北林业大学 赵光 哈尔滨医科大学
蓝闽波 华东理工大学 刘弘 上海财经大学 胡凯 南京大学 梅锦春 南京理工大学 赵建新 江南大学 张瑞林 浙江理工大学
钱方明 嘉兴学院 胡惠君 中国美术学院 汤家骏 中国科学技术大学 郑月慧 南昌大学 韩文 景德镇陶瓷学院 马传峰 山东大学
齐林 郑州大学 陈小桥 武汉大学 曹凑贵 华中农业大学 李鸿飞 华中师范大学 李耀庄 中南大学 冯军焕 西南交通大学
兰中文 电子科技大学 吴开春 第四军医大学 黄侃 北京市教委

一〇九、工程训练教学指导委员会

主任委员
郭东明 大连理工大学
副主任委员
李双寿 清华大学 蒋毅坚 北京工业大学
丁洪生 北京理工大学 孙奇涵 天津职业技术师范大学
曹其新 上海交通大学 朱华炳 合肥工业大学
李言 西安理工大学
秘书长
梁延德 大连理工大学
委员
王亮 北京航空航天大学 张文建 华北电力大学
杨鹏 北京联合大学 何改云 天津大学
姚宪华 太原理工大学 毛志阳 长春工业大学
邢忠文 哈尔滨工业大学 任正义 哈尔滨工程大学
赵卫东 同济大学 张远明 东南大学
徐建成 南京理工大学 刘贤兴 江苏大学
傅建中 浙江大学 林有希 福州大学
朱民 南昌航空大学 朱瑞富 山东大学
周世权 华中科技大学 王志海 武汉理工大学
徐成 湖南大学 胡青春 华南理工大学
于兆勤 广东工业大学 周娅 桂林电子科技大学
陈兵奎 重庆大学 李柏林 西南交通大学
尹显明 西南科技大学 陈君若 昆明理工大学
赵克 西安电子科技大学 高君 深圳市华育昌国际科教开发有限公司