|
|
(未显示同一用户的43个中间版本) |
第5行: |
第5行: |
| 说明:<br>1、“在浙大简历”一栏中,凡未标明毕业学校的浙大学子均系原浙大毕业。<br>2、由于资料有限,因此目前仅有1984、1986两年的统计是完整无缺的,其它年份的有待进一步搜集整理、补充完善。<br> | | 说明:<br>1、“在浙大简历”一栏中,凡未标明毕业学校的浙大学子均系原浙大毕业。<br>2、由于资料有限,因此目前仅有1984、1986两年的统计是完整无缺的,其它年份的有待进一步搜集整理、补充完善。<br> |
| | | |
− | ==1984年(23人)== | + | ==1984年(25人)== |
| 姓名 在浙大简历 | | 姓名 在浙大简历 |
| <br>[[王元]] 52数学 | | <br>[[王元]] 52数学 |
第30行: |
第30行: |
| <br>[[潘家铮]] 50土木 | | <br>[[潘家铮]] 50土木 |
| <br>[[薛鸣球]] 56光仪专业 | | <br>[[薛鸣球]] 56光仪专业 |
− | <br>[[高铭暄]] | + | <br>[[高铭暄]] 1948年就读于浙大法律系 |
| + | <br>[[张庆勤]] 1953-1954年就读于浙江农学院 |
| + | <br>[[赖爱光]] 70年代在浙大进修 |
| | | |
| ==1986年(33人)== | | ==1986年(33人)== |
− | 姓名 在浙大简历<br>[[巴德年]] 任教<br>[[石钟慈]] 1951-1952年数学系就学<br>[[吕书缨]] 杭大59生物<br>[[朱预]] 52医学<br>[[汤祊德]] 49农学(植保专业)<br>[[杨奇逊]] 60电机<br>[[杨国栋]] 浙医61届<br>[[吴仁祺]] 62化工<br>[[吴华夏]] 76电真空器件专业<br>[[吴若琨]] 54机械(金工专业)<br>[[岑可法]] 任教<br>[[余应年]] 任教<br>[[汪益基]] 55土木<br>[[张德威]] 浙农60届<br>[[陈亢川]] 浙医53届<br>[[陈明仪]] 62光仪<br>[[陈哲艮]] 杭大64届<br>[[林大武]] 浙农65届<br>[[林祥棣]] 56光仪专业<br>[[郑小明]] 杭大63届<br>[[查朝征]] 52化工<br>[[洪伯潜]] 56土木<br>[[洪孟民]] 1949-1952年药学系就学<br>[[姚海根]] 浙农65届<br>[[袁权]] 56化工<br>[[夏英武]] 浙农60届<br>[[夏春华]] 浙农60届<br>[[钱梓弘]] 58电机<br>[[徐云鹃]] 浙农53届<br>[[黄世泰]] 54化工<br>[[楼永海]] 浙农56届<br>[[阙端麟]] 任教 | + | 姓名 在浙大简历 |
| + | <br>[[沈能训]] 曾任浙大地质系副主任 |
| + | <br>[[陈明仪]] 62光仪 |
| + | <br>[[汤祊德]] 49农学(植保专业) |
| + | <br>[[吴若琨]] 54机械(金工专业) |
| + | <br>[[姚海根]] 浙农65届 |
| + | <br>[[吕书缨]] 杭大59生物 |
| + | <br>[[陈哲艮]] 杭大64届 |
| + | <br>[[余应年]] 任教 |
| + | <br>[[夏英武]] 浙农60届 |
| + | <br>[[方民生]] 杭大54届 |
| + | <br>[[郑小明]] 杭大63届 |
| + | <br>[[张德威]] 浙农60届 |
| <br>[[樊德方]] 任教 | | <br>[[樊德方]] 任教 |
− | <br>[[沈能训]] 曾任浙大地质系副主任 | + | <br>[[杨国栋]] 浙医61届 |
| + | <br>[[吴华夏]] 76电真空器件专业 |
| + | <br>[[徐云鹃]] 浙农53届 |
| + | <br>[[陈亢川]] 浙医53届 |
| + | <br>[[钱梓弘]] 58电机 |
| + | <br>[[汪益基]] 55土木 |
| + | <br>[[黄世泰]] 54化工 |
| + | <br>[[吴仁祺]] 62化工 |
| + | <br>[[林大武]] 浙农65届 |
| + | <br>[[查朝征]] 52化工 |
| + | <br>[[巴德年]] 任教 |
| + | <br>[[楼永海]] 浙农56届 |
| + | <br>[[洪孟民]] 1949-1952年药学系就学 |
| + | <br>[[高拯民]] 1950-1952年农化系就学 |
| + | <br>[[袁权]] 56化工 |
| + | <br>[[林祥棣]] 56光仪专业 |
| + | <br>[[石钟慈]] 1951-1952年数学系就学 |
| + | <br>[[阙端麟]] 任教 |
| + | <br>[[岑可法]] 任教 |
| + | <br>[[朱预]] 52医学 |
| + | <br>[[夏春华]] 浙农60届 |
| + | <br>[[洪伯潜]] 56土木 |
| + | <br>[[杨奇逊]] 60电机 |
| | | |
| ==1988年(?人):== | | ==1988年(?人):== |
− | [[沈家骢]] 浙江大学化学系52届
| + | [[陈祥兴]] 1962年毕业于浙江大学无线电系 |
− | <br>[[吕勇哉]] 浙江大学化工系61届
| + | <br>[[郭在贻]] 1961年毕业于杭州大学中文系 |
− | <br>[[王书荣]]
| + | <br>[[谢庭藩]] 1954年毕业于浙江师范学院(杭州大学) |
− | <br>[[朱乾根]] 1951年考入浙江大学地理系
| |
− | <br>[[黄家岑]] 浙江大学机械系60届
| |
− | <br>[[陈祥兴]] 浙江大学无线电系62届
| |
− | <br>[[郑树]] 浙江医学院55届 | |
− | <br>[[何俊华]] 浙江农学院植物保护系53届 | |
| <br>[[王绍民]] 曾任杭州大学物理系系主任 | | <br>[[王绍民]] 曾任杭州大学物理系系主任 |
− | <br>[[谢庭藩]] 浙江师范学院(杭州大学)54届 | + | <br>[[王大森]] 1962年毕业于浙江大学电机系 |
− | <br>[[郭在贻]] 杭州大学中文系61届 | + | <br>[[何俊华]] 1953年毕业于浙江农学院植物保护系 |
| + | <br>[[郑树]] 1955年毕业于浙江医学院 |
| <br>[[张琪凤]] 曾任浙江医科大学环境与健康科学研究所副所长 | | <br>[[张琪凤]] 曾任浙江医科大学环境与健康科学研究所副所长 |
− | <br>[[常家强]] 浙江大学化工系62届 | + | <br>[[俞超美]] 1976年毕业于浙江医科大学药学系 |
| + | <br>[[吴宝仁]] 1964年毕业于浙江大学力学系 |
| + | <br>[[常家强]] 1962年毕业于浙江大学化工系 |
| + | <br>[[黄家岑]] 1960年毕业于浙江大学机械系 |
| + | <br>[[王赞成]] 1957年毕业于浙江大学 |
| + | <br>[[吴勇兴]] 1960年毕业于浙江大学无线电系 |
| + | <br>[[许世觉]] 1958年结业于浙江农业大学 |
| + | <br>[[潘锡光]] 1966年毕业于浙江大学化学燃料专业 |
| + | <br>[[沈家骢]] 1952年毕业于浙江大学化学系 |
| + | <br>[[叶关荣]] 1961年毕业于浙江大学光学仪器专业 |
| + | <br>[[吕勇哉]] 1961年毕业于浙江大学化工系 |
| + | <br>[[朱乾根]] 1951年考入浙江大学地理系 |
| + | <br>[[刘盛纲]] 1951年考入浙江大学电机系 |
| + | <br>[[陈蕴博]] 1955年毕业于浙江大学机械工程学系铸工专修科 |
| + | <br>[[邓先灿]] 浙江大学博士生导师 |
| + | <br>[[蔡文良]] 1960年浙江大学工业自动化专业毕业 |
| | | |
| ==1990年== | | ==1990年== |
| 姓名 在浙大简历 | | 姓名 在浙大简历 |
| + | <br>[[陈杭]] 1953年毕业于浙江农业大学 |
| + | <br>[[竺苗龙]] 1966年毕业于浙江大学数学力学系。青岛大学校长 |
| + | <br>[[吴熊和]] 浙江大学人文学院教授 |
| <br>[[沈天耀]] 浙江大学流体工程研究所所长 | | <br>[[沈天耀]] 浙江大学流体工程研究所所长 |
− | <br>[[吴熊和]] 浙江大学人文学院教授 | + | <br>[[沈昌祥]] 1965年毕业于浙江大学数力系。中国工程院院士,海军计算机技术研究所总工程师 |
− | <br>[[竺苗龙]] 1966年毕业于浙江大学数学力学系。青岛大学校长
| |
| <br>[[滕维藻]] 1941年毕业于浙江大学农经系。南开大学校长 | | <br>[[滕维藻]] 1941年毕业于浙江大学农经系。南开大学校长 |
| <br>[[蔡文良]] 1960年浙江大学工业自动化专业毕业。第七研究院第704研究所高级工程师 | | <br>[[蔡文良]] 1960年浙江大学工业自动化专业毕业。第七研究院第704研究所高级工程师 |
− | <br>[[林俊德]] 1960年毕业于浙江大学机械系。中国工程院院士。曾任马兰核试验基地总工程师 | + | <br>[[林俊德]] 1960年毕业于浙江大学机械系。中国工程院院士,曾任马兰核试验基地总工程师 |
| + | <br>[[张泽]] 浙江大学材料系教授 |
| + | <br>[[杨福渠]] 1950年考入浙江大学航空工程系。海军大连舰艇学院教授 |
| | | |
| ==1992年== | | ==1992年== |
− | [[唐晋发]] 1961年毕业于浙江大学光学仪器专业。曾任浙江大学光学仪器系系主任、浙江大学副校长 | + | [[郭本瑜]] 1961-1962年在浙江大学就读。曾任上海科技大学校长、上海大学常务副校长、上海师范大学数理学院名誉院长 |
| + | <br>[[张仪如]] 1957年毕业于浙江大学机械系光学机械仪器专业。上海市计量技术研究所高级工程师 |
| + | <br>[[马冬青]] 1986年在浙江农业大学食品科技系获果蔬贮藏加工硕士学位。天津市林业果树研究所研究员,天津市农产品加工研究中心副主任 |
| + | <br>[[颜威利]] 1958年毕业于浙江大学电机系。曾任河北工业大学校长 |
| + | <br>[[许梓荣]] 1966年毕业于浙江农业大学畜牧兽医系兽医专业,1982年获硕士学位。曾任浙江大学动物科学学院常务副院长 |
| + | <br>[[竺树声]] 1958年毕业于浙江师范学院物理系。曾任杭州大学电子工程系主任 |
| + | <br>[[姚克]] 1982年在浙江医科大学获硕士学位。浙江大学眼科研究所所长、附属二院眼科中心主任,中华医学会眼科学分会主委 |
| <br>[[王兴华]] 浙江大学科学与工程计算研究所所长 | | <br>[[王兴华]] 浙江大学科学与工程计算研究所所长 |
− | <br> [[彭群生]] 浙江大学CAD&CG国家重点实验室主任 | + | <br>[[彭群生]] 浙江大学CAD&CG国家重点实验室主任 |
| + | <br>[[李立本]] 曾任浙江大学硅材料科学国家重点实验室副主任,研究所副所长,浙江浙大海纳科技股份有限公司董事,总裁 |
| + | <br>[[唐晋发]] 1961年毕业于浙江大学光学仪器专业。曾任浙江大学光学仪器系系主任、浙江大学副校长 |
| + | <br>[[宋宝韫]] 1962年毕业于浙江大学(五年制)金属压力加工专业。曾任曾任大连铁道学院副院长 |
| + | <br>[[曹志洪]] 1964年毕业于浙江农业大学土壤农化系。曾任中科院南京土壤研究所所长 |
| + | <br>[[李圣怡]] 1981年获浙江大学科学实验仪器系动态检测与仪器专业硕士学位。国防科学技术大学教授 |
| + | |
| <br>[[季钟霖]] 1956年毕业于浙大机械系。中国科学院广州地质新技术研究所研究员 | | <br>[[季钟霖]] 1956年毕业于浙大机械系。中国科学院广州地质新技术研究所研究员 |
| <br>[[江纪武]] 1953年从浙江医学院药物化学系毕业,国家医药管理局天津药物研究院研究员 | | <br>[[江纪武]] 1953年从浙江医学院药物化学系毕业,国家医药管理局天津药物研究院研究员 |
− | <br>[[王学文]] 1953年毕业于浙江大学机械工程系,上海交通大学金属塑性加工教授 | + | <br>[[王学文]] 1953年毕业于浙江大学机械工程系,上海交通大学金属塑性加工教授 |
− | <br>[[张仪如]] 1957年毕业于浙江大学机械系光学机械仪器专业
| |
− | <br>[[宋宝韫]] 1962年毕业于浙江大学(五年制)金属压力加工专业,曾任大连铁道学院副院长
| |
− | <br>[[李圣怡]] 1981年获浙江大学科学实验仪器系动态检测与仪器专业硕士学位。国防科学技术大学教授
| |
| | | |
| ==1994年== | | ==1994年== |
− | [[陈盛禄]]<br>[[杨慕杰]] <br>[[林正炎]]<br>[[潘云鹤]] | + | [[陈盛禄]] |
| + | <br>[[杨慕杰]] |
| + | <br>[[林正炎]] |
| + | <br>[[潘云鹤]] |
| + | <br>[[戴智康]] 1968年毕业于浙江大学半导体材料与器体专业 |
| + | <br> |
| + | <br>[[扶名福]] |
| | | |
| ==1996年== | | ==1996年== |
− | [[翁志学]] <br>[[刘祥官]]<br>[[陆祖康]] | + | [[翁志学]] |
| + | <br>[[刘祥官]] |
| + | <br>[[陆祖康]] |
| + | <br>[[姚伟达]] 1964年毕业于浙江大学 |
| + | <br>[[蔡希浩]] 1964年浙江大学 |
| + | <br>[[郑亲波]] 1967年毕业于浙江大学光学仪器专业 |
| + | <br>[[郑杭]] 1982年获浙江大学固体物理学硕士学位 |
| | | |
| ==1998年== | | ==1998年== |
− | [[李兰娟]] <br>[[吴世明]] <br>[[张涌泉]]<br>[[冯培恩]]<br> [[郑树森]]<br> [[杨肖娥]] <br>[[陈左宁]] <br>[[严晓浪]]<br>[[杨天禄]] 电机<br>[[陈光明]] 82低温工程<br>[[章善庆]] 浙农76届<br> | + | [[李兰娟]] |
| + | <br>[[杨肖娥]] |
| + | <br>[[郑树森]] |
| + | <br>[[张涌泉]] |
| + | <br>[[冯培恩]] |
| + | <br>[[吴世明]] |
| + | <br>[[严晓浪]] |
| + | <br>[[章善庆]] 浙农76届 |
| + | <br>[[陶文钊]] 1964年杭州大学外语系毕业 |
| + | <br>[[杨天禄]] 电机 |
| + | <br>[[陈光明]] 82低温工程 |
| + | <br>[[贾承造]] |
| + | <br>[[吴大农]] 1982年7月毕业于浙江大学化学工程系基本有机化工专 |
| + | <br>[[陈左宁]] |
| + | |
| + | <br>[[周鹏飞]] |
| | | |
| ==待确认== | | ==待确认== |
− | 199 [[李立本]] <br>199 [[许梓荣]]<br>199 [[姚克]]<br>199 [[叶关荣]]<br>[[纪列]]<br>[[方炳尧]]
| + | [[纪列]] [[方炳尧]] [[张振华]] [[吴训威]] [[武利民]] |
| | | |
| =详细名单= | | =详细名单= |
− | ==1984年有突出贡献中青年科学、技术、管理专家==
| + | [[1984年有突出贡献中青年科学、技术、管理专家]] |
− | <br>(共421人)
| |
− | <br>
| |
− | <br>姓名 出生年月 单位 从事专业
| |
− | <br>北京市( 9人)
| |
− | <br>[[戴乾园]] 1929年10月 北京工业大学有机化学
| |
− | <br>[[胡道芬]](女)1933年8月 市农林科学院遗传育种
| |
− | <br>[[顾本广]] 1934年6月 医械研究所工程物理
| |
− | <br>[[杨炯达]] 1935年12月 天坛医院神经外科
| |
− | <br>[[曹凤国]] 194 5年10月 电加工研究所元线电技术
| |
− | <br>[[洪加威]] 1936年11月 计算中心代数
| |
− | <br>[[沈同庆]](女) 1933年10月 宣武医院妇产科
| |
− | <br>[[王之樑]] 1931年6月 首都儿科所病毒学
| |
− | <br>[[胡佩清]] 1934年8月 北京工业大学地下水计算
| |
− | <br>
| |
− | <br>上海市(10人)
| |
− | <br>[[郭本瑜]] 1942年l月 上海科技大学 计葬数学
| |
− | <br>[[郑国培]] 1941年11月 影照器材公司 ,硅酸盐
| |
− | <br>[[冯百辉]] 1933年6月 造船设计所 船铂设计制造
| |
− | <br>[[杨之骏]] 1930年11月 瑞金医院 灼伤外科
| |
− | <br>[[秦宝兴]] 1935年9月 日用五金所 电镀表面处理
| |
− | <br>[[卢文达]] 1931年2月 上海工业大学 板壳力学
| |
− | <br>[[曾溢滔]] 1939年5月 市儿童医院 人类遗传学
| |
− | <br>[[林元培]] 1936年8月 市政工程设计院 桥梁工程
| |
− | <br>[[庄松林]] 1940年8月 光学仪器厂 物理光学
| |
− | <br>[[马承源]] 1927年10月 上海博物馆 青铜琴古文学
| |
− | <br>
| |
− | <br>天津市(6人)
| |
− | <br>[[侯锋]] 1928年2月 农科院 筑莱
| |
− | <br>[[袁维本]] 1933年9月 计算机研究所 固体力学
| |
− | <br>[[叶迪生]] 1937年11月 半导体器件公司 丰导体物理
| |
− | <br>[[金鸿宾]] 1939年4月 天津医院 骨科
| |
− | <br>[[柴润良]] 1938年9月 合成材料厂 高分子工艺
| |
− | <br>[[赵智法]] 1927年12月 板桥农场 农学
| |
− | <br>
| |
− | <br>河北省(6人)
| |
− | <br>[[邹仁鋆]] 1927年1月 省科学院 有机化学
| |
− | <br>[[杨国琛]] 1935年2月 河北工学院 物理
| |
− | <br>[[吴振德]] 1933年5月 河北师大 数学
| |
− | <br>[[蒋守规]] 1931年8月 河北大学 分析化学
| |
− | <br>[[袁苗禾]] 1934年7月 省食品所 食品
| |
− | <br>[[陈曙曦]] 1932年12月 华北制药厂 药物化学
| |
− | <br>
| |
− | <br>山西省(3人)
| |
− | <br>[[陈惠波]] 1937年10月 省科委 力学
| |
− | <br>[[赵修民]] 1934年3月 机械设计所 电器
| |
− | <br>[[牛天堂]] 1932年10月 省农科院 农学
| |
− | <br>
| |
− | <br>内蒙古自治区(3人)
| |
− | <br>[[旭日干]] 1940年8月 内蒙古大学 动物学
| |
− | <br>[[秦文斌]] 1928年12月 包头医学院 生物学
| |
− | <br>[[边云峰]] 1934年9月 乌兰察布盟 机械制造
| |
− | <br>
| |
− | <br>辽宁省(8人)
| |
− | <br>[[单维奎]] 1936年2月 铁岭农科所 农学
| |
− | <br>[[曲天文]] 1930年 省蚕科所蚕学
| |
− | <br>[[杨胜东]] 1927年8月 浑河农场 农艺
| |
− | <br>[[朱英浩]] 1929年4月 沈阳变压器厂 电机
| |
− | <br>[[祖国栋]] 1932年11月 中捷友谊厂 机床设计
| |
− | <br>[[王毓震]] 1938年7月 沈阳水泵厂 水利机喊
| |
− | <br>[[韩安国]] 1930年4月 铁东医院 妇产科
| |
− | <br>[[才东升]] 1940年4月 铁岭市公安局 法医
| |
− | <br>
| |
− | <br>吉林省(5人)
| |
− | <br>[[王锋]] 1935年2月 省科委机械 制造
| |
− | <br>[[郭海鳖]] 1941年10月 四平农科所 农学
| |
− | <br>[[郭存三]] 1933年9月 省卫生防疫站 卫生
| |
− | <br>[[金志明]] 1933年11月 白城林研所 林业
| |
− | <br>[[李世宁]] 1931年11月 省水科所 水工
| |
− | <br>
| |
− | <br>黑龙江省(7人)
| |
− | <br>[[王彬如]] 1927年11月 省农科院大豆所 农学
| |
− | <br>[[黄哲奎]] 1933年8月 哈尔滨轴承所 机械
| |
− | <br>[[王致禄]] 192 9年9月 省石化所 高分子化学
| |
− | <br>[[李立人]] 1932年9月 哈量刃具厂 机械
| |
− | <br>[[嵇汉雄]] 1937年8月 省机械所 焊接
| |
− | <br>[[黄得星]] 1934年11月 黑龙江大学 半导体物理
| |
− | <br>[[经挺度]] 1936年11月 ‘哈量刃具厂 机械
| |
− | <br>
| |
− | <br>江苏省( 5人)
| |
− | <br>[[孙昌数]] 1933年7月 江南光学仪器厂物理
| |
− | <br>[[丁志遵]] 1926年11月 省植物所生物学
| |
− | <br>[[周开亚]] 1932年10月 南京师范大学动物学
| |
− | <br>[[严善明]] 1929年7月 镇江精神病院医疗
| |
− | <br>[[范伯群]] 1931年苏州大学现代文学
| |
− | <br>
| |
− | <br>浙江省(3人)
| |
− | <br>[[孙漱源]] 192 6年7月 省农科院 植保
| |
− | <br>[[毛江森]] 1934年1月 卫生实验院 病毒学
| |
− | <br>[[王斯雷]] 1933年3月 杭州大学 函数论
| |
− | <br>
| |
− | <br>安徽省( 5 人〉
| |
− | <br>[[赵乃刚]] 1938年6月 农牧渔业厅 水产养1.i.
| |
− | <br>[[李云龙]] 1938年3月 中医学院擞生物
| |
− | <br>[[章仲禹]] 1930年7月 马钢研究所 机械
| |
− | <br>[[许建平]] 1930年10月 安徽医学院 神经外科
| |
− | <br>[[金树青]] 1932年6月 + 建筑科学所L 民建
| |
− | <br>
| |
− | <br>福建省(2人)
| |
− | <br>[[赖爱光]] 1942年10月 光学技术所 光学设计
| |
− | <br>[[谢联辉]] 1935年3月 省农学院 农学
| |
− | <br>
| |
− | <br>江西省(3人)
| |
− | <br>[[戴育成]] 1936年10月 医学科研所 血液
| |
− | <br>[[王贤才]] 1933年11月 第二人民医院 心血管医学
| |
− | <br>[[颜龙安]] 1937年7月 萍乡市科委 农学
| |
− | <br>
| |
− | <br>山东省( 6人)
| |
− | <br>[[胡世昌]] 1933年原子能农用所 农学
| |
− | <br>[[马善伦]] 1934年荷泽农科所 农学
| |
− | <br>[[叶家裕]] 1923年益都铝箍纸厂 化学
| |
− | <br>[[李国华]] 1937年曲阜师范学院 尤学
| |
− | <br>[[徐剑石]] 1940年济南电子公司 理论物理
| |
− | <br>[[庞居勤]] 1932年10月 省棉花所 棉花育种
| |
− | <br>
| |
− | <br>河南省( 5人)
| |
− | <br>[[王永民]] 1943年12月 计算中心 电子学
| |
− | <br>[[曹策问]] 1940年2月 郑州大学 数学
| |
− | <br>[[张圣城]] 1936年9月 交通规化设计院 桥梁与隧道
| |
− | <br>[[黄光正]] 1932年11月 职业技术师院 .农学 .
| |
− | <br>[[王天奖]] 1932年1月 省社科院历史所 中国远代文
| |
− | <br>
| |
− | <br>湖北省( 5人)
| |
− | <br>[[陈应天]] 1943年11月 华中工学院 物理
| |
− | <br>[[尚国强]] 1933年4月 宜昌区农科所 农学
| |
− | <br>[[陆继光]] 1943年1月 武汉工控设计所 电离层电流传播
| |
− | <br>[[周必光]] 1940年2月 武汉第四医院 显微外科
| |
− | <br>[[黄永楷]] 1931年5月 农科院粮食所 水稻育种
| |
− | <br>
| |
− | <br>湖南省(8 人〉
| |
− | <br>[[黄杰民]] 1928年11月 公路管理局 土木
| |
− | <br>[[朱德林]] 1938年5月 资江机器广 久地设计及制造
| |
− | <br>[[李必湖]] 1940年4月 安江农校 农学
| |
− | <br>[[范崇武]] 1936年7月 长沙汽发机厂 发动机设计
| |
− | <br>[[周坤炉]] 1944年10月 杂交水稻中心 农学
| |
− | <br>[[刘筠]] 1928年2月 湖南师院 生物学
| |
− | <br>[[夏家辉]] 1937年1月 湖南医学院 细胞遗传学
| |
− | <br>[[袁隆平]] 1930年9月 杂交水稻中心 农学
| |
− | <br>
| |
− | <br>广东省( 6 人〉
| |
− | <br>[[姚锦锺]] 1938年7月 汕头超声仪器所 仪器设计与制造
| |
− | <br>[[钟南山]] 1936年10月 广州医学院 呼吸来统
| |
− | <br>[[林捷能]] 1934年8月 微生物研究所 林学病理
| |
− | <br>[[黄明度]] 1933年8月 昆虫所 植保
| |
− | <br>[[郑广柔]] 1933年2月 省农科院 花生育种
| |
− | <br>[[黄继茂]] 1928年8月 省农科院 果树蔬菜
| |
− | <br>
| |
− | <br>广西壮族自治区(3人)
| |
− | <br>[[熊君福]] 1933年4月 广西医学院 内科
| |
− | <br>[[吴晋伟]] 1933年7月 区交通厅 公路设计
| |
− | <br>[[张先程]] 1927年6月 农学院 农学
| |
− | <br>
| |
− | <br>四川省( 3人)
| |
− | <br>[[刘应明]] 1940年9月 四川大学 数学
| |
− | <br>[[苟文彬]] 1934年4月 重庆硅酸盐所 硅酸盐生物物理
| |
− | <br>[[赵敏光]] 1934年12月 四川师院 物理
| |
− | <br>
| |
− | <br>贵州省( 2 人〉
| |
− | <br>[[李祥]] 1942年10月 贵州大学 数学
| |
− | <br>[[张庆勤]] 1933年3月 贵州农学院 植保
| |
− | <br>
| |
− | <br>云南省(8人)
| |
− | <br>[[王飚]] 1940年1月 云南工学院 机械
| |
− | <br>[[黄泽润]] 1926年10月 省农垦总局 农艺
| |
− | <br>[[梁明达]] 1930年7月 第一附属医院 医疗
| |
− | <br>[[杜玉亭]] 193 4年2月 社科院 民族文
| |
− | <br>[[朱维明]] 1930年8月 云南大学 生物学
| |
− | <br>[[方睿才]] 1936年10月 省第一人民医院 医疗
| |
− | <br>[[王学仁]] 1934年9月 云南犬学 数学
| |
− | <br>[[肖代芬]] 1931年9月 省第一人民医院 外科手术
| |
− | <br>
| |
− | <br>陕西省(5人)
| |
− | <br>[[侯伯宇]] 1930年9月 西北大学 物理
| |
− | <br>[[王戍堂]] 1933年5月 西北大学 物理
| |
− | <br>[[姜克俭]] 1932年5月 省卫生防疫站 流行病学
| |
− | <br>[[熊秋水]] 1931年6月 省交通厅 桥梁结构设计
| |
− | <br>[[李振声]] 1931年2月 西北植物所 遗传育种
| |
− | <br>
| |
− | <br>甘肃省(4人)
| |
− | <br>[[徐应铨]] 1928年11月 省科委 化,工
| |
− | <br>[[魏庆同]] 1935年10月 省科协 机械制造
| |
− | <br>[[高锦章]] 1939年12月 西北师院 化,学
| |
− | <br>[[兰世奇]] 1934年6月 省科委 农学
| |
− | <br>
| |
− | <br>青海省(2人)
| |
− | <br>[[张生民]] 1933年5月 畜牧兽医所 兽医
| |
− | <br>[[吴文贞]] 1935年11月 地方病防治所 鼠防
| |
− | <br>
| |
− | <br>宁夏回族自治区(4 人〉
| |
− | <br>[[赵仲修]] 1929年5月 农科院农作物所 作物育种
| |
− | <br>[[王德]] 1924年12月 农科院农作物所 水稻研究
| |
− | <br>[[周德华]] 1936年10月 宁夏医学院 麻醉
| |
− | <br>[[吴家麟]] 1926年6月 宁夏大学 法律
| |
− | <br>
| |
− | <br>新疆维吾尔自治区(5 人〉
| |
− | <br>[[刘守仁]] 1934年4月 石河子紫泉厂 畜牧
| |
− | <br>[[王再兴]] 1936年2月 新疆水泥厂 水泥工艺
| |
− | <br>[[刘正]] 1931年新疆农科院 农学
| |
− | <br>[[孙国诚]] 1937年11月 新疆建勘设计院 建筑学
| |
− | <br>[[米吉提·胡达拜尔地]] 1936年12月 新疆大学 植物地理
| |
− | <br>
| |
− | <br>教育部(50 人〉
| |
− | <br>[[滕滕]] 1930年4月 清华大学 应用化学
| |
− | <br>[[陈肇元]] 1931年10月 清华大学 结构工程
| |
− | <br>[[倪维斗]] 1932年10月 清华大学 燃气轮机
| |
− | <br>[[李志坚]] 1928年5月 清华大学 半导体物理
| |
− | <br>[[李道增]] 1930年01月 清华大学 建筑学
| |
− | <br>[[姜伯驹]] 1937年9月 北京大学 基础数学
| |
− | <br>[[张恭庆]] 1936年5月 北京大学 基础数学
| |
− | <br>[[甘子钊]] 1938年4月 北京大学国体物理
| |
− | <br>[[郭仲衡]] 1933年3月 北京大学应用戴学
| |
− | <br>[[裘锡圭]] 1935年7月 北京大学古文字学
| |
− | <br>[[厉以宁]] 1930年11月 北京大学政治经济学
| |
− | <br>[[涂铭旌]] 1928年11月 西安交大金属材料
| |
− | <br>[[孟庆集]] 1933年11月 西安交大涡轮机
| |
− | <br>[[杨弘远]] 1933年9月 武汉大学拉物学
| |
− | <br>[[陶德麟]] 1931年10月 武汉大学辩证法
| |
− | <br>[[路甬祥]] 1941年10月 浙江大学液压
| |
− | <br>[[吕维雪]] 1930年1月 浙江大学机械制追
| |
− | <br>[[韩祯祥]] 1930年4月 浙江大学自动化,
| |
− | <br>[[张光寅]] 1932年11月 南开大学物理
| |
− | <br>[[张乾二]] 1928年8月 厦门大学物理化,学
| |
− | <br>[[鄢国森]] 1929年12月 四川大学物理化,学
| |
− | <br>[[钟万勰]] 1934年2月 大连工学院计算力学
| |
− | <br>[[王众讬]] 1928年8月 大连工学院 电机
| |
− | <br>[[王梓坤]] 1929年4月 北京师大数学
| |
− | <br>[[何香涛]] 1938年4月 北京师大天体物理
| |
− | <br>[[张勇传]] 1935年2月 华中工学院水利动力
| |
− | <br>[[刘永清]] 1930年9月 华南工学院数学
| |
− | <br>[[陈敏恒]] 1933年5月 华东化工学院化学工程
| |
− | <br>[[梁锡昌]] 1934年12月 重庆大学金属刀具
| |
− | <br>[[朱伯龙]] 1929年1月 同济大学铜茹混凝土结构
| |
− | <br>[[曾汉民]] 1933年10月 中山大学高分于化学
| |
− | <br>[[章培衡]] 1934年1月 复旦大学中国古典文学
| |
− | <br>[[李大潜]] 1937年11月 复旦大学基础数学
| |
− | <br>[[杨福家]] 193 6年6月 复旦大学原子核物理
| |
− | <br>[[华中一]] 1931年1月 复旦大学真空物理..
| |
− | <br>[[蔡建华]] 1931年9月 南京大学理论物理
| |
− | <br>[[胡受奚]] 1929年12月 南京大学矿床学
| |
− | <br>[[龚昌德]] 1932年7月 南京大学理论物理
| |
− | <br>[[曲钦岳]] 1935年5月 南京大学天体物理
| |
− | <br>[[齐康]] 1931年10月 南京大学建筑学
| |
− | <br>[[周恒]] 1929年11月 天津大学水利
| |
− | <br>[[张以谟]] 1933年2月 天津大学尤子仪器
| |
− | <br>[[王福祥]] 1934年1月 北京外院俄语语言文学
| |
− | <br>[[孙家钟]] 1929年12月 吉林大学物理化学
| |
− | <br>[[江元生]] 1931年7月 吉林大学物理化学
| |
− | <br>[[桂诗春]] 1930年2月 广州外院英培
| |
− | <br>[[潘承洞]] 1934年4月 山东大学数学
| |
− | <br>[[李秀林]] 1931年2月 中国人民犬学哲学
| |
− | <br>[[高铭暄]] 1928年5月 中国人民大学法学
| |
− | <br>[[刘铮]] 1930年1月 中国人民大学人口学
| |
− | <br>
| |
− | <br>中国科学院( 60人)
| |
− | <br>[[王元]] 1930年4月 数学所数学
| |
− | <br>[[杨乐]] 1939年11月 数学所数学
| |
− | <br>[[陈景润]] 1933年5月 数学所数学
| |
− | <br>[[陆启铿]] 1927年5月 数学所数学
| |
− | <br>[[张广厚]] 1937年1月 数学所数学
| |
− | <br>[[戴元本]] 1928年7月 物理所理论物理
| |
− | <br>[[何作麻]] 1927年7月 物理所理论物理
| |
− | <br>[[郝柏林]] 1934年6月 物理所理论物理
| |
− | <br>[[周光召]] 1929年5月 物理所理论物理
| |
− | <br>[[孙鸿烈]] 1932年1月 综考会主嚷化学
| |
− | <br>[[曾庆存]] 1935年5月 大气物理所气象
| |
− | <br>[[管惟炎]] 1928年8月 物理所低温物理
| |
− | <br>[[章综]] 1929年5月 物理所 物理
| |
− | <br>[[梁栋材]] 1932年5月 物理所 化学
| |
− | <br>[[唐孝威]] 1931年2月 高能物理所 物理
| |
− | <br>[[王祝翔]] 1932 £旦9月 高能物理所 实验核物理
| |
− | <br>[[高庆狮]] 1934年8月 计算所 计算数学
| |
− | <br>[[唐九华]] 1929年10月 长春光机所机械制造
| |
− | <br>[[倪嘉缵]] 1932年5月 长春是化所元机化,学
| |
− | <br>[[叶叔华]](女) 1927年6月 上海天文台天文学
| |
− | <br>[[邹冈]] 1932年1月 上海药物所药理学
| |
− | <br>[[干福熹]] 1933年1月 上海光机所尤学材料
| |
− | <br>[[龚岳亭]] 1928年4月 上海生化所生物化学
| |
− | <br>[[郭景坤]] 1933年11月 土海硅酸盐所元机非金属材料
| |
− | <br>[[沈允纲]] 1927年12月 上海植生所植物生理生化,
| |
− | <br>[[付家谟]] 1933年7月 地球化学所 沉积学有机地球化学
| |
− | <br>[[刘昌明]] 1934年5月 地理所 水文地理
| |
− | <br>[[许厚泽]] 1934年5月 地域物理所 测量
| |
− | <br>[[汪浩]] 1946年3月 新疆物理所 工业企业自动化,
| |
− | <br>[[蒋新松]] 1931年8月 沈阳自动化所 自动化,
| |
− | <br>[[王乃宏]] 1931年10月 长春光机所 应用物理
| |
− | <br>[[侯洵]] 1936年12月 西安光机所 光电子学
| |
− | <br>[[童傅]] 1936年6月 紫金山天文台 又体力学
| |
− | <br>[[邹世昌]] 1931年7月 上海冶金所 冶金学
| |
− | <br>[[马佳光]] 1941年11月 光电技术所 元线电技术
| |
− | <br>[[陶国清]] 1941年8月 植物研究所 激素组织培养
| |
− | <br>[[黄鸿慈]] 1936年7月 计算中心 计算数学
| |
− | <br>[[吴文权]] 1937年6月 工程热物理所 工程热物理.
| |
− | <br>[[施立明]] 1939年12月 昆明动物所 遗传学
| |
− | <br>[[徐建中]] 1940年3月 工程热物理所工程热物理
| |
− | <br>[[蒋一珪]] 1932年2月 水生生物所鱼类细胞遗传育种
| |
− | <br>[[洪国藩]] 1938年12月 生物化学所核殴基因结构
| |
− | <br>[[陈琦]] 1927年5月 微生物所微生物及氨基酸发酵
| |
− | <br>[[刘树森]] 1932年01月 动物研究所膜分子生物学
| |
− | <br>[[程大志]] 1941年9月 离原生物所育种栽培
| |
− | <br>[[周业慎]] 193 5年2月 大连化物所催化a
| |
− | <br>[[王佛松]] 1933年5月 长春应化所高分子化学
| |
− | <br>[[陈创天]] 1937年4月 福建物构所理论物理
| |
− | <br>[[周望岳]] 1929年7月 兰州化物所液体燃料
| |
− | <br>[[关定华]] 1927年10月 声学所水声学
| |
− | <br>[[赵仁昌]] 1934年2月 计算技术所工企电气化
| |
− | <br>[[匡定波]] 1930年9月 上海技物所尤电技术
| |
− | <br>[[郭常林]] 1937年11月 上海硅酸盐所元机非金属材料
| |
− | <br>[[张碧江]] 1931年3月 山西煤化所化工
| |
− | <br>[[苗永瑞]] 1930年12月 陕西天文台天体测量及时间频率
| |
− | <br>[[霍裕平]] 1937年8月 合肥等离子所理论物理
| |
− | <br>[[方守贤]] 1932年10月 离能物理所核物理
| |
− | <br>[[薛鸣球]] 1930年10月 西安光机所应用尤学
| |
− | <br>[[刘振兴]] 1929年9月 空间物理所空间物理
| |
− | <br>[[郭兢雄]] 1937年7月 地质所工艺岩~
| |
− | <br>
| |
− | <br>中国社会科学院( 9 人〉
| |
− | <br>[[赵复三]] 192 6年3月 院机关宗教学
| |
− | <br>[[汝信]] 1931年8月 院机关- 哲学
| |
− | <br>[[孙尚清]] 1930年8月 院机关政治经济学
| |
− | <br>[[邢贲思]] 1929年10月 哲学所马列哲学
| |
− | <br>[[李泽厚]] 1930年6月 哲学所哲学
| |
− | <br>[[董辅礽]] 1927年7月 经济所政治经济学
| |
− | <br>[[田雪原]] 1938年8月 经济所经济学
| |
− | <br>[[李学勤]] 1933年3月 历史所中国古代文
| |
− | <br>[[林甘泉]] 1931年11月 历史所中国古代支
| |
− | <br>
| |
− | <br>卫生部( 17 人〉
| |
− | <br>[[徐锦堂]] 1929年6月 医科院药植所菌类植物哉培
| |
− | <br>[[强伯勤]] 1939年9月 医科院基础所基因工程
| |
− | <br>[[修瑞娟]] (女〉1935年9月 医科院基础所微循环
| |
− | <br>[[孙宗棠]] 1930年5月 肿瘤所肿瘤学
| |
− | <br>[[吴旻]] 1925年12月 肿瘤所细胞遗传学
| |
− | <br>[[谢晶曦]] 1924年9月 药物所’ 药物合成
| |
− | <br>[[韩济生]] 1928年7月 北医生理室神经生理
| |
− | <br>[[陆道培]] 1931年09月 北医血液病所血液病学
| |
− | <br>[[李家泰]] (女) 1930年12月 北医临床药所临床药理
| |
− | <br>[[王夔]] 1928年6月 北医药学系分析化学
| |
− | <br>[[史兆岐]] 1935年2月 中医广安门院月 二肠外科
| |
− | <br>[[唐由之]] 1926年7月 中医研究院中西医Bit种
| |
− | <br>[[屠呦呦]](女)1930年12月 中医研究院中药
| |
− | <br>[[曾毅]] 1929年3月 中预医学中心病毒学
| |
− | <br>[[侯云德]] 1929年7月 中预医学中心病理学
| |
− | <br>[[陈敏章]] 1931年12月 首都医院消化,
| |
− | <br>[[陈中伟]] 1929年10月 上海中山医院骨科
| |
− | <br>
| |
− | <br>国家经委医药局( 1人)
| |
− | <br>[[夏浚芬]] 1935年5月 上海药研院 生物化学
| |
− | <br>
| |
− | <br>城乡建设环槐保护部( 2人)
| |
− | <br>[[张维狱]] 1931年5月 中建科研院 建筑结构
| |
− | <br>[[刘季]] 1938年6月 哈建工学院 结构刀学
| |
− | <br>
| |
− | <br>交通部( 7人)
| |
− | <br>[[石中瑗]] 1932年10月 水下工研院 生理学
| |
− | <br>[[蔡正泳]] 1932年8月 公路科研所 水工结构
| |
− | <br>[[梁肇伟]] 1939年6月 公路科研所 焊接
| |
− | <br>[[周振球]] 1930年3月 第一船务局 港口工程
| |
− | <br>[[朱绍庐]] 1929年1月 大连海运学院 轮机管理
| |
− | <br>[[徐如镜]] 1935年1月 情报科研所 航海
| |
− | <br>[[王呈芳]] 1940年1月 武汉水运学院 造船工艺与设备
| |
− | <br>
| |
− | <br>铁道部( 6人)
| |
− | <br>[[杨进]] 1929年10月 大桥工程局 土木工程
| |
− | <br>[[陈新]] 1932年1月 大桥工程局 土木工程
| |
− | <br>[[侯振挺]] 193 6年3月 长沙铁道学院 数学
| |
− | <br>[[马纪龙]] 1933年11月 铁院金化所 焊接
| |
− | <br>[[任建方]] 1937年2月 北京铁路总院 医学
| |
− | <br>[[王家麟]] 193 3年6月 部鉴定委员会 铁路信号
| |
− | <br>
| |
− | <br>[[农牧渔业部( 8 人〉
| |
− | <br>[[徐振东]] 1937年7月 农科院哈兽所 动物生止
| |
− | <br>[[吴常信]] 193 5年11月 北京农大 动物遗传育种
| |
− | <br>[[潘才暹]] 1934年12月 农科院作物所 农学
| |
− | <br>[[石德权]] 1936年6月 农科院作物所 植物生化
| |
− | <br>[[苏宝琳]] 1937年1月 北农大 农学
| |
− | <br>[[盖钧益]] 1936年5月 南京农学院 农学
| |
− | <br>[[闵绍楷]] 1931年12月 农科院水稻所 农学
| |
− | <br>[[庞雄飞]] 1929年8月 华南农学院 昆虫
| |
− | <br>
| |
− | <br>邮电部(9 人〉
| |
− | <br>[[陈俊亮]] 1933年四月 北京邮电学院 电话电报
| |
− | <br>[[赵梓森]] 1932年2月 武汉邮科院 尤纤通信
| |
− | <br>[[蔡学勋]] 1932年1月 北京邮电学院 元线电技术
| |
− | <br>[[周复榆]] 1932年12月 邮电科研院 电子交换技术
| |
− | <br>[[李世鹤]] 1941年4月 邮电科研院 微波通信
| |
− | <br>[[张公绪]] 1930年3月 北京邮电学院 电信工程
| |
− | <br>[[朱一鸣]] 1930年9月 基建局 电话交换
| |
− | <br>[[杨明干]] 1931年4月 邮电科研挽 市话与长话支换
| |
− | <br>[[邱家钦]] 1936年8月 广通设备厂 机械
| |
− | <br>
| |
− | <br>化学工业部( 3 人〉
| |
− | <br>[[孙铭]](女)]] 1932年3月 部机关 化学工程
| |
− | <br>[[黄毓礼]](女) 1933年1月 北京化工学院 合成橡胶感材
| |
− | <br>[[陈大昌]] 1938年8月 土海化研院 化工机械
| |
− | <br>
| |
− | <br>纺织部( 2人)
| |
− | <br>[[陈水林]] 1935年6月 华东纺工学院 染整工艺
| |
− | <br>[[梅建华]] 1931年8月 纺织科研院 棉纺
| |
− | <br>
| |
− | <br>轻工部(2人)
| |
− | <br>[[屠恒忠]] 193 3年1月 造纸科研所 制浆造纸
| |
− | <br>[[王运江]] 1936年2月 包装科研所 化工机械
| |
− | <br>
| |
− | <br>林业部(2人)
| |
− | <br>[[陈岳武]] 1935年10月 南京林学院林业
| |
− | <br>[[王定选]] 1932年11月 林科院林化所化,学
| |
− | <br>
| |
− | <br>机械工业部(7 人〉
| |
− | <br>[[黄潼年]] 1935年2月 成都工具所机械制造
| |
− | <br>[[黄国柱]] 1936年土海材料所
| |
− | <br>[[程典]] 1940年1月 开封空分厂机械制造
| |
− | <br>[[陈德才]] 1935年6月 成都工具厂机械制造
| |
− | <br>[[姚福生]] 1932年4月 部科技司造船工程
| |
− | <br>[[刘高联]] 1931年7月 上海机械学院汽轮机
| |
− | <br>[[陈克栋]] 1933年6月 广州机床所机城制造
| |
− | <br>
| |
− | <br>核工业部(8人)
| |
− | <br>[[胡仁宇]] 1931年7月 九院物理
| |
− | <br>[[经福谦]] 1929年6月 九院物理
| |
− | <br>[[陈常宜]] 1928年10月 九院爆袭物理
| |
− | <br>[[陶祖聪]] 1930年9月 九院金属物理
| |
− | <br>[[张寿齐]] 1934年5月 九院机械
| |
− | <br>[[章冠人]] 1927.i二12月 九院物理
| |
− | <br>[[丁大钊]] 1935年1月 原子能所核物理
| |
− | <br>[[陈肇博]] 1937年5月 部机关地质
| |
− | <br>
| |
− | <br>航空工业部(8人)
| |
− | <br>[[顾诵芬]] 1930年2月 六零一所空气动刀学
| |
− | <br>[[周天孝]] 1938年8月 六三一所计算数学
| |
− | <br>[[张其善]] 1936年3月 北京航空学院遥控遥渍’l
| |
− | <br>[[黄庆森]] 1936年10月 北京航空学院机械工程
| |
− | <br>[[林超强]] 1933年8月 . 西北工大- 空气刀学
| |
− | <br>[[蔡运金]] 1932年1月 黎明公司发动机设计
| |
− | <br>[[杨燕生]] 1937年6月 六零九所制冷
| |
− | <br>[[吴如璋]] 1936年4月 五一三厂降落伞设计
| |
− | <br>
| |
− | <br>航天工业部(7人)
| |
− | <br>[[宋健]] 1931年12月 部机关自动控制
| |
− | <br>[[孙家栋]] 192 9年2月 部机关航天工程
| |
− | <br>[[张履谦]] 1926年1月 部机关雷达
| |
− | <br>[[王之任]] 1928年8月 部机关液体火箭发动机
| |
− | <br>[[孙敬良]] 193 0年7月 上海航天局九箭发动机
| |
− | <br>[[朱森元]] 1930年9月 十一所传热学
| |
− | <br>[[范士合]] 1932年2月 一院火箭总体设计
| |
− | <br>
| |
− | <br>电子工业部( 9人)
| |
− | <br>[[王小谟]] 1938年11月 三十八所雷达
| |
− | <br>[[吴远庆]] 1941年7月 电气件公司电子物理
| |
− | <br>[[保铮]] 1927年12月 西北电工学院雷达
| |
− | <br>[[章日荣]] 1931年2月 五十四所通讯广播
| |
− | <br>[[俞忠钰]] 1937年1月 八七八厂半导体
| |
− | <br>[[张福学]] 1939年1月 二十六所物理
| |
− | <br>[[罗运生]] 194 0年7月 二十五所元钱电技术
| |
− | <br>[[刘盛纲]] 1933年12月 成电学院 电真空
| |
− | <br>[[粱仲衡]] 1934年6月 十所 元线电技术
| |
− | <br>
| |
− | <br>兵器工业部(9人)
| |
− | <br>[[陆菊华]] 1934年9月 六一七厂 坦尤设计
| |
− | <br>[[贺孝先]] 1930年6月 五一三三厂 金属切削
| |
− | <br>[[曹孝清]] 1935年3月 五一零三厂 炮弹
| |
− | <br>[[李文杰]] 1926年3月 二零四所 有机合成
| |
− | <br>[[周九林]] 1938年8月 二零九所 电子学
| |
− | <br>[[才鸿年]] 1941年11月 五千二所、 钢锋冶金
| |
− | <br>[[吴沧浦]] 1932年12月 北京工学院 自动控制
| |
− | <br>[[周立伟]] 1932年8月 北京工学院 尤电成象
| |
− | <br>[[毛二可]] 1934年1月 北京工学院 雷达
| |
− | <br>
| |
− | <br>中国船舶工业总公司(4人)
| |
− | <br>[[陈火金]] 1934年1月 大连造船厂 锻压爆炸加工
| |
− | <br>[[董世汤]] 1931年9月 七零二所 i/t.体力学
| |
− | <br>[[吴学谋]] 1935年1月 七零九所 数学力学
| |
− | <br>[[陈时宗]] 1942年9月 沪东造船厂 金属物理
| |
− | <br>
| |
− | <br>石油工业部(7人)
| |
− | <br>[[霍光明]] 1926年10月 勘探开发院 石油地质
| |
− | <br>[[王德民]] 1937年2月 大庆石油局 采油工程
| |
− | <br>[[刘兴才]] 1931年8月 胜利油田 石油地质
| |
− | <br>[[闫敦实]] 1933年7月 部机关 J岳油地质
| |
− | <br>[[唐曾熊]] 1933年7月 大庆石油局 油田地质
| |
− | <br>[[胡见义]] 1934年3月 石勘开研院 ki1由地质
| |
− | <br>[[杨继良]] 1932年6月 大庆石油局 石油地质
| |
− | <br>
| |
− | <br>煤碳工业部( 6 人〉
| |
− | <br>[[叶青]] 1933年4月 、部机关采煤
| |
− | <br>[[刘天泉]] 1927年11月 煤科院开采所采煤
| |
− | <br>[[王征和]] 1930年9月 阜新局十二厂火化,工
| |
− | <br>[[葛亮涛]] 1926年9月 琢州地质局水文地,质
| |
− | <br>[[周永昌]] 1933年1月 煤科院上海所矿山机械
| |
− | <br>[[钱鸣高]] 1932年12月 北京矿业学院采煤
| |
− | <br>
| |
− | <br>冶金工业部(9 人〉
| |
− | <br>[[闻邦椿]] 1930年9月 东北工学院矿山机械
| |
− | <br>[[蔡其巩]] 1932年8月 钢铁研究总院企相
| |
− | <br>[[任德麟]] 1934年12月 武汉钢铁学院数学
| |
− | <br>[[范钜琛]] 1932年11月 钢铁研究总院压刀加工
| |
− | <br>[[周国治]] 1937年3月 北京钢铁普院物理化,学
| |
− | <br>[[梁志德]] 192 9年6月 东北工学院金相热处理
| |
− | <br>[[徐小荷]] 1933年8月 东北工学院凿岩爆破
| |
− | <br>[[刘庆国]] 1938年9月 北京钢铁学院冶金物化,
| |
− | <br>[[陆世英]] 1932年1月 钢铁研究总院不锈钢与耐蚀合金
| |
− | <br>
| |
− | <br>地质矿产部( 7人)
| |
− | <br>[[王绍伟]] 1933年1月 情报所 地质勘探
| |
− | <br>[[李廷栋]] 1930年10月 地质科学院 岩矿
| |
− | <br>[[张宗祜]] 1926年3月 水文所 水工地质
| |
− | <br>[[王懋基]] 1930年航测总队 石油物探
| |
− | <br>[[朱大绶]] 1928年1月 石油局 物探
| |
− | <br>[[刘光鼎]] 1929年12月 石油局 物理.
| |
− | <br>[[彭志忠]] 1932年9月 武汉地院 矿物学
| |
− | <br>
| |
− | <br>石油化学工业总公司(4人)
| |
− | <br>[[邱孝培]] 1935年10月 长崎炼油厂J吕油炼制
| |
− | <br>[[毛树梅]] 1936年3月 石油二厂,.bj由炼制
| |
− | <br>[[王扬升]] 193 7年3月 天津公司化,工机城
| |
− | <br>[[朱同荣]] 1939年2月 石油科学院石油添加剂
| |
− | <br>
| |
− | <br>有色金属公司(5人)
| |
− | <br>[[汪旭光]] 1939年12月 北京矿研院化,学
| |
− | <br>[[程宏盛]] 1931年12月 长沙矿研院采矿
| |
− | <br>[[古可玲]] 1934年5月 中南矿冶学院冶金机械
| |
− | <br>[[陈景]] 1935年3月 昆明所贵金属化,学
| |
− | <br>[[金其坚]] 1937年9月 北京研究总院压刀加工
| |
− | <br>
| |
− | <br>水利电力部(11人)
| |
− | <br>[[窦国仁]] 1932年11月 南京水科院水利学
| |
− | <br>[[陈厚群]] 1932年5月 水电科研院水工抗震
| |
− | <br>[[刘晨晖]] 1935年4月 武汉水学院自动控制
| |
− | <br>[[彭世雄]] 1933年8月 华北试验所电刀测量
| |
− | <br>[[郑健超]] 1939年8月 电力科学院高电压
| |
− | <br>[[卓家寿]] 1938年7月 华东水学院工程刀学
| |
− | <br>[[陆卯生]] 1935年12月 西北电设院工民建
| |
− | <br>[[张超杰]] 1938年1月 山东电试所热能动力
| |
− | <br>[[周孝信]] 1940年3月 电力科学院电刀系统
| |
− | <br>[[潘家铮]] 1927年9月 部机关水工
| |
− | <br>[[朱伯芳]] 1928年10月 水电科研院水工结构
| |
− | <br>
| |
− | <br>国家地震局(1人)
| |
− | <br>[[丁国瑜]] 1931年9月 学术委员会 地质学
| |
| | | |
− | ==1986年有突出贡献中青年科学、技术、管理专家==
| + | [[1986年有突出贡献中青年科学、技术、管理专家]] |
| | | |
− | ==1988年有突出贡献中青年科学、技术、管理专家==
| + | [[1988年有突出贡献中青年科学、技术、管理专家]] |
| | | |
− | ==1990年有突出贡献中青年科学、技术、管理专家==
| + | [[1990年有突出贡献中青年科学、技术、管理专家]] |
| | | |
− | ==1992年有突出贡献中青年科学、技术、管理专家==
| + | [[1992年有突出贡献中青年科学、技术、管理专家]] |
| | | |
− | ==1994年有突出贡献中青年科学、技术、管理专家==
| + | [[1994年有突出贡献中青年科学、技术、管理专家]] |
| | | |
− | ==1996年有突出贡献中青年科学、技术、管理专家==
| + | [[1996年有突出贡献中青年科学、技术、管理专家]] |
| | | |
− | ==1998年 第八批==
| + | [[1998年有突出贡献中青年科学、技术、管理专家]] |
− | [[戴建平]] [[钱渊]] [[于春全]] [[赵继宗]] [[周平]] [[曹谊林]] [[陈惠民]] [[陈生弟]] [[韩建生]] [[刘宇陆]] [[任一峰]] [[唐玉恩]] [[吴欣之]] [[沈国明]] [[王战]] [[陈祖培]] [[韩振勇]] [[李振亮]] [[李正华]] [[路凯旋]] [[王恩德]] [[王学谦]] [[温和平]] [[殷纪臣]] [[赵堪兴]] [[戚文福]] [[荣长海]] [[胥家宏]] [[白礼西]] [[黄跃生]] [[刘友生]] [[任恩发]] [[唐承薇]] [[徐谋]] [[杨永树]] [[应大君]] [[罗中立]] [[东贵荣]] [[梁福成]] [[马凤鸣]] [[宋亚东]] [[孙真和]] [[王滨立]] [[王乐民]] [[王选章]] [[高红岩]] [[孙育玮]] [[黄国辉]] [[李惠君]] [[刘永香]] [[马景田]] [[孙晓波]] [[王长春]] [[杨万成]] [[张玉麟]] [[朱雁]] [[庄炳昌]] [[宗占国]] [[孙淑荣]] [[段其福]] [[李兵]] [[李宏]] [[李占全]] [[刘晓东]] [[齐生祥]] [[王殿武]] [[张繁友]] [[滕力宏]] [[傅万有]] [[韩少威]] [[荣威恒]] [[孙炯]] [[孙泽海]] [[王蕴忠]] [[赵存才]] [[郭进考]] [[贺建功]] [[杨彦杰]] [[张琳]] [[张志华]] [[常俊标]] [[董明敏]] [[金先春]] [[李小建]] [[刘宏奎]] [[刘思峰]] [[鲁公儒]] [[王复明]] [[徐岩]] [[薛国典]] [[杨安国]] [[张卫宪]] [[吕云福]] [[牛西午]] [[张藕珠]] [[张绍增]] [[窦涛]] [[李国清]] [[鲁向平]] [[张积耀]] [[陈华昌]] [[王忠民]] [[何建国]] [[马玉林]] [[王忠效]] [[车克钧]] [[黄高宝]] [[谢定雄]] [[张富]] [[赵克中]] [[王宝才]] [[褚以德]] [[何波]] [[廖新福]] [[普雄明]] [[吴振录]] [[木拉提•苏里堂]] [[周吉]] [[程林]] [[冯德荣]] [[李木森]] [[卢诗教]] [[任登义]] [[宋国林]] [[孙学忠]] [[孙丕恕]] [[汪兵]] [[喻子达]] [[周厚健]] [[黄澍蕃]] [[孟翔凌]] [[王安东]] [[张健美]] [[朱启升]] [[周江宁]] [[王宏金]] [[蔡宝昌]] [[常义]] [[陈立昶]] [[陈凌孚]] [[樊德润]] [[孔祥斗]] [[王华业]] [[吴梦海]] [[武可贵]] [[余文新]] [[朱士群]] [[何永康]] [[宋林飞]] [[杨海坤]] [[张宇]] [[胡樟能]] [[李兰娟]] [[楼森岳]] [[杨肖娥]] [[郑树森]] [[张涌泉]] [[郑永刚]] [[何喜冠]] [[梁一池]] [[林思祖]] [[苏文瑞]] [[唐电]] [[郑金贵]] [[李建平]] [[黄路生]] [[江风益]] [[刘志刚]] [[彭艳萍]] [[徐建生]] [[徐晓泉]] [[杨健夫]] [[胡兴启]] [[胡昭复]] [[黄从新]] [[刘长建]] [[吴传喜]] [[谢圣明]] [[叶凌云]] [[喻大昭]] [[曾祥培]] [[张永政]] [[蔡光先]] [[罗锋]] [[吴京生]] [[张锡阳]] [[周群初]] [[唐浩明]] [[邓玉琳]] [[郭亨孝]] [[黄玉碧]] [[乐再元]] [[莫烨]] [[任豫]] [[孙红斌]] [[许正威]] [[杨泉明]] [[宋宝安]] [[谢庆生]] [[龚晓宽]] [[段华生]] [[吕光荣]] [[林超民]] [[赵俊臣]] [[陈超菊]] [[李韶雄]] [[茹正忠]] [[王树林]] [[谢明权]] [[郑少俊]] [[葛宪民]] [[梁宏]] [[马治中]] [[石德顺]] [[肖永孜]] [[许成仓]] [[张恒绪]] [[韩长日]] [[张春起]] [[陈良尧]] [[程津培]] [[程时杰]] [[范守善]] [[冯培恩]] [[冯世平]] [[胡安]] [[黄卫]] [[李杰]] [[李星]] [[罗懋康]] [[沈伟国]] [[孙才新]] [[孙家广]] [[万明习]] [[王永学]] [[吴世明]] [[谢绳武]] [[许宁生]] [[尤肖虎]] [[张继平]] [[张文军]] [[郑泉水]] [[周明]] [[周其凤]] [[陈玉琨]] [[辜胜阻]] [[林毅夫]] [[马戎]] [[王利明]] [[徐勇]] [[俞吾金]] [[叶健]] [[张晓东]] [[杜东菊]] [[高山]] [[季强]] [[李国华]] [[马鸿文]] [[毛景文]] [[张肇宏]] [[崔恺]] [[李宏男]] [[祁佩时]] [[邵益生]] [[王亚勇]] [[魏文郎]] [[郑兴灿]] [[范志平]] [[郭华]] [[金莲珠]] [[阮秋琦]] [[邵长宇]] [[王维胜]] [[徐国梁]] [[高浩德]] [[胡长顺]] [[姜勇]] [[石宝林]] [[姚为民]] [[易志坚]] [[赵智帮]] [[罗天文]] [[沈泉]] [[唐小我]] [[王人杰]] [[王松山]] [[严晓浪]] [[杨中海]] [[要志宏]] [[赵宗贵]] [[周渭]] [[周希元]] [[左群声]] [[滕敬信]] [[李同宁]] [[刘韵洁]] [[孟洛明]] [[万国光]] [[赵慧玲]] [[郑宝玉]] [[汪小刚]] [[张红武]] [[张建云]] [[邓昌彦]] [[康绍忠]] [[李德发]] [[李晓林]] [[梁业森]] [[唐启升]] [[吴婷婷]] [[谢从华]] [[喻树迅]] [[章善庆]] [[张兴]] [[周应祺]] [[戴思锐]] [[冯远]] [[龙瑞]] [[沈尧伊]] [[王次]] [[于平]] [[张仲年]] [[蔡少青]] [[高润霖]] [[李桂源]] [[王宇]] [[王鹏富]] [[徐建国]] [[袁缓]] [[曾正陪]] [[张俊武]] [[周总光]] [[李强]] [[朱永]] [[谢锦辉]] [[黄升民]] [[陈佩杰]] [[蔡振华]] [[傅懋毅]] [[尹光天]] [[余新晓]] [[周定国]] [[祖元刚]] [[陆祖良]] [[王军]] [[黄正林]] [[李萍]] [[梅民权]] [[赵文杰]] [[钟大放]] [[蔡新平]] [[曹健林]] [[贺志强]] [[胡伯平]] [[金声震]] [[康乐]] [[李卫国]] [[李永舫]] [[林惠民]] [[刘迎建]] [[刘永定]] [[吕龙]] [[邱金桓]] [[孙世华]] [[王恩哥]] [[尹澄清]] [[余德浩]] [[张皓瑜]] [[郑伟谋]] [[蔡■]] [[郝时远]] [[李申]] [[李鹏程]] [[刘树成]] [[吕政]] [[陶文钊]] [[武寅]] [[辛德勇]] [[信春鹰]] [[蔡亚先]] [[丁平]] [[高孟潭]] [[金星]] [[苏■秦]] [[吴忠良]] [[董立清]] [[姚祖庆]] [[陈昌生]] [[刘大川]] [[任保中]] [[胡祖光]] [[冀党生]] [[何满朝]] [[黄福昌]] [[李克荣]] [[王国法]] [[王双明]] [[王悦汉]] [[袁亮]] [[袁宗本]] [[张世奎]] [[朱晓喜]] [[洪毅]] [[李学忠]] [[任广升]] [[任露泉]] [[田秀敏]] [[王燕飞]] [[徐建]] [[徐开先]] [[庾建设]] [[顾强]] [[李崇坚]] [[唐历]] [[姚广春]] [[尹松]] [[周少雄]] [[段雪]] [[谷明星]] [[蒋登高]] [[彭东辉]] [[魏建华]] [[吴大农]] [[夏云勇]] [[许仲梓]] [[陶文沂]] [[魏玉芝]] [[缪继悯]] [[孙玉山]] [[周华堂]] [[朱美芳]] [[李新华]] [[欧阳世翕]] [[陈家东]] [[黄德良]] [[蒋兴伟]] [[朱明远]] [[龚健雅]] [[李建成]] [[郏卫萍]] [[胡平生]] [[苏士澍]] [[朱凤瀚]] [[李晓明]] [[刘良]] [[王淑民]] [[黄志强]] [[蒋小龙]] [[庞国芳]] [[陈炳德]] [[陈晓秋]] [[吕华祥]] [[王树锦]] [[杨天禄]] [[张志忠]] [[陈学军]] [[崔占忠]] [[焦文俊]] [[匡镜明]] [[吕春绪]] [[潘功配]] [[潘顺臣]] [[张恩波]] [[蔡开仕]] [[陈焕杰]] [[郝燕玲]] [[贾安全]] [[王伯安]] [[王建惠]] [[贾国相]] [[李卫]] [[李继彬]] [[林安中]] [[王京彬]] [[吴晓祖]] [[熊代余]] [[熊维平]] [[贾承造]] [[刘汝山]] [[苏树林]] [[杨呈德]] [[郝树仁]] [[孔德金]] [[俞伯伟]] [[黄立本]] [[冯明才]] [[刘光祚]] [[朱祖良]] [[杨晓光]] [[于健龙]] [[王新华]] [[赵图强]] [[顾宏进]] [[孙志禹]] [[胡学浩]] [[李振中]] [[刘炎生]] [[王柏乐]] [[王兵树]] [[辛耀中]] [[印永华]] [[尤传永]] [[于坤山]] [[赵洁]] [[陈光明]] [[陈润泉]] [[陈左宁]] [[房殿春]] [[冯煜芳]] [[高春芳]] [[龚烈航]] [[关致和]] [[管铮]] [[贺福初]] [[黄绍金]] [[黄永勤]] [[惠延年]] [[李真富]] [[梁志杰]] [[刘宝生]] [[刘又宁]] [[龙凡]] [[卢昱]] [[陆晋荣]] [[彭光谦]] [[钱万红]] [[邱志明]] [[沙基昌]] [[宋振铎]] [[田伏洲]] [[王焕林]] [[王建华]] [[王金龙]] [[吴其常]] [[徐光]] [[徐鸿]] [[徐永根]] [[杨传铎]] [[岳留安]] [[张绍增]] [[张伟明]] [[张西洲]] [[赵晓哲]] [[周国福]] [[周国泰]] [[朱国林]] [[朱明学]] | |
随着中国改革开放和社会主义现代化事业的蓬勃发展,迫切需要大批优秀的科学、技术、管理方面的骨干人才。为了落实党中央“科教兴国”战略,进一步在全社会造成“尊重知识、尊重人才”风气,创造有利于中青年科技骨干人才脱颖而出的良好环境,1983年3月24日中共中央书记处第50次会议决定:对那些在国内外有名望的中青年科学家生活待遇方面的问题,如工资问题、级别问题、住房问题、两地分居问题、医疗问题等,中央组织部应做为特殊的情况,立即同有关部门协商加以解决。根据中央书记处的决定,1984年1月27日中央组织部、中央宣传部、劳动人事部、财政部联合发出《优先提高有突出贡献的中青年科学、技术、管理专家生活待遇的通知》。
优先提高有突出贡献的中青年科学、技术、管理专家的生活待遇的有关工作,由人事部负责办理。