“国家科技奖励”的版本间的差异

来自国立浙江大学维基
跳转至: 导航搜索
国家科技奖励历年详细名单
第一完成人
第1,156行: 第1,156行:
 
|-
 
|-
 
| 2018年 || 科技进步奖 ||创新团队 || 湖南大学电能变换与控制创新团队 || [[罗安]] || 第一 ||  [[两院院士|院士]]  
 
| 2018年 || 科技进步奖 ||创新团队 || 湖南大学电能变换与控制创新团队 || [[罗安]] || 第一 ||  [[两院院士|院士]]  
 +
|-
 +
| 2019年 || 自然科学奖 || 二等奖 || 动态系统运行安全性评估理论与方法 || [[周东华]] || 第一 || [[长江学者]]
 +
|-
 +
| 2019年 || 技术发明奖 || 二等奖 || 多元催化剂嵌入法富集去除低浓度VOCs增强技术及应用 || [[路建美]] || 第一 || [[参选院士的部分校友|院士候选]]
 +
|-
 +
| 2019年 || 技术发明奖 || 二等奖 || 深基础自平衡法承载力测试成套技术开发及应用 || [[龚维明]] || 第一 ||
 +
|-
 +
| 2019年 || 科技进步奖 || 二等奖 || 功能性乳酸菌靶向筛选及产业化应用关键技术 || [[顾青]] || 第一 ||  [[浙江省万人计划]]
 +
|-
 +
| 2019年 || 科技进步奖 || 二等奖 || 大跨度结构技术创新与工程应用 || [[朱忠义]] || 第一 ||  [[全国五一劳动奖章]]
 +
|-
 +
| 2019年 || 科技进步奖 || 二等奖 || 黄河中下游地区粉土路基建造支撑技术及工程应用 || [[崔新壮]] || 第一 ||  [[万人计划]]
 +
|-
 +
| 2019年 || 科技进步奖 || 二等奖 || 新型稀缺酶资源研发体系创建及其在医药领域应用 || [[谢恬]] || 第一 || [[何梁何利奖]]
 +
|-
 +
| 2019年 || 科技进步奖 || 二等奖 || 超慢速扩张洋中脊热液硫化物发现与探测关键技术创新 || [[陶春辉]] || 第一 || [[万人计划]]
 +
|-
 
|}
 
|}
  

2020年1月10日 (五) 13:38的版本

浙大的国家科技奖励

第一单位或第一完成人

年份 奖项 获奖项目 主要完成人
2000年 科技进步 二等奖 高效转化、肉质改良、资源开发型全价饲料的研发与产业化 许梓荣汪以真、邹晓庭、孙建义、夏枚生、王敏奇、屠友金、占秀安、冯杰、钱利纯 浙江大学、浙江一星饲料集团有限责任公司、浙江欣欣饲料股份有限公司 浙江省
2000年 科技进步 二等奖 氯乙烯类多相(共)聚合反应工程研究及工业应用 潘祖仁翁志学、黄志明、刘龙孝、包永忠、单国荣、罗英武 浙江大学 教育部
2000年 科技进步 二等奖 低比转速高扬程高速离心泵的理论设计与工业化应用 朱祖超王乐勤汪希萱陈鹰、金庆明、黄敦回 浙江大学 浙江大学、浙江苍南特种泵有限公司 浙江省
2000年 科技进步 二等奖 现场总线控制系统 褚健孙优贤金建祥、施一明、黄文君、王为民、郭豪杰、钟国庆、熊菊秀、裘峰 浙江大学、浙江浙大中控技术有限公司 浙江省
2000年 科技进步 二等奖 真空激光自动监测大坝变形技术 王绍民、夏诚、陈昌林、夏强、应成仁、夏正坚、赵道木、李维平、夏刚、朱精敏 浙江大学、长春市朝阳监测技术研究所、丰满发电厂 浙江省
2001年 技术发明奖 二等奖 刮吸手术解剖法的建立与多功能手术解剖器的研制 彭淑牖彭承宏蔡秀军苏英牟一平江献川 教育部
2001年 科技进步 二等奖 煤的优化配置、催化洁净燃烧及产业化应用 岑可法、裘兴言、曹欣玉、董文彬、周俊虎、姚强、潘许芳、刘建忠、邵鸿元、程军 原国家煤炭工业局浙江省煤炭集团公司、浙江大学 教育部
2002年 自然科学奖 二等奖 随机激励的耗散的哈密顿系统理论 朱位秋黄志龙雷鹰应祖光杨勇勤 教育部
2002年 自然科学奖 二等奖 轨道简并强关联系统的SU(4)理论 李有泉马启欣施大宁张富春顾世建 浙江省
2003年 科技进步奖 二等奖 电液比例节能型电梯液压速度控制技术 杨华勇徐兵周华傅新龚国芳邱敏秀徐立郑建军林建杰王亮 浙江省
2003年 科技进步奖 二等奖 非亲缘异基因骨髓移植临床研究 黄河林茂芳孟海涛蔡真金洁严力行钱文斌胡晓蓉金爱云李黎 浙江省
2004年 技术发明奖 二等奖 家蚕“生物反应器”生产生物制品的方法 张耀洲、吴祥甫、金勇丰
2004年 科技进步奖 二等奖 大批量定制的技术体系及其在国产重要装备设计中的应用研究 谭建荣祁国宁张树有顾新建韩永生、刘晓冰、毛绍融、钱江、黄哲人、吴捷 浙江大学、中国科学院软件研究所、大连理工大学
2004年 科技进步奖 二等奖 可调煤粉浓淡低NOx燃烧及低负荷稳燃技术 周俊虎曹欣玉刘建忠岑可法池作和周昊、蒋啸、赵翔、黄镇宇、周志军 浙江大学、浙江镇海发电有限责任公司
2004年 科技进步奖 二等奖 计算机辅助产品创新设计的技术与系统 潘云鹤陈纯门素琴庄越挺吴朝晖孙守迁、许端清、鲁东明陈刚、郑扣根 浙江大学、浙江省杭嘉湖技术开发公司
2004年 科技进步奖 二等奖 中药质量计算分析技术及其在参麦注射液工业生产中应用 程翼宇、黎豫杭、吴永江、许正宇、瞿海斌、田燕华、范骁辉、马珠凤、陈闽军、张善飞 浙江大学、正大青春宝药业有限公司
2004年 科技进步奖 二等奖 捆绑式胰肠吻合术的临床及实验研究 彭淑牖蔡秀军牟一平吴育连彭承宏刘颖斌曹利平李江涛、王建伟、许斌 浙江大学
2004年 科技进步奖 二等奖 高清晰度液晶投影显示技术及系统 刘旭李海峰顾培夫唐晋发刘向东、郑臻荣、章岳光、叶辉 浙江大学
2005年 自然科学奖 二等奖 掺氮直拉硅单晶氮及相关缺陷的研究 杨德仁马向阳李东升余学功李立本
2005年 自然科学奖 二等奖 工程气固两相流动中若干关键基础问题的研究 樊建人岑可法周昊倪明江骆仲泱
2005年 科技进步奖 二等奖 我国大肠癌高危人群防治的基础与临床应用研究 郑树张苏展陈坤袁瑛蔡善荣、董琦、邓甬川、黄建、王林波、沈永洲 浙江大学、海宁市肿瘤研究所、嘉善县肿瘤防治所
2006年 自然科学奖 二等奖 蔬菜作物对非生物逆境应答的生理机制及其调控 喻景权朱祝军周艳虹、 李英 教育部
2006年 科技进步奖 二等奖 生活垃圾循环流化床清洁焚烧发电集成技术 倪明江严建华岑可法池涌李晓东蒋旭光、马增益、高翔、王飞、浦兴国 浙江省 浙江大学
2007年 自然科学奖 二等奖 ZnO基材料生长、P型掺杂与室温电致发光研究 叶志镇吴惠桢吕建国朱丽萍黄靖云
2007年 自然科学奖 二等奖 复杂非线性电力系统的稳定控制与智能优化理论与方法的研究 曹一家叶旭东韩祯祥甘德强江全元
2007年 技术发明奖 二等奖  纺织品数码喷印系统及其应用 陈纯金小团,杨诚, 葛晨文李卫明卜佳俊
2007年 科技进步奖 二等奖 新型有机膨润土及其在污染控制中的应用 朱利中陈宝梁雷乐成,沈学优,王春伟,李济吾,田森林,苏玉红,葛渊数 浙江大学,浙江华特实业集团华特化工有限公司
2007年 科技进步奖 二等奖 感染微生态学建立及应用研究 李兰娟俞云松吴仲文周志慧盛吉芳马伟杭陈亚岗,王建国,陈春雷,萨晓婴 浙江大学
2007年 科技进步奖 二等奖 白内障发病的相关机制与防治研究 姚克申屠形超叶娟徐雯徐志康,陈佩卿,吴仁毅,孙朝晖,王凯军,汤霞靖 浙江大学
2008年 技术发明奖 二等奖 电厂锅炉多种污染物协同脱除半干法烟气净化技术 骆仲泱高翔岑可法倪明江周劲松方梦祥(浙江大学) 
2008年 技术发明奖 二等奖 基于计算机视觉的水果品质智能化实时检测分级技术与装备 应义斌(浙江大学),王剑平(浙江大学), 饶秀勤(浙江大学), 蒋焕煜(浙江大学), 徐惠荣(浙江大学), 陈永兴(杭州杭挂机电有限公司)
2008年 科技进步奖 二等奖 纳米硅复合薄膜的快速沉积及节能镀膜玻璃产业化关键技术 韩高荣杜丕一,宋晨路,翁文剑,杨辉,沈鸽,张溪文,赵高凌,徐刚,刘涌 浙江大学,杭州蓝星新材料技术有限公司
2008年 科技进步奖 二等奖 肝移植技术创新体系的建立与推广应用 郑树森王伟林梁廷波,卢安卫,张珉,沈岩,周琳,吴健徐骁,严盛 浙江大学
2009年 技术发明奖 二等奖 深海极端环境探测与采样装备技术 陈鹰(浙江大学,杭州电子科技大学), 杨灿军(浙江大学), 顾临怡(浙江大学), 叶瑛(浙江大学),李世伦(浙江大学), 金波(浙江大学)
2009年 技术发明奖 二等奖 新一代控制系统高性能现场总线--EPA 褚健(浙江大学), 金建祥(浙江中控技术股份有限公司), 冯冬芹(浙江大学), 于海斌(中国科学院沈阳自动化研究所), 仲崇权(大连理工大学), 王平(重庆邮电大学)
2009年 技术发明奖 二等奖 食品功能因子高效分离与制备中的分子修饰与吸附分离耦合技术 任其龙(浙江大学),杨亦文(浙江大学), 吴平东(浙江大学), 苏云(浙江大学), 苏宝根(浙江大学), 黄梅(浙江大学)
2009年 科技进步奖 二等奖 水煤浆代油洁净燃烧技术及产业化应用 岑可法周俊虎刘建忠曹欣玉黄镇宇程军周志军,杨卫娟,王智化,张彦威 浙江大学,浙江百能科技有限公司
2009年 科技进步奖 二等奖 自主知识产权32位嵌入式CPU系列及其数字电视等领域SOC产业化应用 严晓浪,张明,郑 茳,葛海通,肖佐楠,黄智杰,张培勇,孟建熠,匡启和,黄凯 浙江大学,杭州国芯科技有限公司,苏州国芯科技有限公司,杭州中天微系统有限公司 工业和信息化部
2009年 科技进步奖 二等奖 低温共烧片式多层微波陶瓷微型频率器件产业化关键技术 杨辉,陆德龙,张启龙,朱玉良,厉鲁卫,胡元云,王家邦,沈永增,郭兴忠,许赛卿 浙江大学,浙江正原电气股份有限公司,浙江工业大学
2009年 科技进步奖 二等奖 结构性软弱土地基灾变控制关键技术与工程应用 陈云敏陈仁朋凌道盛朱瑞燕,周燕国,童建国,朱斌,柯瀚,詹良通,黄博 浙江大学,浙江省电力设计院
2009年 科技进步奖 二等奖 畜禽养殖废弃物生态循环利用与污染减控综合技术 陈英旭,常志州,郑 平,黄武,邓良伟,李延,吴伟祥,徐向阳,石伟勇,泮进明 浙江大学,浙江省沼气太阳能科学研究所,江苏省农业科学院,福建农林大学
2009年 科技进步奖 二等奖 腹腔镜技术在肝胆胰脾外科的临床研究及应用 蔡秀军彭淑牖,虞洪,梁霄,王先法,王一帆,洪德飞,魏 琪,朱玲华,李立波 浙江大学
2010年 技术发明奖 二等奖 脂溶性维生素及类胡萝卜素的绿色合成新工艺及产业化 李浩然陈志荣胡柏剡王从敏胡兴邦, 黄国东
2010年 科技进步奖 二等奖 百万册数字图书馆的多媒体技术和智能服务系统 庄越挺潘云鹤,高 文,黄铁军,吴江琴,田永鸿,竺海康,肖珑,秦曾复,洪修平 浙江大学,北京大学,中国科学院研究生院,复旦大学,南京大学,中国人民大学,四川大学
2010年 科技进步奖 二等奖 面向大规模城域监控的流媒体关键技术及装备 陈耀武,季向阳,汪鹏君,余福荣,丁贵广,段会龙,田翔,蒋荣欣,马汉杰,周凡 浙江大学,清华大学,宁波大学,杭州华三通信技术有限公司,南昌航空大学
2010年 科技进步奖 二等奖 提高出生人口质量的生殖技术创建、体系优化与临床推广应用 黄荷凤,陈子江,刘嘉茵,林俊,吕时铭,金 帆,朱依敏,董旻岳,徐晨明,翁炳焕 浙江大学,山东大学,南京医科大学
2010年 科技进步奖 二等奖 面向现代服务业的钱塘平台软件研制及产业化应用 吴朝晖尹建伟吴健,李莹,邓水光,范径武,季白杨,陈华钧,蒋建圣,杨建华 浙江大学,恒生电子股份有限公司,信雅达系统工程股份有限公司
2011年 科技进步奖 二等奖 复杂装备与工艺工装集成数字化设计关键技术及系列产品开发 谭建荣张树有,王米成,叶盛,王珏,刘振宇,冯毅雄,伊国栋,裘乐淼,徐敬华 浙江大学,杭州鸿雁电器有限公司,海天塑机集团有限公司,浙江申达机器制造股份有限公司
2011年 科技进步奖 二等奖 跨行业的嵌入式系统软件平台SMART及其应用 陈纯卜佳俊应放天陈刚鲁东明陈天洲,史烈,沈炜,季白杨,李志华 浙江大学
2011年 科技进步奖 二等奖 急性髓细胞白血病生物学特征研究及化疗新方案的创建和推广应用 金洁,钱文斌,徐荣臻,吴德沛,孟海涛,娄引军,黄健,童茵,佟红艳,童向民 浙江大学,苏州大学
2011年 科技进步奖 二等奖 卵巢癌进展机制及其阻遏策略的研究与应用 谢幸,马丁,崔恒,吕卫国,王世宣,昌晓红,陈怀增,王常玉,冯捷,虞和永 浙江大学,华中科技大学同济医学院附属同济医院,北京大学人民医院
2012年 技术发明奖 二等奖 全有机溶剂中化学-酶法高效制备手性菊酯关键技术及产业化 杨立荣(浙江大学), 吴坚平(浙江大学), 徐刚(浙江大学), 张伟华(常州康美化工有限公司), 杨泽华(常州康美化工有限公司), 徐永晨(常州康美化工有限公司)
2012年 科技进步奖 一等奖 盾构装备自主设计制造关键技术及产业化 杨华勇,洪开荣,张闵庆,韩亚丽,魏建华,杨磊,李建斌,龚国芳,黄圣,谢海波,张志国,刘振宇,黄健,陈馈,应群伟 浙江大学,上海隧道工程股份有限公司,中铁隧道集团有限公司,中铁隧道装备制造有限公司,杭州锅炉集团股份有限公司 教育部
2012年 科技进步奖 二等奖 湿法高效脱硫及硝汞控制一体化关键技术与应用 高翔骆仲泱倪明江岑可法周劲松,王树荣,余春江,张涌新,朱燕群,文雅 浙江大学,浙江蓝天求是环保集团有限公司,浙江浙大网新机电工程有限公司,蓝天环保设备工程股份有限公司,广东电网公司电力科学研究院 浙江省
2012年 科技进步奖 二等奖 炼油化工重大工程自动化控制与优化一体化系统关键技术研究 褚健金建祥苏宏业,黄文君,古勇,施一明,金晓明,裘坤,叶建位,张清 浙江大学,浙江中控技术股份有限公司 中国石油和化工自动化应用协会
2012年 科技进步奖 二等奖 城市固体废弃物填埋场环境土力学机理与灾害防控关键技术及应用 陈云敏詹良通,柯瀚,朱斌,王琦,王艳明,李育超,林伟岸,兰吉武,刘淑玲 浙江大学,中国市政工程华北设计研究总院,上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司 浙江省
2012年 科技进步奖 二等奖 心肌梗死后心肌组织修复和功能重建的机制研究及临床应用 王建安,陈绍良,戴建武,高传玉,魏盟,李占全,胡新央,赵颖军,陈冰,刘彦 浙江大学,南京市第一医院,中国科学院遗传与发育生物学研究所,河南省人民医院,上海交通大学附属第六人民医院,辽宁省人民医院 浙江省
2013年 自然科学奖 二等奖 典型有机污染物多介质界面行为与调控原理 朱利中(浙江大学),陈宝梁(浙江大学), 杨坤(浙江大学), 林道辉(浙江大学)
2013年 自然科学奖 二等奖 复杂对象的几何表示和计算理论与方法 鲍虎军(浙江大学),周昆(浙江大学), 刘利刚(浙江大学), 张纪文(浙江大学), 蔺宏伟(浙江大学)
2013年 自然科学奖 二等奖 一维纳米半导体材料的可控生长及其机理 杨德仁(浙江大学),张辉(浙江大学), 杜宁(浙江大学), 沙健(浙江大学), 马向阳(浙江大学)
2013年 技术发明奖 二等奖 传染性法氏囊病的防控新技术构建及其应用 周继勇(浙江大学),于涟(浙江大学), 荣俊(长江大学), 杜元钊(青岛易邦生物工程有限公司), 刘 爵(北京市农林科学院), 程太平(长江大学)
2013年 技术发明奖 二等奖 钕铁硼晶界组织重构及低成本高性能磁体生产关键技术 严密(浙江大学), 罗伟(浙江大学), 马天宇(浙江大学), 樊熊飞(浙江英洛华磁业有限公司), 姚宇良(宁波科宁达工业有限公司), 王新华(浙江大学)
2013年 技术发明奖 二等奖 飞机数字化装配若干关键技术及装备 柯映林(浙江大学), 李江雄(浙江大学), 蒋君侠(浙江大学), 方强(浙江大学), 董辉跃(浙江大学), 刘刚(浙江大学)
2013年 科技进步奖 一等奖 重症肝病诊治的理论创新与技术突破 李兰娟郑树森陈智李君王英杰徐凯进徐骁,陈瑜,刁宏燕,杜维波,王伟林,姚航平,吴健,曹红翠,潘小平 浙江大学
2013年 科技进步奖 一等奖 高端控制装备及系统的设计开发平台研究与应用 孙优贤王文海,杨春节,刘兴高,黄建民,卢建刚,贾廷纲,沈新荣,徐正国,吴平,嵇月强,张益南,闫正兵,周 伟,吴铁军 浙江大学,上海电气集团股份有限公司,杭州优稳自动化系统有限公司,杭州哲达科技股份有限公司
2013年 科技进步奖 二等奖 杨梅枇杷果实贮藏物流核心技术研发及其集成应用 陈昆松,徐昌杰,孙钧,孙崇德,李 莉,张泽煌,江国良,郑金土,张 波,王康强 浙江大学,浙江省农业厅经济作物管理局,四川省农业科学院园艺研究所,福建省农业科学院果树研究所,全国农业技术推广服务中心,宁波市林特科技推广中心,仙居县林业特产开发服务中心
2013年 科技进步奖 二等奖 长期循环动载下饱和软弱土地基灾变控制技术及应用 蔡袁强,高玉峰,王军,徐长节,刘吉福,孙宏磊,杨仲轩,郑建国,尹敬泽,黄 腾 浙江大学,中国铁建港航局集团有限公司,温州大学,河海大学,广东省公路建设有限公司,机械工业勘察设计研究院
2013年 科技进步奖 二等奖 支气管哮喘分子发病机制及诊治新技术应用 沈华浩,钟南山,郑劲平,吴善东,王 凯,李 雯,陈爱欢,王苹莉,徐 军,李 靖 浙江大学医学院附属第二医院,广州医学院第一附属医院,杭州浙大迪迅生物基因工程有限公司
2014年 自然科学奖 二等奖 双生病毒种类鉴定、分子变异及致病机理研究 周雪平(浙江大学),谢旗(中国科学院遗传与发育生物学研究所),陶小荣(浙江大学),崔晓峰(浙江大学),张钟徽(中国科学院遗传与发育生物学研究所)
2014年 技术发明奖 二等奖 深低温回热制冷关键技术及应用 陈国邦(浙江大学),邱利民(浙江大学),甘智华(浙江大学),金滔(浙江大学),黄永华(浙江大学),朱魁章(合肥低温电子研究所(中国电子科技集团公司第十六研究所))
2014年 技术发明奖 二等奖 汽车电子嵌入式平台技术及应用  吴朝晖(浙江大学),李骏(中国第一汽车集团公司),吴成明(浙江吉利汽车研究院有限公司),杨国青(浙江大学),陈文强(浙江吉利汽车研究院有限公司),李红(浙江大学)
2014年 科技进步奖 二等奖 污泥搅动型间接热干化和复合循环流化床清洁焚烧集成技术  严建华池涌,王  飞,俞保云,金余其,俞敏人,黄群星,何德强,李晓东,陆胜勇  浙江大学,天通吉成机器技术有限公司,嘉兴新嘉爱斯热电有限公司,天华化工机械及自动化研究设计院有限公司,南通万达锅炉有限公司,浙江物华天宝能源环保有限公司 
2014年 科技进步奖 二等奖 终末期肾病肾脏替代治疗关键技术创新与推广应用 陈江华吴建永寿张飞,方  红,袁  静,张  萍,黄洪锋,姜  虹,张晓辉,彭文翰  浙江大学
2015年 自然科学奖 二等奖 混凝土结构裂缝扩展过程双K断裂理论及控裂性能提升基础研究 徐世烺(浙江大学),梁坚凝(香港科技大学), 李庆华(大连理工大学), 吕朝锋(浙江大学), 李庚英(汕头大学)
2015年 科技进步奖 创新团队 浙江大学医学院附属第一医院终末期肝病综合诊治创新团队 郑树森李兰娟王伟林陈智徐骁张珉沈岩周琳吴健徐凯进严盛俞军杜维波李君胡振华 浙江大学 浙江省
2015年 科技进步奖 二等奖 异基因造血干细胞移植关键技术创新与推广应用 黄河罗依蔡真王金福肖浩文施继敏谭亚敏林茂芳来晓瑜赵妍敏 浙江大学 浙江省
2015年 科技进步奖 二等奖 植物-环境信息快速感知与物联网实时监控技术及装备 何勇,杨信廷,史舟,刘飞,田宏武,罗斌,聂鹏程,冯雷,邵咏妮,张洪 浙江大学,北京农业信息技术研究中心,北京派得伟业科技发展有限公司,浙江睿洋科技有限公司,北京农业智能装备技术研究中心
2016年 自然科学奖 二等奖 荧光传感金属-有机框架材料结构设计及功能构筑 钱国栋(浙江大学),崔元靖(浙江大学),杨雨(浙江大学),徐绘(浙江大学),王智宇(浙江大学)
2016年 自然科学奖 二等奖 高增益电力变换调控机理与拓扑构造理论 何湘宁(浙江大学),李武华(浙江大学),杨波(浙江大学),张军明(浙江大学),钱照明(浙江大学)
2016年 技术发明奖 二等奖 重要脂溶性营养素超微化制造关键技术创新及产业化 陈志荣(浙江大学),仇丹(宁波工程学院),尹红(浙江大学),陈建峰(北京化工大学),石立芳(浙江新和成股份有限公司),李建东(浙江新和成股份有限公司)
2016年 技术发明奖 二等奖 基于声发射监控的聚烯烃流化床反应器新技术 阳永荣(浙江大学),王靖岱(浙江大学),蒋斌波(浙江大学),黄正梁(浙江大学),廖祖维(浙江大学),杨宝柱(中国石油化工股份有限公司齐鲁分公司)
2016年 技术发明奖 二等奖 低功耗高性能软磁复合材料及关键制备技术 严密(浙江大学),吴琛(浙江大学),王新华(浙江大学),何时金(横店集团东磁股份有限公司),柯昕(浙江东睦科达磁电有限公司),张瑞标(天通控股股份有限公司)
2016年 科技进步奖 创新团队 浙江大学能源清洁利用创新团队 倪明江严建华骆仲泱樊建人高翔周俊虎周昊周劲松池涌王智化王树荣黄群星薄拯张彦威岑可法 浙江大学 浙江省
2016年 科技进步奖 二等奖 大功率船用齿轮箱传动与推进系统关键技术研究及应用 童水光刘伟辉颜克君翁震平从飞云宋斌程向东唐登海翁燕祥赵俊渝 浙江大学,杭州前进齿轮箱集团股份有限公司,重庆齿轮箱有限责任公司,中国船舶科学研究中心(中国船舶重工集团公司第七0二研究所),无锡东方长风船用推进器有限公司 浙江省
2016年 科技进步奖 二等奖 高安全成套专用控制装置及系统 王文海黄建民孙优贤贾廷纲陈积明程鹏许大庆费敏锐杨炯朱武标 浙江大学,上海电气集团股份有限公司,上海三菱电梯有限公司,杭州优稳自动化系统有限公司,上海大学 教育部
2016年 科技进步奖 二等奖 设施蔬菜连作障碍防控关键技术及其应用 喻景权周艳虹王秀峰孙治强吴凤芝张明方师恺王汉荣陈双臣魏珉 浙江大学,山东农业大学,河南农业大学,东北农业大学,浙江省农业科学院,河南科技大学,上海威敌生化(南昌)有限公司 教育部
2017年 技术发明奖 一等奖 燃煤机组超低排放关键技术研发及应用 高翔(浙江大学),吴国潮(浙江省能源集团有限公司),朱松强(浙江省能源集团有限公司),郑成航(浙江大学),胡达清(浙江天地环保科技有限公司),岑可法(浙江大学)浙江省
2017年 技术发明奖 二等奖 超高速数码喷印设备关键技术研发及应用 陈耀武(浙江大学),汪鹏君(宁波大学),周华(浙江理工大学),葛晨文(杭州宏华数码科技股份有限公司),田翔(浙江大学),周凡(浙江大学) 浙江省
2017年 科学技术进步奖 特等奖 以防控人感染H7N9禽流感为代表的新发传染病防治体系重大创新和技术突破 李兰娟,舒跃龙,管轶,冯子健,袁国勇,高福,袁正宏,王宇,余宏杰,王大燕,高海女,王辰,郑树森,杨仕贵,杨维中,曹彬,陈鸿霖,李群,朱华晨,周剑芳,刘翟,高荣保,吴南屏,胡芸文,姚航平,张曦,俞亮,郑书发,吴凡,卢洪洲,王嘉,夏时畅,崔大伟,白天,梁伟峰,林赞育,武桂珍,揭志军,郭静,杜启泓,盛吉芳刁宏燕,向妮娟,杨益大,赵翔,汤灵玲,邹淑梅,余斐,朱丹华 浙江大学医学院附属第一医院,中国疾病预防控制中心病毒病预防控制所,中国疾病预防控制中心,汕头大学,香港大学,复旦大学,中国科学院微生物研究所,上海市疾病预防控制中心,上海市第五人民医院,首都医科大学附属北京朝阳医院,浙江省疾病预防控制中心 中华医学会
2017年 科学技术进步奖 二等奖 重型压力容器轻量化设计制造关键技术及工程应用 郑津洋,范志超,寿比南,刘玉力,陈永东,周伟明,陈崇刚,惠虎,施才兴,刘农基 合肥通用机械研究院,浙江大学,中国特种设备检测研究院,中国石油天然气股份有限公司广西石化分公司,中国国际海运集装箱(集团)股份有限公司,华东理工大学,中国第一重型机械集团大连加氢反应器制造有限公司 安徽省
2017年 科学技术进步奖 二等奖 危险废物回转式多段热解焚烧及污染物协同控制关键技术 严建华蒋旭光李晓东,张文辉,池涌,陆胜勇,王琦,黄群星,马增益,李丽 浙江大学,杭州大地环保工程有限公司,中国市政工程华北设计研究总院有限公司,中国环境科学研究院,浙江物华天宝能源环保有限公司 浙江省
2018年 技术发明奖 二等奖 天然活性同系物的分子辨识分离新技术及应用 任其龙(浙江大学), 邢华斌(浙江大学), 钱国平(浙江花园生物高科股份有限公司), 鲍宗必(浙江大学), 杨启炜(浙江大学), 张治国(浙江大学)
2018年 技术发明奖 二等奖 重大工程结构安全服役的高韧性纤维混凝土制备与应用关键技术 徐世烺(浙江大学), 李庆华(浙江大学), 谭恺炎(中国葛洲坝集团股份有限公司), 余江滔(同济大学), 陈志远(中国葛洲坝集团股份有限公司), 王振宇(浙江大学)
2018年 科技进步奖 一等奖 复合地基理论、关键技术及工程应用 龚晓南,郑刚,谢永利,俞建霖,陈昌富,宋二祥,刘吉福,崔维孝,卢萌盟,邓亚光,刁钰,张玲,张宏光,徐日庆,吴慧明

浙江大学,天津大学,长安大学,湖南大学,清华大学,中国矿业大学,中国铁路设计集团有限公司,中国铁建港航局集团有限公司,江苏劲桩基础工程有限公司,浙江开天工程技术有限公司

2018年 科技进步奖 二等奖 泮托拉唑钠及制剂关键技术研究与产业化 胡富强姚忠立,袁弘,洪利娅,张昀,郑国钢,黄雪惠,徐仲军,方国林,鄢丰

浙江大学,杭州中美华东制药有限公司,浙江省食品药品检验研究院,杭州华东医药集团新药研究院有限公司

参与

年份 奖项 获奖项目 主要完成人
2005年 科技进步奖 二等奖 年产3000吨高质量毒死蜱技术开发与应用 徐振元、许丹倩戴金贵朱国念、陈敏、杨宏武、程敬丽、赵新勇、徐国钱、徐群辉 浙江工业大学、浙江新农化工有限公司、浙江大学
2005年 科技进步奖 二等奖 大型精对苯二甲酸生产过程智能建模、控制与优化技术 钱锋、钱积新、邢建良、郑国栋、冷家厂、颜学峰、赵均、王振新、杜文莉、王行愚 教育部华东理工大学、浙江大学、扬子石油化工股份有限公司、中国石化集团洛阳石油化工总厂、中国石化集团天津石油化工公司
2007年 科技进步奖 二等奖 甚低频标准振动测试系统 庄灿涛,童汪练,何闻,薛兵,陈阳,杨桂存,马玉林,崔瑞兰,刘明辉,娄文宇 中国地震局中国地震局地震预测研究所,浙江大学
2008年 技术发明奖 二等奖 高效利用反应热副产工业蒸汽的热法磷酸生产技术 梅毅(云南省化工研究院),宋耀祖(清华大学), 杨亚斌(云南省化工研究院), 蒋家羚(浙江大学), 王政伟(江苏工业学院), 张冠忠(清华大学)
2008年 科技进步奖 二等奖 节能型饮用水深度处理系列设备的研发与产业化 叶建荣,徐志康,陆茵,李明举,诸惠昌,苏艺杰,宋德华,黄小军,万灵书,张春云 宁波市宁波沁园集团有限公司,宁波大学,浙江大学
2008年 科技进步奖 二等奖 沿海混凝土结构耐久性理论及应用技术 金伟良,赵铁军,赵羽习,姜福香,江翎,于志军,陈驹,张同波,方兴中,田砾 青岛市青岛理工大学,浙江大学,青建集团股份公司,浙江省交通规划设计研究院,浙江科威材料有限公司
2008年 科技进步奖 二等奖 南方主要易腐易褐变特色水果贮藏加工关键技术 励建荣应铁进蒋跃明,郑晓冬,张昭其,王向阳,梁新乐,孙金才,黄康盛,缪安民 中国商业联合会浙江工商大学,浙江大学,中国科学院华南植物园,华南农业大学,海通食品集团股份有限公司,慈溪市横河镇农业服务总公司,广东广弘食品冷冻实业有限公司
2008年 科技进步奖 二等奖 多本船功能完备的航海模拟系统及其开发平台 金一丞,尹勇,潘志庚,任鸿翔,张秀凤,刘秀文,李志华,张百安,任俊生,张显库 辽宁省大连海事大学,浙江大学
2008年 科技进步奖 二等奖 90纳米-65纳米极大规模集成电路大生产关键技术研究 王阳元,吴汉明,康晋锋,严晓浪,郝跃,徐秋霞,高大为,史峥,田立林,王漪 教育部北京大学,中芯国际集成电路制造有限公司,浙江大学,西安电子科技大学,中国科学院微电子研究所,清华大学
2008年 科技进步奖 二等奖 癫痫发病机制及防治的系列研究 王学峰,肖波,洪震,王文志,陈忠,席志芹,肖争,李劲梅,曾可斌,陈阳美 重庆市重庆医科大学,中南大学,复旦大学附属华山医院,北京市神经外科研究所,浙江大学
2008年 科技进步奖 二等奖 高效、抗干扰无线宽带图传关键技术研究及其应用 张文军,管云峰归琳,孙军,梁伟强,王匡,何大治,张兵山,郑世宝,夏平建 上海市上海交通大学,上海奇普科技有限公司,上海高清数字科技产业有限公司,浙江大学
2009年 科技进步奖 二等奖 钢铁材料及制品大气腐蚀数据积累、规律和共享服务 李晓刚,萧以德,张三平,张鉴清,齐慧滨,韩冰,董超芳,秦晓洲,杜楠,肖葵 北京科技大学,武汉材料保护研究所,浙江大学,宝山钢铁股份有限公司,钢铁研究总院青岛海洋腐蚀研究所,中国兵器工业第五九研究所,南昌航空大学
2009年 科技进步奖 二等奖 现代钢结构稳定性关键技术研究与应用 郭彦林,童根树,郝际平,张创一,林冰,董全利,窦超,王永海,刘禄宇,陈国栋 清华大学,西安建筑科技大学,浙江大学,上海宝冶建设有限公司 中国冶金科工集团有限公司
2010年 自然科学奖 二等奖 非线性输出调节问题及内模原理 黄捷(香港中文大学), 陈智勇(香港中文大学), 张纪峰(中国科学院数学与系统科学研究院), 叶旭东(浙江大学)
2010年 科技进步奖 二等奖 宫颈癌发病生物学特征研究及早期防治措施的建立与应用 马丁,谢幸,王世宣,冯作化,伍欣星,周剑锋,吕卫国,王薇,叶枫,邓东锐 华中科技大学同济医学院附属同济医院,浙江大学,武汉大学会
2011年 科技进步奖 一等奖 国家游泳中心(水立方)工程建造技术创新与实践 傅学怡,董石麟,庞京辉,王双军,赵志雄,毛红卫,赵阳,侯本才,陈蕾,顾磊,谢国昂,袁行飞,王武斌,高俊峰,施永芒 中国建筑股份有限公司,中建国际(深圳)设计顾问有限公司,浙江大学,中国建筑一局(集团)有限公司,北京市国有资产经营有限责任公司,沈阳远大铝业工程有限公司,中建一局集团建设发展有限公司,中科建钢结构工程技术有限公司,中国建筑第八工程局有限公司,中建国际建设有限公司
2011年 科技进步奖 二等奖 南方砂梨种质创新及优质高效栽培关键技术 谭晓风,周国英,滕元文,袁德义,胡红菊,舒群,刘君昂,乌云塔娜,张琳,曾艳玲 中南林业科技大学,浙江大学,湖北省农业科学院果树茶叶研究所,云南省农业科学院园艺作物研究所,株洲市地杰现代农业有限责任公司,云南红梨科技开发有限公司
2011年 科技进步奖 二等奖 塑料精密成型技术与装备的研发及产业化 杨卫民,吴大鸣,张建国,谢鹏程,李大寅,应济,刘颖,丁玉梅,刘勇,高世权 北京化工大学,海天塑机集团有限公司,浙江大学
2011年 科技进步奖 二等奖 复杂约束下高效能电机智能化综合设计关键技术及其应 夏长亮,王太勇,方攸同,赵辉,甄洪滨,陈炜,史婷娜陈永校,蔡燕,宋战锋 天津大学,天津百利机电控股集团有限公司,浙江大学,天津理工大学,天津工业大学
2011年 科技进步奖 二等奖 复杂钢结构施工过程时变分析及控制关键技术研究与工程应用 郭彦林,周绪红,罗尧治,范峰,白国良,田广宇,陈国栋,关洁,辛克贵,王小安 清华大学,长安大学,浙江大学,哈尔滨工业大学,西安建筑科技大学,浙江精工钢结构有限公司,中国机械工业建设总公司
2011年 科技进步奖 二等奖 混凝土桥梁服役性能与剩余寿命评估方法及应用 张建仁,金伟良,余志武,刘扬,王磊,杨金喜,彭建新,彭晖,蒋丽忠,王海龙 长沙理工大学,浙江大学,中南大学,长沙金码高科技实业有限公司,广西交通科学研究院,贵州省交通科学研究院
2011年 科技进步奖 二等奖 从毒瘀虚论治系统性红斑狼疮的增效减毒方案构建与应用 范永升,温成平,姜泉,苏励,吴华香,刘维,谢志军,李秀央,李永伟,王新昌 浙江中医药大学,中国中医科学院广安门医院,上海中医药大学附属龙华医院,浙江大学医学院附属第二医院,天津中医药大学第一附属医院,浙江大学
2011年 科技进步奖 二等奖 不孕症病因及治疗方法的研究与临床应用 乔杰,黄荷凤,孙莹璞,闫丽盈,曲凡,刘平,马彩虹,徐键,李蓉,黄锦 北京大学,浙江大学医学院附属妇产科医院,郑州大学第一附属医院
2011年 科技进步奖 二等奖 严重烧、创伤脓毒症免疫功能障碍机制及临床诊断、防治新策略 姚咏明,方向明,梁华平,盛志勇,林洪远,舒强,陆家齐,董宁,徐祥,程宝莉 中国人民解放军总医院第一附属医院,浙江大学医学院附属第一医院,中国人民解放军第三军医大学野战外科研究所
2012年 自然科学奖 二等奖 低维强关联电子系统中的奇异自旋性质理论研究 王玉鹏(中国科学院物理研究所), 曹俊鹏(中国科学院物理研究所), 张平(北京应用物理与计算数学研究所), 陈澍(中国科学院物理研究所), 戴建辉(浙江大学)
2012年 技术发明奖 二等奖 星载微处理器系统验证-测试-恢复技术及应用 李晓维(中国科学院计算技术研究所), 李华伟(中国科学院计算技术研究所), 韩银和(中国科学院计算技术研究所), 华更新(北京控制工程研究所), 严晓浪(浙江大学), 刘波(北京控制工程研究所)
2012年 科技进步奖 二等奖 优质乳生产的奶牛营养调控与规范化饲养关键技术及应用 王加启,刘建新,卜登攀,高腾云,王文杰,周凌云,杨红建,陈历俊,李胜利,于静 中国农业科学院北京畜牧兽医研究所,浙江大学,河南农业大学,天津市畜牧兽医研究所,中国农业大学,北京三元食品股份有限公司,天津梦得集团有限公司 农业部
2012年 科技进步奖 二等奖 数字视频编解码技术国家标准AVS与产业化应用 高文,黄铁军,虞露,何芸,马思伟,陈熙霖,王国中,张爱东,张恩阳,梁凡 北京大学,中国科学院计算技术研究所,浙江大学,清华大学,上海大学,工业和信息化部电子工业标准化研究院,华为技术有限公司 工业和信息化部
2012年 科技进步奖 二等奖 高精度三维工程环境构建理论、方法及公路勘察设计成套技术 王国锋,李建成,杜震洪,许振辉,郭力,闫利,姚宜斌,王小忠,孟庆昕,张丰 中国公路工程咨询集团有限公司,武汉大学,浙江大学,中交宇科(北京)空间信息技术有限公司,中国测绘科学研究院浙江分院,天津金宇信息技术有限公司,新疆维吾尔自治区交通规划勘察设计研究院 交通运输部
2012年 科技进步奖 二等奖 基于ASP/SaaS的制造业产业价值链协同平台 孙林夫,王淑营,韩敏,唐慧佳,赵慧娟,廖伟智,陈春阳,谭建荣,田凌,李瑞川 西南交通大学,四川省现代服务科技研究院,成都国龙信息工程有限责任公司,浙江大学,清华大学,宁波在线网络信息有限公司,武汉纺织大学
2012年 科技进步奖 二等奖 文物出土现场保护移动实验室研发与应用 苏伯民,铁付德,范宇权,王学荣,董亚波,朱晓蕊,武颢,陈港泉,吴来明,赵西晨 敦煌研究院,中国国家博物馆,中国社会科学院考古研究所,浙江大学,清华大学,上海博物馆,陕西省考古研究院 国家文物局
2013年 自然科学奖 二等奖 禽流感病毒进化、跨种感染及致病力分子机制研究 陈化兰(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所), 于康震(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所), 邓国华(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所), 周继勇(浙江大学), 李泽君(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所)
2013年 技术发明奖 二等奖 厌氧-微藻联合资源化处理高浓度有机废水新工艺 张亚雷(同济大学), 赵建夫(同济大学), 席北斗(中国环境科学研究院), 朱洪光(同济大学), 周雪飞(同济大学), 郑平(浙江大学)
2013年 技术发明奖 二等奖 复杂工况下电机系统高效能运行与控制关键技术及其应用 夏长亮(天津大学), 何湘宁(浙江大学), 李瑞来(山东新风光电子科技发展有限公司), 陈炜(天津大学), 何洪臣(山东新风光电子科技发展有限公司), 赵相宾(天津电气传动设计研究所有限公司)
2013年 科技进步奖 二等奖 聚氯乙烯专用树脂系列产品的开发与产业化示范 张新力,宋晓玲,包永忠,吴彬,黄东,周军,贺盛喜,孙玉军,袁勇,曹新峰 新疆石河子中发化工有限责任公司,新疆天业(集团)有限公司,浙江大学,新疆兵团现代绿色氯碱化工工程研究中心(有限公司) 新疆生产建设兵团
2013年 科技进步奖 二等奖 面向数字化采矿的软件关键技术及应用 卢新明,彭延军,夏士雄,路东尚,黄显华,郭惟嘉,尹红,张明敏,王红娟,赵卫东 山东科技大学,山东蓝光软件有限公司,中国矿业大学,山东招金集团有限公司,兖州煤业股份有限公司,浙江大学 山东省
2013年 科技进步奖 二等奖 近海复杂水体环境的卫星遥感关键技术研究及应用 潘德炉,毛志华,蒋兴伟,何贤强,韩庚辰,苏奋振,刘仁义,翁光明,陆建新,王其茂 国家海洋局第二海洋研究所,国家卫星海洋应用中心,中国科学院地理科学与资源研究所,国家海洋环境监测中心,浙江大学,国家海洋局东海分局,浙江省海洋监测预报中心 国家海洋局
2016年 科技进步奖 二等奖 大型风电水电机组低频故障诊断关键技术及应用 何斌沈润杰吴启迪汪宁渤何闻王青华徐健王志鹏马明乔非 同济大学,国网甘肃省电力公司,浙江大学,上海明华电力技术工程有限公司,上海瑞视仪表电子有限公司 教育部
2016年 科技进步奖 二等奖 南方低产水稻土改良与地力提升关键技术 周卫李双来杨少海吴良欢梁国庆徐芳森秦鱼生何艳张玉屏李录久 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,湖北省农业科学院植保土肥研究所,广东省农业科学院农业资源与环境研究所,浙江大学,华中农业大学,四川省农业科学院土壤肥料研究所,中国水稻研究所 农业部
2016年 科技进步奖 二等奖 水稻条纹叶枯病和黑条矮缩病灾变规律与绿色防控技术 周益军周彤王锡锋周雪平刘万才吴建祥田子华李硕陶小荣徐秋芳 江苏省农业科学院,浙江大学,中国农业科学院植物保护研究所,全国农业技术推广服务中心,南京农业大学,江苏省植物保护站 江苏省
2016年 科技进步奖 二等奖 中国严重创伤救治规范的建立与推广 姜保国周继红张茂刘佰运王正国王天兵黎檀实张殿英都定元张进军 北京大学,中国人民解放军第三军医大学第三附属医院,浙江大学医学院附属第二医院、浙江省第二医院,首都医科大学附属北京天坛医院,中国人民解放军总医院,重庆市急救医疗中心,北京急救中心 教育部
2017年 自然科学奖 一等奖 聚集诱导发光 唐本忠(香港科技大学),秦安军(浙江大学),董宇平(北京理工大学),李振(香港科技大学),孙景志(浙江大学)" 谭蔚泓,张 希,曹 镛

近年获得国家科技奖励的校友

第一完成人

年份 奖项 获奖项目 校友 排位 简介
2000年 科技进步奖 二等奖 2.5万吨/年碳五分离工业性试验 林敏仙 第一
2001年 科技进步奖 二等奖 我国大麦黄花叶病毒株系鉴定、抗源筛选、抗病品种应用及其分子生物学研究 陈剑平 第一 院士
2002年 自然科学奖 二等奖 通过金属配位作用而实现的一些高选择性合成反应 戴立信 第一 院士
2002年 自然科学奖 二等奖 国际人类基因组计划1%(3号染色体短臂未端)基因组测序 杨焕明 第一 院士
2002年 技术发明奖 二等奖 纳米粉体材料超重力法工业性制备新技术 陈建峰 第一 院士
2003年 自然科学奖 二等奖 树突状细胞的抗原提呈、功能调控及其来源的新基因的功能研究 曹雪涛 第一 院士
2003年 自然科学奖 二等奖 纳米结构氧化锌半导体ZnO薄膜的室温紫外激光发射 汤子康 第一 千人计划
2003年 科技进步奖 二等奖 棉花杂交种选育的理论、技术及其在育种中的应用 张天真 第一 院士候选
2003年 科技进步奖 二等奖 非木材纤维造纸用变性淀粉系列产品 姚献平 第一 院士候选
2004年 自然科学奖 二等奖 扩充未来光管猜想及相关问题的解决 周向宇 第一 院士
2004年 自然科学奖 二等奖 有机、聚合物体系的层状组装与功能 沈家骢 第一 院士
2004年 科技进步奖 二等奖 轻型机载高光谱分辨率成像遥感系统 王建宇 第一 院士
2004年 科技进步奖 二等奖 我国水稻黑条矮缩病和玉米粗缩病病原、发生规律及其持续控制技术 陈剑平 第一 院士
2004年 科技进步奖 二等奖 超级稻协优9308选育、超高产生理基础研究及生产集成技术示范推广 程式华 第一 院士候选
2004年 科技进步奖 二等奖 小型农业作业机关键技术及产品开发 张立彬 第一 院士候选
2004年 科技进步奖 二等奖 多级离心压缩机气动设计技术与应用 谷传纲 第一
2004年 科技进步奖 二等奖 丝胶蛋白质结构调控及提高生丝产、质量新技术 陈文兴 第一 院士
2004年 科技进步奖 二等奖 亲核芳环取代氢新途径及液相催化氢化新方法连续制备RT-培司 王农跃 第一 何梁何利奖
2005年 自然科学奖 二等奖 宇宙结构形成的数值模拟研究 景益鹏 第一 院士
2005年 自然科学奖 二等奖 中国土壤系统分类研究  龚子同 第一 院士候选
2005年 技术发明奖 二等奖 亚30纳米CMOS器件相关的若干关键工艺技术研究 徐秋霞 第一 院士候选
2005年 科技进步奖 二等奖 禾谷多黏菌及其传播的小麦病毒种类、发生规律和综合防治技术应用 陈剑平 第一 院士
2005年 科技进步奖 二等奖 院士科普书系 叶笃正 第一 院士
2005年 科技进步奖 二等奖 纳米铝粉包覆的复合型涂层材料 于月光 第一 百千万人才
2005年 科技进步奖 二等奖 在役重要压力容器寿命预测与安全保障技术研究 陈学东 第一 院士
2006年 自然科学奖 二等奖 金属参与的联烯化学中的选择性调控 麻生明 第一 院士
2006年 技术发明奖 二等奖 固相力化学反应器及其在高分子材料制备和加工中的应用 徐僖 第一 院士
2006年 技术发明奖 二等奖 深冷混合工质节流制冷技术及其应用 吴剑峰 第一 院士候选
2006年 技术发明奖 二等奖 高性能多通道空气动力负载模拟器系列 焦宗夏 第一 院士候选
2006年 科技进步奖 一等奖 超薄浮法玻璃成套技术与关键设备在电子玻璃工业化生产开发应用 姜宏 第一 院士候选
2006年 科技进步奖 二等奖 50MW煤气联合循环发电CCPP装置轴流与离心串联式煤气压缩机组 印建安 第一 院士候选
2006年 科技进步奖 二等奖 大规模复杂生产过程智能调度与优化技术研究及应用 刘民 第一 杰青
2006年 科技进步奖 二等奖 乙烯基聚合物鞣剂组成结构与性能相关性的研究 马建中 第一 院士候选
2006年 科技进步奖 二等奖 某装备特种信息显示系统 吴华夏 第一 院士候选
2006年 科技进步奖 二等奖 激光在线气体分析系统 王健 第一 院士候选
2006年 科技进步奖 二等奖 循环流化床(CFB)锅炉关键技术的自主研发及应用 蒋敏华 第一 院士候选
2006年 科技进步奖 二等奖 电能质量先进控制方法与装备及其工程应用 罗安 第一 院士
2006年 科技进步奖 二等奖 中国冰川分布及资源调查 施雅风 第一 院士
2007年 自然科学奖 二等奖 智能控制理论与方法的研究 王飞跃 第一 院士候选
2007年 技术发明奖 二等奖 环锭紧密集聚纺系统关键技术研究及应用 竺韵德 第一
2007年 技术发明奖 二等奖 激光合成波长纳米位移测量方法及应用 陈本永 第一 杰青
2007年 技术发明奖 二等奖 高速插秧机的机构创新、机理研究和产品研制 赵匀 第一 院士候选
2007年 技术发明奖 二等奖 替代光气、氯化亚砜等有毒有害原料的绿色化学技术开发及推广应用 苏为科 第一 浙江省特级专家
2007年 科技进步奖 二等奖 地球化学填图的战略、方法、技术与应用研究 谢学锦 第一 院士
2007年 科技进步奖 二等奖 基于标准化平台的电网调度自动化集成系统OPEN-3000 姚建国 第一
2007年 科技进步奖 二等奖 绵羊育种新技术-中国美利奴肉用、超细毛、多胎肉用新品系的培育 刘守仁 第一 院士
2007年 科技进步奖 二等奖 聚合物基无机/有机纳米复合材料及其制品工业化技术 陈建峰 第一 院士
2007年 科技进步奖 二等奖 全合成大尺寸光纤预制棒 吴兴坤 第一
2007年 科技进步奖 二等奖 棉铃虫区域性迁飞规律和监测预警技术的研究与应用 吴孔明 第一 院士
2007年 科技进步奖 二等奖 PCS-9500高压直流控制和保护系统及其工程应用 田杰 第一 万人计划
2008年 自然科学奖 二等奖 均匀试验设计的理论、方法及其应用 王元 第一 院士
2008年 自然科学奖 二等奖 生态系统温室气体(CH4和N2O)排放规律研究 蔡祖聪 第一 杰青
2008年 自然科学奖 二等奖 碳硼烷及其金属碳硼烷的合成、结构和反应 谢作伟 第一 院士
2008年 自然科学奖 二等奖 中国第四纪冰川与环境变化研究 施雅风 第一 院士
2008年 技术发明奖 二等奖 不同工况反应与蒸馏集成技术及其在化工中间体生产中的应用 乔旭 第一
2008年 科技进步奖 二等奖 南方主要易腐易褐变特色水果贮藏加工关键技术 励建荣 第一 院士候选
2008年 科技进步奖 二等奖 多本船功能完备的航海模拟系统及其开发平台 金一丞 第一
2008年 科技进步奖 二等奖 铜材连续挤压制造技术及设备 宋宝韫 第一 院士候选
2009年 自然科学奖 二等奖 土壤-植物系统典型污染物迁移转化机制与控制原理 朱永官 第一 院士
2009年 技术发明奖 二等奖 高性能丙烯酸树脂的制备新技术及其在涂层中的应用 武利民 第一 院士候选
2009年 技术发明奖 二等奖 邮资机关键技术及其应用 张立彬 第一 院士候选
2009年 科技进步奖 二等奖 籼型系列优质香稻品种选育及应用 胡培松 第一 院士
2009年 科技进步奖 二等奖 原位抽取热湿法在线紫外/可见光纤光谱气体分析系统研制及产业化 王健 第一 院士候选
2009年 科技进步奖 二等奖 无线多媒体通信传输与终端系统关键技术的创新及应用 何加铭 第一
2010年 自然科学奖 二等奖 离子液体的构效关系及其化学工程基础研究 张锁江 第一 院士
2010年 自然科学奖 二等奖 塑料的复合结构、注射成型过程与机械破坏行为的研究 解孝林 第一 杰青
2010年 技术发明奖 二等奖 环保增强增韧型皮革鞣制整饰化学品的关键制备技术 马建中 第一 院士候选
2010年 科技进步奖 二等奖 高可靠先进液压系统新技术及其在现代军机、民机和航天器中的应用 焦宗夏 第一 院士候选
2010年 科技进步奖 二等奖 棉铃虫对Bt棉花抗性风险评估及预防性治理技术的研究与应用 吴孔明 第一 院士
2010年 科技进步奖 二等奖 大型企业综合电气节能关键技术及应用 罗安 第一 院士
2010年 科技进步奖 二等奖 鱼藤酮生物农药产业体系的构建及关键技术集成 徐汉虹 第一
2011年 自然科学奖 二等奖 华北及邻区深部岩石圈的减薄与增生 徐义刚 第一 院士
2011年 自然科学奖 二等奖 棉纤维细胞伸长机制研究 朱玉贤 第一 院士
2011年 自然科学奖 二等奖 双剪统一强度理论及其应用 俞茂宏 第一 何梁何利奖
2011年 技术发明奖 二等奖 后期功能型超级杂交稻育种技术及应用 程式华 第一 院士候选
2011年 技术发明奖 二等奖 特征敏感的三维模型几何处理技术及应用 胡事民 第一 长江学者
2011年 技术发明奖 二等奖 现浇混凝土大直径管桩及复合地基技术与应用 刘汉龙 第一 院士候选
2011年 技术发明奖 二等奖 基于粗糙度系数快速测量技术的结构面抗剪强度评价与应用 杜时贵 第一 院士候选
2011年 科技进步奖 二等奖 花生野生种优异种质发掘研究与新品种培育 张新友 第一 院士
2011年 科技进步奖 二等奖 仔猪健康养殖营养饲料调控技术及应用 张宏福 第一 农业科研杰出人才
2011年 科技进步奖 二等奖 降低薄带钢生产消耗的关键技术 李友荣 第一
2011年 科技进步奖 二等奖 大型石化装置系统长周期运行风险的控制与评估关键技术及工程应用 陈学东 第一 院士
2011年 科技进步奖 二等奖 复杂约束下高效能电机智能化综合设计关键技术及其应用 夏长亮 第一 院士
2011年 科技进步奖 二等奖 50W级全固态激光器及其核心部件产业化关键技术 樊仲维 第一 院士候选
2011年 科技进步奖 二等奖 睡眠对儿童生长发育影响的研究及其应用 沈晓明 第一 院士候选
2011年 科技进步奖 二等奖 大型高含硫气田安全开采及硫磺回收技术 常宏岗 第一
2011年 科技进步奖 二等奖 新型消化道支架的研发与应用 滕皋军 第一 院士候选
2012年 自然科学奖 二等奖 控制系统实时故障检测、分离与估计理论和方法 周东华 第一 长江学者
2012年 技术发明奖 二等奖 旋转填充床反应器强化新技术 陈建峰 第一 院士
2012年 技术发明奖 二等奖 超精密光学零件可控柔体抛光技术与装备 李圣怡 第一 院士候选
2012年 技术发明奖 二等奖 多维精细超光谱遥感成像探测技术 王建宇 第一 院士
2012年 技术发明奖 二等奖 基于工艺选择性的MEMS三维制造关键技术与设计方法 王跃林 第一 院士候选
2012年 科技进步奖 二等奖 优质早籼高效育种技术研创及新品种选育应用 胡培松 第一 院士
2012年 科技进步奖 二等奖 “天”生与“人”生:生殖与克隆 杨焕明 第一 院士
2012年 科技进步奖 二等奖 高档系列内燃机油复合剂研制及工业化应用 廖国勤 第一
2012年 科技进步奖 二等奖 涎腺肿瘤治疗新技术的研究及应用 俞光岩 第一
2012年 科技进步奖 二等奖 激光表面复合强化与再制造关键技术及其应用 姚建华 第一
2012年 科技进步奖 二等奖 榄香烯脂质体系列靶向抗癌天然药物产业化技术及其应用 谢恬 第一 何梁何利奖
2012年 科技进步奖 二等奖 果蔬食品的高品质干燥关键技术研究及应用 张慜 第一 百千万人才
2012年 科技进步奖 二等奖 高产抗病优质杂交棉品种GS豫杂35、豫杂37的选育及其应用 房卫平 第一 百千万人才
2013年 自然科学奖 二等奖 凯勒几何中的典则度量和里奇流 朱小华 第一 长江学者
2013年 自然科学奖 二等奖 高性能纤维增强复合材料加固混凝土结构的力学性能及设计理论 滕锦光 第一 院士
2013年 技术发明奖 二等奖 低成本易降解肥料用缓释材料创制与应用 张夫道 第一
2013年 技术发明奖 二等奖 复杂工况下电机系统高效能运行与控制关键技术及其应用 夏长亮 第一 院士
2013年 技术发明奖 二等奖 生物法生产富马酸及其衍生物的关键技术及应用 黄和 第一 院士候选
2014年 自然科学奖 二等奖 水稻重要生理性状的调控机理与分子育种应用基础 何祖华 第一 院士候选
2014年 技术发明奖 二等奖 可控结构吸附材料构建及控制油类污染物的关键技术 路建美 第一 院士候选
2014年 技术发明奖 二等奖 新型红外硫系玻璃制备关键技术及应用 聂秋华 第一 浙江省特级专家
2014年 技术发明奖 二等奖 冶金特种大功率电源系统关键技术与装备及其应用 罗安 第一 院士
2014年 技术发明奖 二等奖 高光束质量超高斯平顶钕玻璃激光器关键技术及应用 樊仲维 第一 院士候选
2014年 科技进步奖 一等奖 极端条件下重要压力容器的设计、制造与维护 陈学东 第一 院士
2014年 科技进步奖 二等奖 西瓜优异抗病种质创制与京欣系列新品种选育及推广 许勇 第一 农业科研杰出人才
2014年 科技进步奖 二等奖 重要植物病原物分子检测技术、种类鉴定及其在口岸检疫中应用 陈剑平 第一 院士
2014年 科技进步奖 创新团队 中国航天科技集团公司第五研究院深空探测航天器系统创新团队 叶培建 第一 院士
2015年 自然科学奖 二等奖 自正则化极限理论和斯坦因方法 邵启满 第一 院士候选
2015年 自然科学奖 二等奖 可视媒体几何计算的理论与方法 胡事民 第一 长江学者
2015年 技术发明奖 二等奖 农用抗生素高效发现新技术及系列新产品产业化 向文胜 第一 长江学者
2015年 技术发明奖 二等奖 高速、重载列车牵引控制关键技术及应用 冯江华 第一 院士候选
2015年 科技进步奖 一等奖 小分子靶向抗癌药盐酸埃克替尼开发研究、产业化和推广应用 丁列明 第一 院士候选
2015年 科技进步奖 二等奖 晚粳稻核心种质测21的创制与新品种定向培育应用 姚海根 第一 浙江省特级专家
2015年 科技进步奖 二等奖 柴油机低噪声设计关键技术及应用 舒歌群 第一 院士候选
2015年 科技进步奖 二等奖 农林废弃物清洁热解气化多联产关键技术与装备 陈冠益 第一 院士候选
2016年 自然科学奖 二等奖 重离子碰撞中的反物质探测与夸克物质的强子谱学与集体性质研究 马余刚 第一 院士
2016年 自然科学奖 二等奖 植物小RNA的功能及作用机理 戚益军 第一 院士候选
2016年 技术发明奖 二等奖 外降膜式液相增黏反应器创制及熔体直纺涤纶工业丝新技术 陈文兴 第一 院士
2016年 技术发明奖 二等奖 软土地基沉降控制刚性桩复合地基新技术与应用 刘汉龙 第一 院士候选
2016年 科技进步奖 二等奖 风电机组关键控制技术自主创新与产业化 王维庆 第一 院士候选
2016年 科技进步奖 二等奖 磁共振成像的多模态分子影像与功能影像的研究与应用 滕皋军 第一 院士候选
2017年 自然科学奖 二等奖 微分几何中的几个分析问题研究 李嘉禹 第一 院士候选
2017年 自然科学奖 二等奖 艾滋病病毒与宿主天然防御因子相互作用新机制的研究 于晓方 第一 千人计划
2017年 技术发明奖 二等奖 大尺寸高性能磷酸盐激光钕玻璃批量制造关键技术及应用 胡丽丽 第一
2017年 技术发明奖 二等奖 飞机电液自馈能刹车装置与防滑控制新技术 焦宗夏 第一 院士候选
2017年 科技进步奖 二等奖 早熟优质多抗马铃薯新品种选育与应用 金黎平 第一 农业科研杰出人才
2017年 科技进步奖 二等奖 干坚果贮藏与加工保质关键技术及产业化 郜海燕 第一 浙江省特级专家
2017年 科技进步奖 二等奖 鱿鱼贮藏加工与质量安全控制关键技术及应用 励建荣 第一 院士候选
2017年 科技进步奖 二等奖 支撑大电网安全高效运行的负荷建模关键技术与应用 鞠平 第一 院士候选
2017年 科技进步奖 二等奖 锦屏二级超深埋特大引水隧洞发电工程关键技术 张春生 第一 院士候选
2018年 自然科学奖 二等奖 典型群表示论 孙斌勇 第一 院士
2018年 技术发明奖 一等奖 集成电路单粒子加固技术及应用 赵元富 第一
2018年 技术发明奖 二等奖 取代芳胺系列产品绿色催化合成关键技术与工业应用 李小年 第一 长江学者
2018年 技术发明奖 二等奖 生物法制备二十二碳六烯酸油脂关键技术及应用 黄和 第一 院士候选
2018年 技术发明奖 二等奖 大尺寸高性能激光偏振薄膜元件成套制备工艺技术及应用 邵建达 第一
2018年 技术发明奖 二等奖 基于M3组织调控的钢铁材料基础理论研究与高性能钢技术 董瀚 第一 院士候选
2018年 技术发明奖 二等奖 轨道交通永磁牵引系统关键技术研究与应用 冯江华 第一 院士候选
2018年 科技进步奖 二等奖 磷酸铁锂动力电池制造及其应用过程关键技术 马紫峰 第一 院士候选
2018年 科技进步奖 二等奖 数据库管理系统核心技术的创新与金仓数据库产业化 杜小勇 第一 中国计算机学会会士
2018年 科技进步奖 二等奖 大规模街景系统及其位置服务关键技术 胡事民 第一 长江学者
2018年 科技进步奖 创新团队 湖南大学电能变换与控制创新团队 罗安 第一 院士
2019年 自然科学奖 二等奖 动态系统运行安全性评估理论与方法 周东华 第一 长江学者
2019年 技术发明奖 二等奖 多元催化剂嵌入法富集去除低浓度VOCs增强技术及应用 路建美 第一 院士候选
2019年 技术发明奖 二等奖 深基础自平衡法承载力测试成套技术开发及应用 龚维明 第一
2019年 科技进步奖 二等奖 功能性乳酸菌靶向筛选及产业化应用关键技术 顾青 第一 浙江省万人计划
2019年 科技进步奖 二等奖 大跨度结构技术创新与工程应用 朱忠义 第一 全国五一劳动奖章
2019年 科技进步奖 二等奖 黄河中下游地区粉土路基建造支撑技术及工程应用 崔新壮 第一 万人计划
2019年 科技进步奖 二等奖 新型稀缺酶资源研发体系创建及其在医药领域应用 谢恬 第一 何梁何利奖
2019年 科技进步奖 二等奖 超慢速扩张洋中脊热液硫化物发现与探测关键技术创新 陶春辉 第一 万人计划

参与

年份 奖项 获奖项目 校友 排位 简介
2001年 自然科学奖 二等奖 重离子核反应的集体效应和奇异核产生及其性质研究 马余刚 第二 院士
2001年 科技进步奖 二等奖 我国大麦黄花叶病毒株系鉴定、抗源筛选、抗病品种应用及其分子生物学研究 陈炯 第二
2001年 科技进步奖 二等奖 半合成新抗生素依替米星(89-07,爱大霉素) 李家泰 第三 院士候选
2002年 自然科学奖 一等奖 物理有机化学前沿领域两个重要方面-有机分子簇集和自由基化学的研究 范伟强 第四 钱江学者
2002年 自然科学奖 二等奖 随机激励的耗散的哈密顿系统理论 雷鹰 第三 闽江学者
2003年 技术发明奖 二等奖 基于高性能吸附材料的热质交换技术及其应用 谭盈科 第六
2003年 科技进步奖 二等奖 大电网大机组安全稳定控制的研究 曹一家 第二 院士候选
2003年 科技进步奖 二等奖 高速精密播种及播前土壤处理的成套技术与装备 马旭 第二
2003年 科技进步奖 二等奖 现代新药筛选体系和高通量筛选技术的研究及应用 李佳 第五
胡立宏 第六
2003年 科技进步奖 二等奖 自固化磷酸钙人工骨的研制及应用 陈建国 第七
2004年 自然科学奖 二等奖 视觉计算理论与算法研究 蒋田仔 第四 杰青
2004年 技术发明奖 二等奖 低碳铁素体/珠光体钢的超细晶强韧化与控制技术 董瀚 第三
2004年 科技进步奖 二等奖 超级稻协优9308选育、超高产生理基础研究及生产集成技术示范推广 闵绍楷 第三
2004年 科技进步奖 二等奖 AV100-17轴流压缩机 印建安 第二 院士候选
2004年 科技进步奖 二等奖 机器人焊接空间焊缝质量智能控制技术及其系统研究 陈善本 第二 长江学者
2004年 科技进步奖 二等奖 中国红壤退化机制与防治 史学正 第九
2004年 科技进步奖 二等奖 丝胶蛋白质结构调控及提高生丝产、质量新技术 陈时若 第九
2004年 科技进步奖 二等奖 基于混合匹配的指纹识别系统与应用 蒋田仔 第九
2005年 自然科学奖 二等奖 甲烷直接催化脱氢转化为芳烃和氢新反应的研究 林励吾 第四 院士
2005年 技术发明奖 二等奖 滴灌灌水器基于迷宫流道流动特性的抗堵设计及一体化开发方法 赵万华 第二 长江学者
2005年 科技进步奖 二等奖 禾谷多黏菌及其传播的小麦病毒种类、发生规律和综合防治技术应用 陈炯 第三
2005年 科技进步奖 二等奖 解读生命丛书之《人类进化足迹》、《大脑黑匣揭密》 陈宜张 第二 院士
2005年 科技进步奖 二等奖 中国海岸带环境遥感监测与信息系统技术集成及其应用 陈述彭 第四 院士
2005年 科技进步奖 二等奖 交流传动系统及其高性能控制技术的研究与应用 冯江华 第二
2005年 科技进步奖 二等奖 高精度大口径天文镜面磨制技术 朱政 第七
2005年 科技进步奖 二等奖 压力管道安全检测与评价技术研究 陈学东 第六 院士
2005年 科技进步奖 二等奖 大型旋转机械和振动机械重大振动故障治理与非线性动力学设计技术 黄文虎 第二 院士
2005年 科技进步奖 二等奖 大型精对苯二甲酸生产过程智能建模、控制与优化技术 颜学峰 第六
2005年 科技进步奖 二等奖 准分子激光视觉光学矫正关键技术及其装备 沈建新 第三
2006年 自然科学奖 一等奖 介电体超晶格材料的设计、制备、性能和应用 陆亚林 第四 千人计划
2006年 自然科学奖 二等奖 金属参与的联烯化学中的选择性调控 俞瞻前 第四
2006年 自然科学奖 二等奖 核苷酸多态与肿瘤的研究 缪小平 第四
2006年 自然科学奖 二等奖 湖泊沉积与区域环境变化 吴敬禄 第四
2006年 科技进步奖 二等奖 龙固主井(双井筒)近600m钻井法凿井技术研究与应用 洪伯潜 第二 院士
2006年 科技进步奖 二等奖 火电厂厂级运行性能在线诊断及优化控制系统 蒋敏华 第二 院士候选
2007年 技术发明奖 二等奖 乙烯裂解炉管强化传热技术 王国清 第二
2007年 科技进步奖 一等奖 高产稳产广适紧凑型玉米单交种郑单958 房志勇 第四
2007年 科技进步奖 一等奖 750kV交流输变电关键技术研究、设备研制及工程应用 李勇伟 第十
2007年 科技进步奖 二等奖 重大水工混凝土结构隐患病害检测与健康诊断研究 方永浩 第三
2007年 科技进步奖 二等奖 高速精密磨削加工关键技术与系列高档数控磨削装备 袁巨龙 第三
2007年 科技进步奖 二等奖 高性能真空开关铜铬触头材料设计、关键制造技术及其应用 宋晓平 第四
2007年 科技进步奖 二等奖 工业机器人作业系统的关键技术研究、开发与应用 陈建平 第二 973首席
2007年 科技进步奖 二等奖 Leber遗传性视神经病研究 管敏鑫 第二 千人计划
2008年 自然科学奖 二等奖 精子在附睾中成熟的分子基础研究 刘强 第三
2008年 技术发明奖 二等奖 不同工况反应与蒸馏集成技术及其在化工中间体生产中的应用 崔咪芬 第二
2008年 科技进步奖 二等奖 北太平洋鱿鱼资源开发利用及其渔情信息应用服务系统 毛志华 第五
2008年 科技进步奖 二等奖 90纳米-65纳米极大规模集成电路大生产关键技术研究 徐秋霞 第六 院士候选
2008年 科技进步奖 二等奖 高效、抗干扰无线宽带图传关键技术研究及其应用 归琳 第三
2008年 科技进步奖 二等奖 煤炭自燃理论及其防治技术研究与应用 齐庆杰 第九
2009年 技术发明奖 二等奖 凝视激光成像目标立体侦察技术 王建宇 第二 院士候选
2009年 技术发明奖 二等奖 一类新药重组成纤维细胞生长因子关键工程技术及应用 黄亚东 第四
2009年 科技进步奖 二等奖 流程工业现场总线核心芯片、互操作技术及集成控制系统开发 杨志家 第三
2009年 科技进步奖 二等奖 海河流域洪水资源安全利用关键技术及应用 吴永祥 第八
2009年 科技进步奖 二等奖 无线多媒体通信传输与终端系统关键技术的创新及应用 徐铁峰 第五
聂秋华 第六
2009年 科技进步奖 二等奖 客运专线钢轨成套技术开发与应用 周清跃 第六 院士候选
2010年 技术发明奖 二等奖 亚胺培南/西司他丁钠化学-酶法合成关键技术及产业化 沈寅初 第二 院士
2010年 科技进步奖 一等奖 秦岭终南山公路隧道建设与运营管理关键技术 谢永利 第七
2010年 科技进步奖 二等奖 水稻重要种质创新及其应用 朱旭东 第二
程式华 第三 院士候选
2010年 科技进步奖 二等奖 海洋水产蛋白、糖类及脂质资源高效利用关键技术研究与应用 汪东风 第三
2010年 科技进步奖 二等奖 高品质中高碳特殊钢棒线材连续生产技术与工艺开发 蒋建清 第二 973首席
2011年 自然科学奖 二等奖 双剪统一强度理论及其应用 李跃明 第二
2011年 自然科学奖 二等奖 生物矿化纤维的分级组装机理研究 孔祥东 第五
2011年 技术发明奖 二等奖 后期功能型超级杂交稻育种技术及应用 曹立勇 第二
庄杰云 第三
2011年 科技进步奖 二等奖 高品质镁合金集成与循环应用技术 张丁非 第八
2011年 科技进步奖 二等奖 实现无燃油燃煤电厂的成套技术研究与应用 高嵩 第二
2011年 科技进步奖 二等奖 高质量晶体元器件和模块与全固态激光技术 谢发利 第五
2011年 科技进步奖 二等奖 大跨径桥梁钢桥面铺装成套关键技术及工程应用 陈志明 第二
2011年 科技进步奖 二等奖 微创脊柱外科新技术的研究与临床应用 徐华梓 第二
2011年 科技进步奖 二等奖 深部盐矿采卤溶腔大型地下储气库建设关键技术及应用 李银平 第二
2011年 科技进步奖 二等奖 重大水工程服役风险评定与馈控的关键技术及其应用 李雷 第七
2011年 科技进步奖 二等奖 土壤作物信息采集与肥水精量实施关键技术及装备 徐富安 第九
2011年 科技进步奖 二等奖 稻米深加工高效转化与副产物综合利用 黄立新 第七
2011年 科技进步奖 二等奖 大型精对苯二甲酸装置节能降耗的优化运行技术 钟伟民 第四
2012年 自然科学奖 二等奖 年轻新基因起源和遗传进化的机制研究 周琦 第三
2012年 技术发明奖 二等奖 小麦-簇毛麦远缘新种质创制及应用 刘大钧 第三
2012年 技术发明奖 二等奖 旋转填充床反应器强化新技术 郑冲 第六
2012年 技术发明奖 二等奖 纳米精度多自由度运动系统关键技术及其应用 周云飞 第三
2012年 技术发明奖 二等奖 多维精细超光谱遥感成像探测技术 何志平 第六
2012年 技术发明奖 二等奖 基于拉曼散射的新型分布式光纤温度传感技术与工程安全监测应用 金尚忠 第二
2012年 科技进步奖 二等奖 电力系统广域监测分析与控制系统的研发及应用 徐泰山 第二
2012年 科技进步奖 二等奖 变质岩内幕油气重大发现与高效开发技术 刘喜林 第三
2012年 科技进步奖 二等奖 低钙水泥体系及其在重点工程中防治碱集料反应的应用 李东旭 第四
2012年 科技进步奖 二等奖 水田杂草安全高效防控技术研究与应用 袁哲明 第八
2012年 科技进步奖 二等奖 中国遥感卫星辐射校正场技术系统 郑小兵 第八
2013年 自然科学奖 一等奖 40K以上铁基高温超导体的发现及若干基本物理性质研究 陈仙辉 第二 院士
2013年 自然科学奖 二等奖 基于手性膦氮配体的不对称催化 戴立信 第二
2013年 技术发明奖 二等奖 果实采后绿色防病保鲜关键技术的创制及应用 蒋跃明 第二
郜海燕 第四
2013年 技术发明奖 二等奖 油菜联合收割机关键技术与装备 李萍萍 第四
2013年 科技进步奖 二等奖 功能吸附纤维的制备及其在工业有机废水处置中的关键技术 路建美 第二
2013年 科技进步奖 二等奖 高温过程装备结构完整性关键技术及应用 陈学东 第三
2013年 科技进步奖 二等奖 近海复杂水体环境的卫星遥感关键技术研究及应用 毛志华 第二
2013年 科技进步奖 二等奖 软土深基坑工程安全与环境控制新技术及应用 黄茂松 第四
2013年 科技进步奖 二等奖 神光II多功能高能激光系统 戴亚平 第四
2013年 科技进步奖 二等奖 硬岩高应力灾害孕育过程的机制、预警与动态调控关键技术 张春生 第四
2014年 技术发明奖 二等奖 冶金特种大功率电源系统关键技术与装备及其应用 张波 第二
2014年 技术发明奖 二等奖 新型红外硫系玻璃制备关键技术及应用 徐铁峰 第三
2014年 科技进步奖 二等奖 星地融合广域高精度位置服务关键技术 施浒立 第五
2014年 科技进步奖 二等奖 黄淮地区农田地力提升与大面积均衡增产技术及其应用 曹志洪 第四
2014年 科技进步奖 二等奖 高性能细晶粒钢筋的规模化生产及应用关键技术 程志军 第五
2014年 科技进步奖 二等奖 南海及周边地区遥感综合监测与决策支持分析 毛志华 第八
2014年 科技进步奖 二等奖 新一代高性能苯乙烯类热塑性弹性体成套技术 李望明 第四
2015年 自然科学奖 二等奖 分子尺度分离无机膜材料设计合成及其分离与催化性能研究 林励吾 第五 院士
2015年 技术发明奖 二等奖 农用抗生素高效发现新技术及系列新产品产业化 王相晶 第二
2015年 技术发明奖 二等奖 国境转基因产品精准快速检测关键技术及应用 俞晓平 第四
2015年 技术发明奖 二等奖 基于稀土纳米上转发光技术的即时检测系统创建及多领域应用 黄惠杰 第三
2015年 科技进步奖 二等奖 晚粳稻核心种质测21的创制与新品种定向培育应用 张小明 第二
何祖华 第四
2015年 科技进步奖 二等奖 深大长基坑安全精细控制与节约型基坑支护新技术及应用 吴宏伟 第四
2015年 科技进步奖 二等奖 高清视频网络化即时服务技术与应用 归琳 第三
2015年 科技进步奖 二等奖 推扫成像型碲镉汞红外焦平面组件关键技术及其航天应用 胡晓宁 第六
2016年 自然科学奖 二等奖 工程结构抗灾可靠性设计的概率密度演化理论 吴建营 第四
2016年 技术发明奖 二等奖 重要脂溶性营养素超微化制造关键技术创新及产业化 陈建峰 第四 院士
2016年 技术发明奖 二等奖 混合式光纤传感技术及其在工程安全监测领域中的应用 张以谟 第六
2016年 科技进步奖 二等奖 重型装备大型铸锻件制造技术开发及应用 陈蕴博 第二 院士
2016年 科技进步奖 二等奖 水稻条纹叶枯病和黑条矮缩病灾变规律与绿色防控技术 周雪平 第四
2017年 自然科学奖 一等奖 聚集诱导发光 董宇平 第三
2017年 技术发明奖 二等奖 纳米集成电路器件工艺先导技术 徐秋霞 第二
2017年 科技进步奖 一等奖 煤制油品/烯烃大型现代煤化工成套技术开发及应用 舒歌平 第三
2018年 自然科学奖 二等奖 黄瓜基因组和重要农艺性状基因研究 张忠华 第二
2018年 自然科学奖 二等奖 墨烯微结构调控及其表界面效应研究 曹傲能 第三
2018年 技术发明奖 二等奖 大尺寸高性能激光偏振薄膜元件成套制备工艺技术及应用 朱美萍 第二
2018年 科技进步奖 二等奖 数字电视广播系统与核心芯片的国产化 管云峰 第二

国家科技奖励历年详细名单

2000年 2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年 2010年 2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 2019年 2020年

http://www.nosta.gov.cn/web/list.aspx?menuID=7