省属、在浙部属大专院校和科研单位社会主义现代化建设新时期

社会主义现代化建设新时期
(1976.10~1987.12)

1976年10月,江青反革命集团被粉碎后,浙江省的企事业单位也和其他各行各业一样,从此走上了新的历程。,
1978年至1979年间,省内的企事业单位全部撤销革命委员会,恢复厂长、校长制。1983年至1984 年间,全省厂矿、大专院校根据干部队伍的“四化”要求,充实和调整了领导班子。
在社会主义现代化建设的新时期里,全省除原有的企业得到迅速恢复和发展外,新建了长兴水泥厂、秦山核电厂、烟草公司、包装公司、保险公司、国际信托投资公司、磁记录设备公司、国际经济技术合作公司等一批省直属企业。随着社会主义现代化建设的需要,全省的教育、科研事业也有了新的发展,高等院校由文革后期的8所增加到20所。至1984年底,全省高等院校在校学生达44883 人,全省从事专业科研工作的职工总数为17096 人。

省属、在浙部属大专院校和科研单位
粉碎江青反革命集团后,特别是党的十一届三中金会以来,全省高教系统经过拨乱反正,解放思想,贯彻执行了党中央、国务院对教育工作的一系列指示,重新走上了健康发展的轨道。同时,根据中央确定的“经济建设必须依靠科学技术,科技工作必须面向经济建设”和“四个现代化的关键是科学技术的现代化”的方针,恢爱整顿了在“文化大革命”中被破坏的、撤掉的各种科研机构,落
实知识分子政策,组织科技攻关F 着手科技体制的改革,使全省的科技工作出现了空前活跃的局面。

浙江大学
“文革”结束后,省委于1977年7月调整了浙大革委会领导成员。1978年5月起,浙江大学由中国科学院和浙江省双重领导,以中科院为主。
主任 刘丹(1977.7~1979.2)
副主任 董方明 (1976.10~ 1978.10)
王正之 (1976.10~ 1979.1)
黄固 (1977.7~ 1979.1)
1979年2月,撤销浙江大学革委会,任命了校长、副校长。1981年起,浙大重归教育部和浙江省双重领导,以教育部为主。1982年6月12日,任命校长1人,并增补副校长1人。
名誉校长 刘丹(1982.6~ 1987.12)
校长 钱三强 (1979.2~1982.6)
杨士林 (1982.6~1984.2; 1979.2~1982.6为副校长〉
副校长 刘丹 (1979.2~ 1982.6)
张黎群 (1979.2~ 1980.1)
王正之 (1979.2~6)
邱清华 (1979.2~ 1980.7)
叶方 (1979.2~1982.6)
王启东 (1979.2~1984.2)
周春晖 (1979.2~1984.2)
李文铸 (1979,2~ 1984.2)
吕维雪 (1982.6~ 1984.2)
1984年2月23日,教育部重新任命了浙江大学的领导成员。1985年8月30日,经国家教委同意,浙江大学实行校长负责制,同时增补副校长1人。
校长 韩祯祥 (1984.2~ 1987.12)
副校长 吕维雪 (1984,2~ l987.12)
张镇平 (1984.2~ 1987.12)
阙端麟 (1984.2~1987.12)
胡建雄 (1984.2~ 1987.12)
路甬祥 (1985.8~ 1987.12)

浙江医科大学
粉碎江青反革命集团后,省委对学校革委会的领导成员进行了调整。
主任 张庆三 (1976.10~ 1977.7)
刘亦夫 (1977.7~ 10)
余从善 (1977.11~1978.4)
副主任 霍亚夫 (1976.10~1978.的
韩光 (1976.10~1978. 4 ) .
王德友 (1977.7~1978.的
1978年4月,浙江医科大学革委会撤销,先后任命了校长、副校长。
校长 王耀亭 (兼, 1978.7~1979.3)
王季午 (1979.3 ~ 1984.lJ 1978.4~1979.3为副校长〉
副校长 王德友 (1978.4 ~ 1983 .12)
谢光 (1978.4 任命,未到职〉
李素 (女, 1978.4~1984.1)
李茂之 (1978.4~ 1984.1)
吴芝岚 (兼,女, 1978.7~1982.2)
余从善 (兼, 1978.7~1979.3)
金干 (1981.8~1984.1)
戴迪 (1981.8~ 1983.8)
1984年1月,根据干部的“四化”要求,校级领导人作了较大的调整。
名誉校长 王季午 (1984.6 ~ 1987.12)
校长 郑树 (女,1984.1 ~ 1987.12)
副校长 金干 (1984.1 ~ 1987.12)
沈成芳 (1984.1 ~ 1987.12)
姚竹秀 (1984.1 ~ 1987.12)
丁德云 (1984.1 ~ 1987.12)

杭州大学
1977年9月,省委对学校革委会组成人员作了调整和增补。1977年11月6日,杭州大学确定为综合性大学。
主任 杨海波(1976.10~ 1977.9)
刘活源(1977.9~1包78.7)
副主任 章若明(1976.10~1978. 7)
李春田(1976.10~ 1977.9)
蒋雄飞(1977.9~ 1978.7)
高竞生( 1977·. 9~ 1978. 7)
1978年7月,撤销杭州大学革委会,恢复校长制。1978年9月16日,杭州大学被确定为全省重点高等学校。1979年至1980年间,学校领导班子又进行了调整和补充。
校长 王家扬 (兼, 1978.7 ~1979.3)
陈立 (1979.3~1983.9; 1979.2~3为副校长〉
副校长 刘活源 (1978.7~1979.3)
章若明 (1978.7~ 1980.8)
高竞生 (1978.7~ 1983.9)
江希明 (1979.2~ 1983.9)
朱福炘 (1979.2~ 1982.5)
高培明 (1979.6~1983.9)
李志芳 (1980.3~1983.9)
薛艳庄 (女,1980.8~1983.9)
1983年至1986年,校级领导人作了较大的调整。
名誉校长 陈立 (1984.6~ 1987 .12)
校长 薛艳庄(女, 1983. 9~ 1986 .1) ·
沈善洪 (1986.1~ 1987.12)
副校长 谢庭藩 (1983.9~ 1987 .12)
金锵 (1983.9~1987.12)
姜新茂 (1983.9~1987.12)
夏越炯 (1986.1~1987.12)

浙江农业大学
1977年10月,省委对学校革委会组成人员作了调整。
副主任赵雨农(1976.10~ 1978.8)
丌汉三(1976.10~1978.1)
张正伦(1976.10~ 1977. 7)
耿启明(1976.10~ 1978.4)
李铁锋(1977.10~1978.7)
今1978年7月,撤销浙江农业大学革委会,恢复校长制。197.9年3月,省委又对校级领导人选行了调整。
校长
陈作霖 (兼, 1978.7~1979.3)
丁振麟 (1979.3~下半年〉
朱祖祥 (1980.3~ 1983.9, 1979.3~ 1980 .3为副校长〉
副校长
韩光 (1978.4~1979.4)
李铁锋 (1978.7~ 1979.3)
陈子元 (1979.3~ 1983.9)
蒋雄飞 (1979.6~ 1982.8)
陈锡臣 (1979.3~ 1983.9)
李德葆 (1982.10~ 1983.3)
1983年9月,校级领导人作了较大的调整,以后又有增补。
名誉校长 朱祖祥(1984 .6~ 1987.12)
校长 陈子元 (1983. 9~ 1987.12)
副校长 朱真葵 (1983.9~ 1984. 5 )
丁元树 (1983.9~ 1987.12)
夏英武 (1985.5~ 1987.12)
程文祥 (1985 .5~ 1987.2)
蔡立三 (1987.6~ 12)

浙江美术学院
1977年1月和7月,省委两次调整了学院革委会组成人员。1978年4月,恢复浙江美术学院名称。同年,列为文化部直属艺术院校。实行文化部和浙江省双重领导。
主任 高培明(1977.1~ 1978.4)
副主任 王秉生(197.6.10~1978. 。
王少一(1977 .1~1978 .?)
王德威(1977.7~ 1978.4)
1978年4月撤销革委会,恢复院长制。
院长 高培明(1978.4~ 1979 .6)
英朴( 1980 .3~1983.9, 1979 : 3~1980.3为副院长〉
副院长王德威(1978.4~1983.11)
周一华(1978.7~ 1983.9)
王秉生(1978 .4~ 1983.9)
黎冰鸿(1979.3~ 1983.9)
1983年11 月,按照干部革命化、年轻化、知识化、专业化的要求,经过民意测验,调整了院级领导班子。1987年2 月,调整增补了院级领导人。
院长肖峰(1983.11 ~1987.12)
副院长王德威(1983 .11~ 1984.7)
赵宗藻(1983.11~1987.2)
宋忠元(1983.11~1987.12)
高而颐(1987 .2~12)

浙江教育学院
1978年2 月,恢复浙江教育学院。
院长 肖文〈女, 1978.4~1979.3,1980.3~19~4.υ
戴光(1979.3~ 19?0.3)
钟儒 ( 1984. 2~ 1987 .1)
姚鸿瑞 ( 1987 .1~ 12)
副院长 司 超 (1978.4~ 1980. 5)
杨源时 (1979.12~ 1984.2)
刘志浩 (1980.5~1987.1)
毛逸 (1982.11~ 1987,i)
何永培 (1984.2~ 1987.12)
叶朝阳 (1987.1~ 12)

浙江丝绸工学院
粉碎江青反革命集团后,院革委会正、副主任继任到1978年4月。
主任马心如(1976.10~ 1978.4)
副 主 任 陈 新 (1976,10~1978.。
1978年4月,浙江丝绸工学院革委会撤销,恢复院长制。1984年2月,浙江丝绸工学院改为中国丝绸公司、浙江省人民政府双重领导,以中国丝绸公司为主。1987年1月起,浙江丝绸工学院的隶属关系由中国丝绸公司划到纺织工业部。
名誉校长
朱新予 (1984.6~1987 . 12)
院长
刘琦 〈兼, 1978.4~1979. 3)
朱新予 (1979.3~1983.12)
张友梅 (1983,12~ 1987 .12)
副院长 朱 赤 ( 1978. 4~ 1979 .7)
魏佑功( 1978. 4~1983.3)
朱忠东(1978.4~ 1983.12)
陈 钟 (1978.4~ 1983.12)
文 声 (1980.3~ 1983,3)
康 泰 (1983.12~1987.12)
胡玉兰 〈女, 1984 .2~1987.12)

浙江师范大学(浙江师范学院〉
粉碎江青反革命集团后,浙江师范学院革委会组成人员进行了部分调整。
主任 于耐毅(1977.11~ 1978.4)
副主任 高扬(1976.10~ 1977. 7)
纪梦秋(1976.10~1978.12)
王元珍( 1977 .11~ 1978.4)
蔡清江(1977 ‘ 11~1978. 4)
1978年4月,浙江师范学院革委会撤销,恢复院长制。1984年2月,省委调整了学院的领导班子。
院长
于耐毅(1978.4~ 1984.2)
蒋风(1984.2~ 1985.2)
常务副院长
张永绵(1985.1~2, 1981.8~1985.1为副院长〉
副院长
王元珍(1978.4~ 1980.3)
蔡清江( 1978. 4~ 1984.2)
单绍贵(1978. 4~ 1979.12)
游其绪( 1981. 8~ 1984.2)
郑廷波( 1981. 8~ 1984.2)
朱玉(1984.2~1985. 2)
杨棒能(1984,2~ 1985. 2)
1985年2 月,浙江师范学院改名为浙江师范大学。
校长 蒋风(1985.2~1987 .12)
常务副校长
张永绵(1985,2~ 1987.12)
副校长
朱玉(1985.2~1987.12)
杨梅能(1985.2~1987 .12)

浙江水严学院
粉碎江青反革命集团后,院革委会领导成员作了个别调整。1977年8月,作了全面的调整。
主任张静波(1976.10~1977.4)
施社模(1977.8~1984,2)
副主任楼方通(1976.10~1977.8)
石运鼎(1976.10~1977.8)
蒋锡琪(1977.8~ 1984.2)
1978年3 月,浙江水产学院改为省、地双重领导。1979年2 月,浙江水产学院革委会撤销,恢复院长制。1984年2 月,根据干部的“四化”要求,省委对院级领导人进行了全面调整。
院长唐逸民(1984,2~ 1987.12)
副院长李星额(1979.2~ 1984. 2)
陆惠迪(1984.2~ 1987.12)
李之介( 1984, 2~ 1987.12)

温州医学院
“文化大革命”结束后,省委于1977年5月增补院革委会副主任1人。
主任 李健生(1976.10~ 1979.6)
副主任 汪起霞(1976.10~1979.6)
廖良章(1976.10~ 1979.6)
林镜平(1976.10~1977.11)
毕向荣(1977.5~ 1979.6)
1978年7月,温州医学院革委会撤销,恢复院长制。1979年2月以后,又陆续调整增补了院领导成员。
院长 钱礼(1979.6~1984,2)
副院长 廖良章(1979. 6~1984.2)
毕向荣(1979.6~1981.1)
汪起霞(1979.6~ 1984. 2)
史兆庆(1978.7~ 1984. 2)
李日千(1978. 7~ 1984.2)
王象庚(1979.2~1981.8)
朱金昌(1980.3~ 1984,2)
1984年2月,省委调整了学校的领导班于。以后,学院领导人又作了补充和调整。
院长 李日千(1984.2~ 1985.9, 1985.10~ 1987 .12为副院长〉
吕世亭(1985. 9~ 1987.12)
副院长 王务迪(1984.2~1987.12)
叶碧绿〈女, 1984. 2~1987.12)
陈惠生(1984. 6~ 1987.12)

浙江林学院
1978年4月14 日,浙江农业大学林学系从浙江农业大学划出,改名为浙江农业大学天目分校。
校长
王宪恩(兼, 1978.7 ~1979.2)
1979年2 月20 日,经国务院批准,恢复浙江林学院。
院长
王宪恩〈兼, 1979.2~1984. 2)
副院长
常华庭(1980. 3~1982.5)
乔安林(1980.3~ 1984. 2)
李成浩(1980.3~ 1982.11)
王景祥(1982. 6~1983. 7)
1984年2 月13 日,省委对浙江林学院领导班子进行了调整。
代院长戎文治(1984. 7~1987.1, 1984~2~7为副院长〉
副院长刘茂春(1987.1~12)
忻士文(1984.2~1987 .12)
赵升浩(1984 .2~1987.12)
施社模(1984.10~ 1987 .12)

浙江中医学院
1974年9 日,浙江中医学院从浙江医科大学划出,由党的核心小组统一领导学院的工作。1976年10月曾有院革委会主任1人。1977年8月,浙江中医学院正式建立了革委会,设主任1入、副主任3人。
主任 周平臣(1976.10~1977.8)
洪天诚(1977.8~ 1979.2)
副主任 牛福地(1977. 8~1979.2)
张佩廉(1977. 8~1979.2)
何任(1977.8~1979.2)
1979年2 月员撤销学院草委会,恢复院长制。
院长 何任(1979.2~ 1983.12)
副院长 杨继苏(1979.3~1983.12)
詹起苏(1979.10~ 1983.12)
解信秋(1979.10~ 1982 .9)
谭亮 (1981. 9~1982. 的
1983年12 月13 日,浙江中医学院的领导班子进行了调整。
院长 冯鹤鸣(1983.12~1987. 7)
葛琳仪(1987. 7~12; 1983.12~1987. 7为副院长〉
副院长 魏欣甫. (1983.12~1987 .12)
张承烈(1983.12~1986 .11)
朱鹏飞(1986.11~ 1987.12)

浙江化工学院
粉碎江青反革命集团后,浙江化工学院革委会领导成员继任。
第一副主任 魏锚青(1976.10~ 1978.4)
副主任 斯踏青(1976.10~ 1978.4)
李子正(1976.10~1978. 的
周学山(1976.10~ 1978. 4)
刘亚东(1976.10~1978. 的
1978年4月19 日,学院并入浙江工学院。撤销学院革委会,恢复院长制。1980年10月10 日,浙江化工学院并入浙江工学院。
院长
周学山(1978.4~1980.10)
副院长 姒承家(1978,4~1980, 10)
曲梅之(1978.4~ 1980.10)
窦兰新(1978.4~1980.10)

浙江工学院
1978年7月29 日,建立浙江工学院筹建领导小组。
组长 冯克(兼, 1978.7~1980.2)
李克昌(兼, 1980.2~1981,12)
副组长
臧效美(1978.7~ 1980. 4,主持工作〉
姜曦(1978.7~1981. 8)
胡本斋(1978.7~1981.12)
周学山(1979.11~1981,12)
姒承家(1979.11~1981.12)
1980年10月10 日,浙江化工学院并入浙江工学院。1981年12月10 日,任命了浙江工学院院长、副院长。
院长 李恩良(19-81.12~ 1983.12)
副院长 姒承家(1981.12~ 1983 . 12)
胡本斋(1981.12~ 1983.12)
林正(1981.12~1983.12)
赵学廉(1981.12~1983.12)
蒋雄飞(1982.?~1983,12)
1983年12月,学院领导人作了新的调整。1987年2 月,领导成员作了调整和增补。
院长 邓汉馨(1983,12~1987,12)
副院长
项浙学(1983 .12~1987.2)
姒承家(1983.12~1987.2)
胡本斋(1983.12~1987.2)
洪起超(1983.12~1987.12)
吴添祖(1987,2~ 12)

浙江广播电视大学
1978年12月,开始筹建浙江广播电视大学, 1979年1月4 日,成立浙江广播电视大学。1979年4 月,建立浙江广播电视大学校务委员会。
校长商景才〈兼, 1979 .4~198 4. 2)
副校长钟儒(1979.4气1983· .1)
魏鸣春(1979.4~ 1982.1)
高庆祥(1979.4~1980.4)
林辰夫(1980,4~ 1984.2)
刘抱如(1980.11~1984.2)
陈金琪(1982.11~1984.2)
1984年2 月,校领导班子作了调整和增补。
校长商景才(兼, 1984.2~1987.12)
副校长陈金琪(1984. 2~ 1987.12)
缪进鸿(1984. 2~ 1987.12)
高庆祥(1984. 2~1987.3)
高竞生(1984. 2~1987 .12)
刘抱如(1984.2~ 1987.12)

杭州商学院
1973年,恢复浙江商业学校。1980年5 月,改建为杭州商学院,归属浙江省和中央商业部双重领导。以后院级领导成员陆续作了调整和增补。
院长牛万龄(1980, 10~ 1984.6)
赵国柱(1984.1~1987.12)
副院长宗树义(1~81.2~ 1984.6)
黎立坚(1981.2~ 1984.6)
汪贤进(1982. 7~ 1984, 6)
李学银(198.4 , 6~ 1987 . 12)
钱尚琦(1984.6~1987,12)

杭州电子工业学院
1956年3 月,国家二机部批准成立忧州航空工业财经学校,隶属二机部四局。后来经过数次更名,至1980年5 月,改为杭州电子工业学院,隶属电子工业部领导。
名誉院长蒋藻增(1983 .1~ 1987.3)
院 长 蒋碟增 (1980.8~1983. 。
王祖营(1983.1~1987.12;1981.4~1983,1 为副院长〉
副院长王格高(1981.12~1987.12)
屠德雍(1983.12~1987. 。
龚之春(1985.2~ 1987.12)
邓先灿(1987 .1~ 12)

中国计量学院〈杭州计量测试专科学校、计量专科学校〉
1978年8 月26 日,成立杭州计量学校筹建处。1983年5 月10 日,杭州计量学校改名为杭州计量测试专科学校,属大专,归国家计量局领导。1984 年2 月6日,改名为计量专科学校。
校长尤德斐(1983.12~1984.12)
王芳,吉(1984.12~ 1985.10)
1985年10月18 日,国家教委批准改名为中国计量学院,属本科。
院长玉立吉(1985 .10~ 1987.12)
副院长张万礼(1985.10~ 1986.5)
罗祖洪(1985.10~1987.12)
张粥光(1986.5~ 1987.12)

浙江财经学院
1984年,在原浙江财政学校的基础上开始筹建浙江财经学院。1985 年,学院成立.
院长王道振(1985.2~ 1987.5)
1987年5 月,国家教委正式批准浙江财经学院为本科学院,学院业务归口省财政厅。
院长王道振(1987.5~12)
副院长王美涵(1987 .5~ 12)
李雷生(1987.5~ 12)

浙注冶金经济专科学校
1978年12月,浙江冶金工业学校改名为浙江冶金经济专科学校,升为大专,束属冶金部领导。1983 年9 月15 日,学校划归中国有色金属总公司领导。
校长戴光(兼, 1980.4~1984. 4)
刘乃武(1984. 4~ 1987.12)

宁波大学
1984年12月,筹建宁波大学,随后任命了正、副校长。1986年9 月,宁波大学正式成立,隶属于国家教委和省政府双重领导。
校长朱兆样(1985.9~ 1987.12)
副校长袭克安(1986.2~ 1987.12)
王礼立(1986.2~1987.12)
徐航(1985.9~ 1987.12)
孔宪旦(兼, 1986.2~1987.12)

浙江省农业科学院
“文革”结束后,农科院领导人继任。
主任 赵锦章(1976.10~ 1978. 的
副主任 丁振麟(1976.10~1978. 的
董炳宇(1976.10~ 1980.3)
1978年4 月,浙江省农业科学院革委会撤销,恢复院长制。至1984 年4 月间,院级领导人作了部分调整和增补。
院长 丁振麟(1978.4~ 1979.3)
副院长 吴本忠(1978.4~1984. )
杨继宗(1978.4~1984. 的
金孟加(1979.6~ 1981.8)
张吉玉(1979.6~1984. 。
董世钧(1981.8~1984. 的
闵绍楷(1981.8~ 1984.4)
1984年4 月,调整了农科院领导班子。以后,又增补了副院长。
院长叶彦复(1984.4~ 1987 .12)
、副院长董世钧(1984 . 4~1987.12)
张吉玉(1984.4~ 1985.12)
丁元树〈兼, 1984. 4~ 1987.12)
孙漱源(1984.4~ 1987. 12)
张枝海(1985.12~ 1987.12)

中国农业科学院茶叶研究所
1958年5 月7 日至23 日,成立中国农业科学院茶叶研究所,隶属中国农科院领导。1979年改为农业部、浙江省双蓝领导,以部为主。1980 年后,所领导人列入收录范围。
所长 沈芸(1980.8~1983. 的
程启坤(1983.9~ 1984.7)
陈宗椿(1984. 7~1987.12)
副所长刘家坤(1980.8~ 1984. 7)
阮字成(1980. 8~1984.7)
胡海波(1980.8~ 1984.7)
俞永明(1984. 7~ 1987.12)
程启坤(1986.10~ 1987.12)

水电部华东勘测设计院
1977年11 月15 日, 重建水电部华东勘测设计院,院址设在杭州。
院长刘桂(1978.3~ 1981.11)
邹思远(1981.11~ 1983.8)
张发华(1986.8~1987.12 ,1983.8~1986.8为代院长〉
副院长马超(1978.3~ 1983. 的
马力(1978,3~1983 ,的
苏力(1978.3~ 1983.8)
卡敬文(1978.3~ 1985. 2)
王柏春(1978. 3~ 1982.5)
?半圭绥(1979.4~ 1981.7)
何亦达(1980.3~10)
杨德功(1981.7~1983. 的
许百立(1983.8~1987.12)
吴泉根(1983.8~ 1987 .12)
王永益(1985.1~ 1987.12)
范成贤(1985.2~ 1987 .12)

国家海洋局第二海洋研究所
1966年3 月10 日,成立国家海洋局第二海洋研究所。1980年10月1日起,海洋二所实行国家海洋局和省人民政府双重领导,以海洋局领导为主。
所长 张振国(1980, 1~ 1981.12)
余国辉(1983,8~ 1987 .12)
政委 李克华(1980.1~ 1981.12)
副所长俞渊平(1980 . 1~ 1981.12)
肖易寒(1980.1~ 1983.3)
孙叔扬(1980.1~ 1981.12)
王荣君(1980.5~ 198’3. ?)
金庆明(1980.5~1985.10)
石松(1982.1~ 1983.7)
汪龙文(1982.1~1983 .7)
杨文鹤(1983.7~1986.2)
高耀川(1983.12~1987. 的
余国辉(1983.7~9)
睦良仁(1986.5~ 1987.12)
浦泳修(1987.9~ 12)
陈锡监( 1987.9~ 12)
副政委
韩慧生(1981.7~ 1987. 12)
政治部主任
管毅向(1981.7~ 1981.12)

国家机械工业委员会(第-机械工业部、机械工业部〉第二设计研究院
1980年,第一机械工业部第二设计院由贵州迁来杭州, 11月25 日起在杭州正式办公。1981 年6 月2 日,改名为第一机械工业部第二设计研究院。1982年8月18 日,改为机械工业部第二设计研究院,隶属机械部领导。1987年4 月14 日,改为国家机械工业委员会第二设计研究院,隶属国家机工委领导。
院长毛翼(1981.3 ~1983. 的
朱兴梓(19 83 .6~ 1987.12)

中国船舶工业总公司(六机部〉第七研究院第七一五研究所
1980年8 月5 日,原国家第六机械工业部第七研究院第七O六研究所与四四五厂合并为六机部第七研究院第七一五研究所。1981年7 月以后,分批搬迁至浙江富阳。1982年5 月4 日,改名为中国船舶工业总公司第七研究院第七一五研究所。
所长李善棠(1981.6~1984. 的
副所长翁江波(1981.6~1984.6)
于志生(1981. 6~1984. 的
王子芳(1981.6~1984. 的
田阴龄(1981.6~1984. 的
1984 年6 月9 日,七一五研究所领导班子作了调整。
所长刘孟庵(1984.6~ 1987.12)
副所长朱子如(1984.6~10)
陈启文(1984.6~1987.12)
杨少怀(1984.6~1987 .1 2)
高祥(1986,5~ 1987,12)

中国水稻研究所
1981年,农牧渔业部筹建中国水稻研究所,地址设在杭州,由农牧渔业部和浙江省双重领导, 以部为主。1983 年7 月开始任命研究所的行政领导人。
所长朱祖祥(兼, 1983,7~1985.12)
李德碟〈兼, 1985.12 ~1987.12)
第一副所长 章一华 (1983,7~ 1987 .11)
副所长闵绍楷(1983 7~ 1987.12)
张天成(1983,7~ 1987,11)
熊振民(1983 .7~ 1987.11; 1987.11~12为常务副所长〉
应存山( 1987.11~ 12)

省社会科学院
1984年3月,省社会科学研究所改为省社会科学院。
院长沈普洪(1984 .3~1987. 的
厉德馨〈兼, 1987,6~ 12)
副院长孙信华(1984.3~12)
程炳卿(1984. 3~ 1986.3)
魏桥(1984 ,3~ 1987.12)
叶炳南(1984 . 3~ 1987.4) .
玉凤贤(1986.3~ 1987.12)
李荫森(1986.3~ 1987.12)
方民生(1986.3~1987.12)

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注